Боли в плечах и онемение пальцев

Добрый день! Маме 63 г. Болят руки начиная с плеч. Боль невыносимая, руки поднять не может. Раньше с утра часто немела рука, пальцы не сгибаются, немного разомнет, становится лучше. Сейчас чувствует боль и онемение пальцев в течение всего дня. Сделали мрт плечевых суставов. Заключение: мр-признаки умеренного импиджмент синдрома, тенденит надостной мышцы, умеренного синовита, артроза плечевого сустава 2 степени, артроза акромиально-ключичного сустава 2 степени, тендовагинита сухожилия длинной головки двуглавой мышцы, подклюковидный бурсит. Умеренный синувит. Какое необходимо лечение?

63 года
7 часов назад·Просмотров: 26·Евгения

Здравствуйте!

Описаны изменения,которые чаще возникают при механических физических перегрузках,возможно как последствия выполнения однотипной монотонной работы рукой,как последствие травмы так же. Так же имеются возрастные изменения хряща -его истончение -артроз.
Импиджмент синдром -это состояние,когда при движении в плечевом суставе происходит сдавление сухожилий мышц вращательной (ротаторной) манжеты и двуглавой мышцы между костными структурами: чаще между головкой плечевой кости и акромионом (отростком лопатки).
Это приводит к боли при движении и ограничению движений. Плюс есть воспаление сухожилий и оболочек в которых они расположены.

Но онемение это неврологическая проблема ещё,возможно есть проблема,сдавление нервного корешка в шейном отделе позвоночника. В идеале на МРТ нужно ещё это смотреть.

Эти состояния требуют обычно:
1. Курса нпвс. Чтобы снять отек,боль,воспаление. Обычно этот курс назначают на 3-4 недели. Так же могут быть проведены блокады внутрь сустава с гормонами.
Нпвс подбирают индивидуально,исходя из наличия сопутствующих заболеваний,результатов анализов крови ( после оценки функции почек,печени).
2. Лфк. Это единственное что может помочь «разработать» сустав и сохранить объем движений. Специалист по лфк подбирает упражнения,показывает технику. Потом можно уже самостоятельно заниматься дома. Этот момент важен,чтобы сохранить и восстановить движения в суставе
3. По анализам: ОАК и СОЭ,СРБ,РФ,алт,аст,креатинин,мочевина,глюкоза,мочевая кислота. Это то,что необходимо посмотреть.

Скажите,какие есть хронические заболевания у нее? Какие препараты принимает уже? Нет ли аллергий на препараты? Суставы на кистях мелкие не припухшие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Павловна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я запршу у неё анализы крови в п.3 и ответы на вопросы, как все соберу вернусь к вам. У неё есть также мрт шеи, мот головного мозга. Недавно прошла лечение шеи: блокада, лазер, магнит, уколы, банки, плазму сделала сегодня последнюю. Но боль снова вернулась. В общем, соберу все и вернусь, спасибо!

Да,конечно. Когда все приложите,напишите. Я увижу уведомление и посмотрю.
Только я Ольга Леонидовна))

Здравствуйте!
Перед назначением лечения, чтобы правильно подобрать дозы препаратов, важно сдать анализы крови: общая анализ крови, биохимический анализ крови, срб, СОЭ, ревматоидный фактор.
Если говорить в целом, подобная ситуация лечится несколькими подходами:
1) курс приема НПВС, с целью подавления острого воспаления, длится в среднем две – три недели, под прикрытием приема омепразола.
2) по возможности, можно провести курс физиопроцедур, для этого нужно обратиться в медицинские учреждения, которые их проводят, доктор подберет необходимые, назначит длительности терапии.
3) при неэффективности высшего указанных мер, можно прибегнуть к локальной инъекционной терапии, это когда внутрисуставных вводится лекарственные препараты с целью лечения воспаления, улучшения состояния мягких тканей плечевых суставов. Данную процедуру проводит очно врач ревматолог или врач травматолог.
4) после копирования острого состояния, показан постоянный курс лечебный физкультуры.