Боль в суставах после температуры и сыпи
Поднялась температура 38-38,5, ощущалась ломота в спине, отдающая в поясницу и ноги. Через сутки появилась сыпь в виде мелких прыщиков, на животе, логтях, ногах. Температура держалась двое суток и стали болеть суставы, где щиколотки особенно. Также локоть на одной руке,колени и даже палец на руке. Принимала нурофен, как жаропонижающее и обезболивающее. На данный момент третий день болезни температуры нет, но боль в суставах сохраняется, на щиколотке даже есть припухлость и чувствительность при прикосновении! что со мной? И как это лечить?
Ольга,здравствуйте!
Вполне вероятно,что описанная симптоматика -
проявления реактивного артрита на фоне инфекционного процесса.
В таких случаях обычно рекомендуют
1. Консультацию инфекциониста
2. ОАК с формулой и соэ
3. СРБ,алт,аст,креатинин,мочевина
4. Узи беспокоящих суставов
Назначают обычно нпвс курсом на 2-3 недели. Например целекоксиб,если нет аллергии на препарат,заболеваний почек,печени,жкт.
Фото качества не очень хорошего. Высыпания похожи на пузырьки с жидкостью? Уж очень похожи на ветрянку,если честно визуально. Зуд есть? Они появились везде одномоментно? Не исчезают? Новые появляются? Боль в горле есть? Насморк,кашель?
Здравствуйте, Ольга!
Перечисленные симптомы могут быть при многих как ревматологических, так и не ревматологических заболеваниях.
Расскажите пожалуйста поподробнее, кроме температуры, суставного синдрома и высыпания, были ли жалобы на насморк, кашель, тяжесть в груди, слабость? Как вы сами считаете, почему возникла температура? Возникшие высыпания, как вас беспокоят, может они чешутся, болят? Можете ли вы прикрепить фото припухшего сустава? Проходили ли вы уже какие-то анализы крови, дерматолога, инфекциониста?