Кал зелёного цвета

Здравствуйте. 3 дня как вернулась из поездки в Грузию. Там все было нормально. По возвращению, на следующий день стул был жидкий зелёного цвета. Никаких других симптомов нет, самочувствие обычное. Только дискомфорт в желудке. Вчера пульсировало справа под ребрами, без боли. Как будто изнутри что то постукивает. Сегодня этого нет. Но стул все равно жидкий зелёный. Один раз утром. В течение дня позывов нет. Ем дома как обычно. С чем это может быть связано и какие мои действия?

47 лет
2 часа назад·Просмотров: 11·Ольга Баканова, Самара

Здравствуйте. В путешествиях может быть функциональное расстройство или лёгкое кишечная инфекция, а также смена питания может приводить к изменению цвета стула и его консистенции. Подобных ситуациях рекомендуют соблюдать сидящую диету,Прием сорбентов, пробиотки Энтерол. Если в течение нескольких дней работа ЖКТ не восстановится, тогда рекомендуют обследование : кал на паразитов, кал на энтнропатогенные бактерии , общий анализ крови и биохимия крови, узи органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В поездке не было ничего. Началось по возвращению домой

Здравствуйте!
Зеленый цвет жидкого стула чаще связан с ускоренным прохождением содержимого по кишечнику. Желчные пигменты не успевают изменить цвет, поэтому кал остается зеленоватым. Возможна легкая кишечная инфекция или реакция кишечника на смену питания и воды. При этом один жидкий стул утром, отсутствие температуры, боли, рвоты и нормальное самочувствие говорят скорее о легком течении. Большинство эпизодов острой диареи путешественников проходят самостоятельно в течение нескольких дней и не требуют антибиотиков. Сейчас достаточно обычного питания с временным ограничением жирной пищи, алкоголя, большого количества свежих овощей и фруктов, питьевого режима.
При необходимости допустим диосмектит (Смекта) по 1 пакетику 3 раза в день 2-3 дня. Если диарея станет чаще, появятся температура, кровь в стуле, выраженная боль или симптомы сохранятся более 5-7 дней, имеет смысл исследование кала на кишечные инфекции. Пульсация справа без боли, если она больше не повторяется, сама по себе не выглядит тревожным симптомом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В связи с чем желчь ускорила свое течение? Именно из за того, что я вернулась в свой обычный климат и режим питания? И пульсация справа это вообще что такое?

Зеленый цвет возникает из-за того, что содержимое кишечника проходит быстрее обычного и желчные пигменты не успевают изменить цвет. После поездки это возможно на фоне смены питания, воды, режима, а также легкой кишечной инфекции. Пульсация справа под ребрами без боли могла быть связана с сокращениями кишечника или просто ощущением пульсации сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

С возвращения прошло уже 3 дня. если ни температуры, ни более частой диареи не появилось, можно ли сделать вывод, что уже и не появятся? Можно ли рассматривать мое состояние как лёгкое? На что то ещё нужно обратить внимание?

Да, если за 3 дня состояние не ухудшилось, такую картину можно расценивать как легкое кишечное расстройство. Вероятность, что внезапно разовьется тяжелая инфекция, уже невысока. Наблюдайте за частотой стула и самочувствием. Обратиться к врачу стоит, если появятся температура, кровь в кале, нарастающая боль в животе, многократный жидкий стул или если диарея не пройдет в течение 5-7 дней.

Ольга, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, но если разбирать конкретный случай, то нельзя исключить акклиматизацию. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день до 7 дней
3. Спазмолитик для нормализации моторики кишечника: тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды на 2 недели
4. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250 мг 2 раза в день за 1 час до еды на 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У меня есть итоприд, он вроде тоже для моторики. Нельзя ли использовать его вместо тримедата? Возраст 47 лет. Стресса в последние пару недель как раз и не было, я вернулась из отпуска. Грузия. Еда там немного отличается от моей привычной еды. Может ли это все быть связано со стулом такого непривычного цвета?

Он нормализует моторику верхних отделов ЖКТ (на уровне пищевода, желудка). Иная еда, конечно может привести к сбою в ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Не поняла , итоприд заменит Тримедат или мне в моем случае лучше именно Тримедат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Почему сбой произошел именно по возвращению а не в самом отпуске?

Препараты не взаимозаменяемы🙏🏻 Могло несколько факторов вкупе повлиять (дорога/перелет, смена климата, воды, питания в целом), но происходит сбой чаще не резко, а как раз постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прошло уже 3 дня с возвращения. Если на данный момент никаких других симптомов, как повышение температуры, усиление диареи, каких то болей не появилось,можно ли считать что они и не появятся и это лёгкая форма?

Добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, нарушение его моторики и чувствительности, которое может быть связано с погрешностями питания (изменением рациона).
Зеленый цвет стула может возникать на фоне того, что моторика кишечника усилена.
В подобных случаях для нормализации состояния обычно рекомендуют:
1. Для нормализации моторики назначают препарат Тримедат по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды до 14-28 дней.
2. Для нормализации стула назначают препарат Энтерол по 2 капсулы 2 р/д за 30 минут до еды до 10 дней.
3. Питание частое дробное небольшими порциями.