Беспокоит результат узи печени
Добрый день! Беспокоит вздутие живота, изжога,последние два месяца расстройство стула.
Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела). Такое состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете или по правилу "тарелки". Плоская тарелка диаметром не более 24 см делится на 3 части. 50% это овощи в любом виде, 25% это долгие углеводы: крупы, макароны, картофель ( если едим хлеб, значит не едим макароны, картофель и т.п) .25 % это белки и жиры(мясо , грибы, фасоль).
Для оценки функции печени рекомендуется запланировать:
Кровь на АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, общий билирубин и его фракции
Следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д) , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени при метаболических изменениях
Эффективной считается дозировка 12-15 мг на кг веса в сутки до 6 мес.
Однако изжога , нарушение характера стула не является проявлением метаболических изменений печени.
Подскажите, вздутие и бурление в животе отмечаете?
Как давно проходили ФГДС?
С чем то связываете начало симптомов?
Ночью во время сна что то беспокоит?
Марина добрый вечер! На фгдс завтра иду,ночью ничего не беспокоит. Мне эндокринолог выписал семавик,и сразу проблемы начались с жкт,доктор сказал что организм должен привыкнуть, но сильно беспокоит желудок,вздутие и периодически нарушение стула. Могло ли быть все это от лекарства? Анализы сдавала полгода назад,были в норме только пгтп немножко повышен. Завтра тоже сдам анализы. А обедненный сосудистый рисунок и увеличенная печень это тоже обратимо? Спасибо за ответ! Могли ли антибиотики повлиять тоже на печень? Приходилось последний год много принимать лекарств.
Обедненный сосудистый рисунок и увеличение печени также проявление метаболических изменений, т.е обратимый процесс.
Семавик назначен с целью снижения массы тела?
Да у меня вес 98кг рост 162 плюс преддиабет .
Семаглутид нарушает моторику органов ЖКТ, а точнее замедляет ее. В результате чего пища дольше задерживается в желудке и кишечнике, что может провоцировать изжогу, вздутие, боль в животе.
В отношении печени причина вероятнее всего смешанная: лишний вес+ нарушение углеводного обмена + применение большого количества лекарственных препаратов.
Подскажите, стул склонен к диарее или запорам?
Липидограмму сдавали?
У меня в основном запоры всегда,липидограмму не сдавала ,завтра тоже сдам.
В такой ситуации стоит запланировать дообследование :
ФГДС
АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, общий билирубин и его фракции, липидограмма
В отношении печени: основа лечения коррекция питания ( как писала выше ☝️) , снижение массы тела, увеличение физической активности, коррекция углеводного и липидного( если нарушен) обмена. Также возможно рассмотреть применение препаратов УДХК ( урсосан, урсофальк) 12-15 мг на кг веса в сутки до 6 мес
Изжога, вздутие, запор - вероятнее всего проявления влияния семавика.
Для коррекции стула рекомендуется соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки. В качестве источника дополнительной клетчатки для послабления стула- препараты псилиума (фитомуцил, мукофальк).
Включать в рацион такие продукты как чернослив, курага, семена льна и чиа, киви, свёкла, морковь, кисломолочные продукты перед сном
Для уменьшения вздутия - метеоспазмил или Пепсан Р
Для уменьшения Изжоги рекомендуется использовать ИПП + прокинетик. Наиболее оптимальным решение будет ОМЕЗ ДСР по 1к утром натощак.
Соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Если на фоне коррекции будет сохраняться вздутие, то рекомендуется исключить нарушение микробиоты кишечника:
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Фекальный кальпротектин
Здравствуйте!
По УЗИ жировые изменения печени, или стеатоз. Печень несколько увеличена, но признаков нарушения оттока желчи, камней или расширения желчных протоков нет. Изменения поджелудочной железы по типу стеатоза на УЗИ также не означают панкреатит и специального лечения сами по себе не требуют.
Такая картина чаще связана с избыточной массой тела, повышением глюкозы, холестерина и триглицеридов. При выявленном стеатозе важно оценить риск фиброза печени. Обычно проверяют АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин, общий анализ крови с тромбоцитами, глюкозу, HbA1c и липидограмму, затем рассчитывают индекс FIB-4; при необходимости выполняют эластографию печени.
Вздутие, изжога и расстройство стула в течение двух месяцев непосредственно стеатозом обычно не объясняются. При длительном жидком или неоформленном стуле имеет смысл проверить фекальный кальпротектин, антитела к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA, кал на антиген лямблий. Есть ли у Вас результаты биохимии крови, общий анализ крови ?Какой сейчас стул: сколько раз в день, жидкий или кашицеобразный, есть ли слизь или кровь?
Елена добрый вечер! Анализы сдавала полгода назад,были в норме кроме ггт чуть повышен .Холестерин и сахар повышены. Завтра сдам новые анализы . Слизи крови в стуле нет. Жидкий стул второй раз за неделю,первый раз три дня и сегодня полдня . Спасибо за ответ!
Спасибо за уточнение. Тогда по результатам свежих анализов можно будет оценить состояние печени и обменные показатели. Эпизоды жидкого стула пока не выглядят как постоянная диарея. Если они будут повторяться, тогда имеет смысл выполнить обследование кала, о котором писала выше.
Хорошо,спасибо!
Добрый день, Зоя! Буду рада Вам помочь!
-Предоставленные результаты УЗИ характерны для жировой болезни печени. Для оценки функции органа необходимо сдать анализы: билирубин (прямой и непрямой), АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТП, липидограмма. Для наиболее точной оценки состояния печени и исключения фиброза рекомендована эластометрия печени. Придерживайтесь средиземноморского типа питания, добавьте физическую активность (ходьба, плавание и т.д), откажитесь от алкоголя- это те самые мероприятия, которые действительно оказывают влияние на структуру печени, это основа лечения жировой болезни печени.
-нарушения стула, вздутие живота могут быть симптомами СИБР. Рекомендовано сделать водородно-метановый дыхательный тест на СИБР
-изжога- классический симптом ГЭРБ. Рекомендована ЭГДС. В таких случаях используют: Рабепразол (Разо) 20 мг по 1 таб 1 раз в день за 30-40 мин до завтрака 4 недели и более
Буду рада ответить на Ваши вопросы
Вероника добрый вечер! Что такое СИБР? На эгдс пойду завтра,анализы тоже сдам. 6 месяцев назат сдавала анализы,были в норме кроме ггтп,повышен немного,и сахар с холестерином. Спасибо большое за ответ .
СИБР-это синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике, когда Ваши собственные бактерии слишком быстро размножаются и продуцируют много газа, вызывая у Вас вздутие живота. Такое может быть при приеме некоторых лекарств (например, антибиотиков, омепразола, обезболивающих и др.), а также при нарушениях моторики кишечника, после отравлений и др.
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста 🌸
Здравствуйте! По результатам узи есть признаки увеличения печени, вероятнее всего связанные с жировым гепатозом. А так же есть накопление капелек жира в поджелудочной железе. Описанные синдромы вероятно не связаны с изменениями на узи.
Больше похоже на синдром избыточного бактериального роста. В подобных ситуациях рекомендуют сдать дыхательный тест на Сибр. Пересмотреть питание, возможно не соблюдается диета ( употребление большого количества Фудмап продуктов )
Наталья благодарю за ответ!
Здравствуйте.
Как давно выполняли фгдс?
Изжога характерна для заброса желудочного содержимого в пищевод.
Нарушение стула как давно? Стул сколько раз в день?Примеси крови,слизи в кале? после чего стали отмечать нарушения?