Сгустки из груди при кормлении и сцеживании
Здравствуйте! Кормлю ребенка грудью уже два месяца, плюс сцеживаюсь (делаю банк молока). В начале было нагрубание и небольшой лактостаз, все успешно пролечили в течение первой недели. Сейчас уже ничего не беспокоит, шишек в груди нет, после кормления или сцеживание грудь мягкая. Однако периодически до сих пор из одной груди выходят сгустки молочного цвета, как ниточки, могут быть довольно длинными до 5-7 см в длину. На ощупь мягкие и как будто резиновые, тянутся. Мне говорили, что это выходит застойное молоко из протоков, когда был лактостаз, но сейчас уже два месяца прошло регулярного кормления, иилактостаза давно нет, они все выходят… и всегда из одной только груди. Это не может быть проявлением чего-то другого, молочницы например?
Здравствуйте!
Грудное молоко неоднородная жидкость. При застое или замедленном оттоке из определённых протоков белки и жиры могут агрегироваться в тяжи. Они мягкие, тянутся, не вызывают боли и не закупоривают проток полностью, все это характерно именно для белковых сгустков.
Здравствуйте, Дарья!
По фотографии определяются сгустки молока или их называют молочные нити.
Это происходит на фоне незначительного застоя молока в протоках. В описанном случае причиной может Быть большой объем молока из-за создания банка молока. Молоко не всегда опорожняется вовремя из протоков и успевает сформироваться в длинные тяжи. Опасности данная ситуация не представляет.
Если вы не испытываете физического дискомфорта, то специальных мер предпринимать не требуется.