Болит правый бок , спина и шея
Здравствуйте. 38 лет. Часто болит спина и шея и правый бок (тянет справа всю сторону ) часто невралгия межреберная и тяжело вздохнуть . сейчас иногда кружиться голова. Стала очень мнительная и тревожная. Анализы прикреп.скажите , есть ли анемия? Или это все от спины? Проверила все вдоль и поперек все в пределах нормы. Может остеохондроз давать боль в спине и головокружения? И что делать?
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о заземлении нервов.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр невролога, который может назначить МРТ шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника.
При остеохондрозе может возникать защемление нервов.
Анализы в пределах нормы.
Нет признаков дефицита железа, В12 и фолиевой кислоты.
Также по общему анализу крови нет признаков воспаления, анемии, нарушения свертываемости крови.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы или жалобы?
Здравствуйте!
Признаков анемии по анализу нет.
Да, остеохондроз может давать такие симптомы. МРТ шейного и грудного отделов позвоночника не делали?
Также рекомендуется поведение узи органов брюшной полости.
Наталья Юрьевна, протрузии там были делала 3 года назад . а узи брюшной полости для чего ?
С кишечником есть проблемы, на узи увидели газовые кисты. Пневматоз под вопросом. Лечу бактериофагами , лактобактериями и прибиотиками сейчас
Исключить патологию желчного пузыря, которая также может давать боли в правом подреберье
Спасибо. Да загиб в желчном как то ставили мне по узи. Скажите пожалуйста а может головокружение дать от тревоги или это от спазма мышц шеи ?
Головокружение может быть от тревоги и спазма. Также причинами головокружения, кроме остеохондроза, являются различные дефициты - железа, витамина в12, Д, в9.
Здравствуйте!
В анализах крови не отмечаются признаки анемии, скрытого железодефицита - ферритин в норме. Витамин В12 и фолиевая кислота так же в норме.
Описанные симптомы могут указывать на признаки мышечно- тонического синдрома шейного, поясничного отдела позвоночника с признаками межрёберной невралгии.
При спазмах мышц шеи могут наблюдаться головные боли, головокружение.
В таких случаях рекомендуют обратиться к неврологу. Вероятнее всего, будет назначен МРТ для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи.
Как правило, эффективным может оказаться НПВС для снятия болей и воспаления, например, целебрекс; миелорелаксанты, например, калмирекс- для расслабления мышечного спазма. А для защиты слизистой оболочки желудка, например, рабепразол.
После облегчения состояния рекомендуют физиопродцедуры, например, массаж , магнитотерапию.
Благодарю!
Скорейшего восстановления! 🍏
Здравствуйте.
По анализам анемии и дефицита железа не видно . Гемоглобин 126, эритроциты 4,51, MCV 86,6, MCH 28 нормальные. Ферритин 50,1 также говорит о достаточных запасах железа. Поэтому головокружение анемией по этим данным не объясняется.
Витамин В12 790 немного выше референса. Если принимаете В12 или витаминные комплексы, это наиболее вероятная причина. Само по себе такое небольшое повышение обычно лечения не требует.
СОЭ 25 умеренно повышена. Это неспецифический показатель: может повышаться после инфекции, при воспалительных процессах, во время менструации. Учитывая, что анализ сдавался во время месячных, небольшое повышение СОЭ вполне возможно
Но лучше проконтролировать
Лейкоциты и лейкоцитарная формула нормальные, поэтому по анализу крови признаков выраженного воспаления нет.
Боли в шее, спине, по правому боку и болезненность при вдохе действительно могут иметь мышечно-скелетное происхождение: мышечный спазм, миофасциальный болевой синдром, изменения позвоночника или реберно-позвоночных сочленений. Сам термин остеохондрозне объясняет головокружение, и связывать его автоматически с изменениями шейного отдела не стоит
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса и мышечно-скелетной системы.
При повторяющемся головокружении дополнительно стоит вести дневник давление и пульса До визита к терапевту
Сдать ттг , глюкозу если не сданы
Спасибо.Только один момент , ставит ваш ответ под сомнение .
анализ я сдавала не во время месячных , где вы это увидели )))
Да , извините , в описании этого нету . Был схожий вопрос где были ещё и месячные , видимо , по этому написал по ошибке
Учитывая , что СОЭ по сути отражает наличие воспаления в организме и чаще длительного или уже какое либо время существующее , то , лучше конечно этот показатель проконтролировать , так как , если он будет повышен при повторных контролях , то врачи начнут искать очаг возможного воспаления в организме
Вы случайно не болели недавно ?
Или возможно сдавали ещё СОЭ недавно для сравнения ?
По поводу головкружения так же правильным кажется измерение давления и пульс три раза в день , чтобы исключить какие либо и сердечные причины . И обязательно измерение пульса , давления во время головокружения
Дневник нужно будет показать врачу , если будет какая либо связь головокружения с пульсом , давлением по вашему дневнику , то врач может начать обследовать сердечно сосудистую систему
Спасибо!
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови, анемии, признаков патологии свёртываемости крови
Также такие цифры ферритина соответствуют хорошим запасам железа в организме
Такие значения витамина В12, фолиевой кислоты хорошие, без признаков дефицита
Такие боли с высокой вероятностью связаны с неспецифической костно-мышечной проблемой - слабостью мышечного корсета туловища
В таких случаях ВНЕ острых болей оптимально обратиться к врачу ЛФК или реабилитологу, чтобы разработать индивидуальную программу реабилитации, включая ЛФК гимнастику бассейн для укрепления мышечного тонуса
Уточните, пожалуйста, как давление держится?
Что провоцирует головокружение?
Фатима, спасибо за ответ. Заметила что когда спина болит и долго хожу. И когда нервничаю
Давление вроде в норме
Поняла вас, то есть есть отчётливая реакция на нагрузки?
Да
В таких случаях мы можем говорить о мышечном происхождении болей - рекомендации остаются актуальными