Боли в правом боку
Жалобы на боли в правом боку чуть ниже правого ребра Метеоризм Газообразование Обследование узи и анализы крови прилагаю Что можно попить для печени и кишечника По гинекологии узи в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
А анализы же прикреплены?
Сделано
Только узи вижу
Добавила
По анализам крови нет таких изменений, которые могли быть напрямую связаны с болевым синдромом, а те исследования, которые я прописала, выполняли?
Еще нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа это плотные паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань. На этом фоне меняется структура и плотность органов, собственно эти изменения и описал доктор, под фразой диффузные изменения. Подобные изменения не требуют медикаментозной коррекции. Обычно в таких случаях достаточно придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
Так же с учётом описанных проблем, рекомендуют обратить внимание на кишечник, оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления, исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), который чаще всего является причиной газообразования, урчания, вздутия, боли, проблем со стулом.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при газообразовании и вздутии рекомендуют применение ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан), а боли в животе обычно купируются приёмом спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР), Функциональное нарушение работы кишечника.
Для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой. Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Диффузные изменения печени, описанные по УЗИ, чаще всего возникают на фоне отложения жировых клеточек на ее поверхности.
В таких случаях для нормализации состояния печени обычно рекомендуют:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела, если есть избыток.
Лекарственные препараты в таких ситуациях не назначают.