Повышен Ттг при беременности после эко, нужна коррекция эутирокса
Здравствуйте. Сегодня 28й день после крио переноса. Есть беременность, под вопросом многоплодная. До 27 июля принимала эутирокс 37,5 27 июля сдавала анализы щитовидной железы: Ттг 2,84; Т3 свободный 3,8 Т4 свободный 15,83 С 28 июля начала принимать половинку от 125 эутирокса. Анализ от 13 августа: Ттг 2,65 Т3 свободный 3,49 Т4 свободный 14,77 Возраст 35 лет. Рост 176, вес 55. Аит. Это мой нормальный вес. Принимаю ещё йодомарин 200 каждый день со дня как узнала о беременности.Еще у меня РА (не знаю, важно ли это, принимаю сульфасалазин 2 гм и плакневил 200). Получается небольшое снижение есть, но надо еще повышать эутирокс? Подскажите пожалуйста на сколько? Сейчас ребёнок в безопасности? (Напоминаю, возможно многоплодная беременности, скажут точно на втором узи мне сказали).
Здравствуйте
ТТГ меняется не так быстро, не стоит спешить увеличивать дозу, так как можно уйти в передозировку.
Рекомендуется прием левотироксина в дозе 50 мкг. Контроль ТТГ проводится через 4-6 недель, не раньше, он так быстро не меняется при изменении дозы.
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуют действительно увеличить дозировку до 75 мкг, с контролем ТТГ через 4-6 недель.
Сейчас ТТГ повышен не критично, такое повышение никак отрицательно на беременность не влияет.
Препарат принимать утром, строго натощак, за 30-40 минут до еды, другие препараты рекомендуют принимать не ранее, чем через час, а препараты кальция, железа, ингибиторы протоновой помпы- через 4 часа, чтобы не мешать усваиваться тироксину.
ТТГ в беременность в подобной ситуации рекомендуют держать:
- 1 триместр до 2,5
- 2 и 3 триместр до 3,0
Йодомарин 200 мкг также рекомендуют продолжить весь период беременности и ГВ, йод необходим для правильного формирования малыша( учитывайте йод в принимаемых витаминах)
Также, до 16 недели беременности рекомендуют приём фолиевой кислоты 400 мкг
Витамин д3-2000 ме в сутки.
Здравствуйте. ТТГ в вашем случае рекомендуется держать: в первом триместре до 2.5, во втором и третьем триместрах до 3. Слишком рано сдали кровь на ТТГ, он так быстро не меняется , дозу пока менять не стоит продолжайте принимать 1/2 таб от 125 мкг и через месяц контроль ТТГ. Ребенок в безопасности, главное уже принимаете препарат. Йод продолжайте принимать, он нужен ребенку
Здравствуйте.
На данный момент ТТГ немного выше нормального значения для беременности с помощью ЭКО, данный момент некритичен, опасности не несёт для беременности и для ребёнка. В данном случае самое главное, что на данный момент есть приём препарат тироксина, пока в данном случае дозу тироксина рекомендуют оставить такой же как на данный момент времени с последующим контролем ТТГ приблизительно через 2 недели. Во время беременности рекомендуют контроль ТТГ каждый месяц, ранее чаще всего результат анализа неинформативен.
Здравствуйте. Сейчас Эутирокс повышать я бы не спешила. Вы принимаете 62,5 мкг всего около 2 недель, а ТТГ после изменения дозы оценивают через 4 недели. У вас ТТГ минимально выше целевого для женщины с АИТ при этом Т4 свободный нормальный. Такое небольшое отклонение не говорит об угрозе для ребенка.
Я бы в подобных случаях рекомендовала продолжить Эутирокс 62,5 мкг утром натощак и повторить ТТГ через 2-3 недели, далее корректировать дозу по результату. Йодомарин 200 мкг продолжайте. При многоплодной беременности принцип контроля тот же.
Здравствуйте. В динамике уровень ттг снижается, на данный момент не стоит быстро менять дозу, так как ттг меняется достаточно долго.
Проконтролируйте ттг через месяц от начала новой дозы.
Далее коррекция по уровню ттг.
Не переживаете данные показатели на ребенке не отразятся.