Добрый день.У ребенка в год после загара,появилось белое пятно. Фото прикрепляю.

Появилось месяц назад,после загара. Только на одной руке,при нажатии не исчезает.Не чешит.

31 год
14 Августа ·Просмотров: 43·Анастасия

Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить очаги гипопигментации кожи
-Возникать могут на фоне воздействия ультрафиолета, трения, сухости кожи, предшествовавшего воспаления или раздражения
-Проходят со временем обычно самостоятельно !
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно ежедневное увлажнение кожи 1-2 раза в день средствами на выбор -крем Атодерм ультра Биодерма или крем Адмера или Атопик для ежедневного ухода на постоянной основе
-при нахождении на открытом солнце защищать кожу в этих местах от ультрафиолета -одеждой или детскими фотозащитными кремами с спф 50, например в линейке Антгелиос Кидс за 20-30 минут до выхода на улицу
-для уточнения диагноза рекомендуется очный прием дерматолога и осмотр лампой Вуда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)
У меня есть крем Цитопласт от ля Роше он не подойдет?

Цикапласт не совсем подходит в данной ситуации, он содержит цинк, лучше все таки использовать эмоленты, то есть увлажняющие крема, без цинка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо)спасибо)
Это должно пройти?

Да, должно постепенно пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Атопик крем или липобейз бальзам взять?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лучше

Это средства из одной категории уходовых увлажняющих, оба хорошие и подходят, любое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Здравствуйте!
По фото похоже на очаги гипопигментации.
Они могут появляться после загара, после царапинки или воспаления, в складочках кожи, не переживайте, такое бывает у детей и довольно часто. Со временем это проходит бесследно, тон кожи выравнивается.

Из рекомендаций можно рассмотреть: использование масла для душа вместо геля (биодерма, урьяж, топикрем) и увлажняющего бальзама атодерм, липикар или липобейз 2-3 раза в день, дома увлажнитель воздуха, спф 50 на солнце или защита кожи одеждой.
Ваши вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В дальнейшем оно будет так же проявлятся при загаре?

Нет, не обязательно, но лучше тщательно наносить спф на эту зону, как и в целом на все открытые участки детской кожи😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лучше

Бальзам)

Анастасия, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для гипопигментации (белый питириаз) - часто возникает при сухости кожи, при чувствительной коже, воздействии солнца.
Чаще всего с возрастом становится всё менее заметнее.

Обычно для ухода в таком случае рекомендуется использовать эмоленты - увлажняющие средства. Хорошо себя зарекомендовали такие линейки как крем Липобейз, крем Атопик, Топикрем, бальзам Липикар АП+М, бальзам Биодерма.
Наносить желательно ежедневно не менее 1 раза в день и особенно после купания.

В весенне-летнее время желательно применять детские солнцезащитные средства с spf не менее 50, например, Антгелиос от Ля Роше Позе.

При первом использовании солнцезащитный крем нужно наносить на небольшой участок кожи и понаблюдать за реакцией ребенка в течение получаса. При отсутствие высыпаний, покраснения на коже, можно обработать кремом открытые участки кожи и пойти гулять.
Важно наносить солнцезащитное средство за 20-30 минут до выхода на улицу, так как оно начинает работать только после полного впитывания.
В первую очередь SPF-средство стоит нанести на лицо, уши, шею, плечи, тыльные стороны рук и верхнюю часть груди. А маленьким детям, которые пока еще передвигаются в коляске, солнцезащитное средство наносят и на ноги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он с возрастом проходит?или когда загар сойдет пятно исчезнет?

Рада помочь🙏🏻

С возрастом обычно становится все менее заметнее и практически проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла) думала,может сдать анализы какие нибудь.Т3,т4,ттг?

Пока на данный момент не требуется дополнительного обследования. Попробуйте скорректировать уход и понаблюдать ща состоянием кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо)спасибо

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием , можно предположить, что это пятно - гипопигментация. Повода для беспокойства нет. У детей такие высыпания часто бывают на фоне трения, травмы возможно ранее в этом месте, воздействие солнца. Рекомендовано исключить трение и в летний период обязательное нанесение спф защитных кремов. На постоянной основе наносить пкрфектоин или липобейз крем
Здоровья Вам и ребенку