Аллергия , припухлость
Здравствуйте. Беспокоит аллергия. Проявляется припухлостью кожи рук,глаз, губ, горла. Недавно поипухала щека ближе к носу. Заметил, что начал страдать после того как в 2014 году переболел сальмонелезом. Первый раз проявилась утром. Губа нижняя опухла до огромных размеров, пришлось вызвать скорую помощь. С тех пор повторяется часто. Как то решил пройти фгдс и колоноскопию. Всё прошёл,сказали кроме гастрита всё хорошо. Естественно перед процедурами не кушал. После процедур этих приехал домой и покушал, через некоторое время высыпало припухлостями на руках и спине. Много тестов проходил, аллерген не обнаружили.Не знаю что и делать уже. Куда обращаться. Все разводят руками. Был момент когда чуть подлечили мне ЖКТ. Стал ходить нормально в туалет без запоров и начал забывать про аллергию. Не было совсем высыпаний.Да и ещё заметил, как запор и не сходил вовремя в туалет обязательно появляются припухлости. Страшно когда ночью опухает горло.Помогите пожалуйста
Добрый день. Возможно, вы столкнулись с проявлением хронической идиопатической крапивницы. Хроническая идиопатическая крапивница — это та, которая сохраняется более шести недель. Для неё характерны появление волдырей, похожих на ожог крапивой, пятен или отеков по телу, которые проходят в течение 24 часов, однако проходят в основном в месте появления, но могут подсыпать в новом месте. Эта форма крапивницы рассматривается как аутоиммунное заболевание с крайне благоприятным прогнозом. Причиной является активация тучной клетки и антитела к собственной тучной клетке, то есть к собственным компонентам крови. По статистике такая крапивница проходит самостоятельно с течением времени, когда тучная клетка учит восстанавливаться. По статистике проходит в течение года 30% пациентов с таким заболеванием, в течение трех лет у 50%, в течение 5-7 лет у 70% пациентов. В лечении используются антигистаминные препараты второго поколения по типу цитиризина 10 мг, одна таблетка в сутки. Это будет однократная доза. При крапивнице мы можем использовать у взрослых увеличенные дозы вплоть до 4х кратных. (например Цетрин 10 мг 1 таблетка утром и вечером)
Ваша форма крапивницы укладывается в форму. «Хроническая крапивница с ангиоотеками без волдырей»
Также с учетом того что вы отмечаете некоторые симптомы со стороны ЖКТ, для исключения гельминтоза рекомендуется пройти обследования у гастроэнтеролога
Здравствуйте.Спасибо большое за ответ. Скажите, а существует какой то тест именно на это заболевание, чтобы знать уже с полной уверенностью? Дело в том, что она у меня уже более 10 лет
Принятый ответ
Проба с аутосывороткой иногда позволяет поставить диагноз