Добрый день, скажите у ребенка девочки 6 лет температура, 3 дня в первый день 39,3 на второй 38,6 сегодня 37,7 -37,2 сильно болит голова
Три дня температура высокая, в первый день 39, 3 стошнило раз , сильно болит голова температура сейчас 37,2 давление 118на 75 пульс 95
Здравствуйте.
Добрый день. У девочки 6 лет картина указывает на вирусную инфекцию (например, ОРВИ, энтеровирусную инфекцию). Снижение температуры с 39,3 до субфебрильной (37,2), сохранение головной боли и умеренного тахикардии (пульс 95) признаки постепенного выздоровления.
Повышенные моноциты (в абсолютных и относительных значениях) типичны для поздней стадии вирусной инфекции -они участвуют в очистке организма от остатков вирусов и воспалительных продуктов. Это хороший знак иммунного ответа.
Что делать рекомендовал бы на очном приеме
Продолжайте обильное питьё (вода, морсы, компоты).
При головной боли Парацетамол или Ибупрофен (если уже не принимаете).
Покой, проветриваемое помещение, лёгкое питание.
Контролируйте самочувствие: если появится рвота, светобоязнь, жёсткость затылочных мышц, сыпь, судороги срочно к врачу (исключить менингеальный синдром).
Сейчас нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты, нейтрофилы нормальные). Вероятно, ребёнок выходит из острого периода. Головная боль может держаться ещё 1–2 дня.
Если к 4-му дню температура не нормализуется или состояние ухудшится -повторный осмотр педиатра. Пока -наблюдение дома.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Температура сейчас 38,3 стошнило , ноги холодные, голова болит в лобной части
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса бактериальной природы
При таких данных крови показаний к антибактериальной терапии не отмечается
Такие симптомы в сочетании с моноцитозом могут соответствовать течению вирусной инфекции
Активная температура может сохраняться до 5-7 дней
Также при вирусных инфекциях возможен абдоминальный синдром, то есть вовлечение ЖКТ в воспалительный процесс
в таких случаях оптимально продолжить симптоматическое лечение
Как сейчас со стулом дела?
Сыпи нет?
Мочеиспускание не изменено?
Стул нормальный, сыпи нет, мочеиспускание два раза сегодня моча нормально цвета
Сейчас температура поднялась 38,2 и стошнило, Голова болит в лобной части
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы и анализ крови может указывать на вирусную инфекцию, голова может болеть из за вирусной интоксикации. Но очный осмотр педиатра обязателен при таких симптомах для исключения осложнений инфекции.
Для лечения обычно назначается симптоматическое лечение: питье, антигистаминные средства (цетиризин), жаропонижающее (парацетамол, нурофен).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
температура поднялась 38,3 стошнило один раз , голова болит в лобной части, сейчас уснула
Если при приёме парацетамола или ибупрофен температура снижается, голова не болит значит так и оставляем симптоматическое лечение. Если температура не снижается то рекомендуется вызывать скорую помощь.