Заеды в уголках рта
Ребенка второй месяц мучают заеды, сухость и болезненность губ. Использовали тетрациклиновую мазь и цинковую. Проблема вернулась после недолгого перерыва
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина действительно характерна для хейлита - воспаление красной каймы, слизистой и кожи губ.
Чаще всего при рецидивах причина может быть в сухости кожи, привычках (например, облизывание губ, сосание/кусание губ при стрессе), микробный фактор (наличие очагов хронической инфекции).
Необходимо исключить и внутренние дефициты.
Обычно в таком случае рекомендуется наносить крем или мазь Пимафукорт 2 раза в сутки тонким слоем 5-7 дней для противовоспалительного и антимикробного эффекта.
Далее перейти на крем Элидел для поддерживающего эффекта 2 раза в сутки курсом 2 недели, не содержит гормонов, можно использовать длительно.
Параллельно важно продолжать ежедневное тщательное увлажнение кожи, как бальзам Цикапласт В5 и крем Сикальфат наносить по возможности как можно чаще в течение дня, если получается и 3-4 раза, на ночь наносить плотным слоем.
Для умывания желательно использовать теплую воду, даже лучше фильтрованную, так как мягче для кожи.
Важно кожу лица при купании не растирать активно.
На время лечения не посещать бани, сауны, бассейны и водоёмы.
И также стоит посетить планово детского ЛОРа и стоматолога для исключения очагов инфекции в ротовой полости.
Из обследования стоит сдать кровь на общий анализ, ферритин, витамин Д, цинк.
Здравствуйте, Татьяна Викторовна!
По фото, действительно , можно предположить проявление заед в уголках рта и хейлита(сухости, шелушения) на губах
Возникать подобные жалобы могут на фоне дефицита витаминов и микроэлементов, очагов хронических инфекций со стороны полости рта и лор органов
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-ограничить раздражающую пищу -кислое , острое, соленое
-С утра натощак сдать-общий анализ крови, железо ,ферритин, цинк, витамин В5, В6, В12,В9 витамин Д, глюкоза, ТТГ
-рекомендуется консультация стоматолога для санации полости рта -если в этом есть необходимость
-консультация Лор врача если есть жалобы для исключения очагов инфекции
В течение дня можно пока наносить Цикапласт барьер-бальзам или масло для губ и уголков рта Аевит по мере необходимости
По результатам анализов коррекция по необходимости и назначение витаминов
Благодарю.