Появились пятна на теле, светло коричневые. Под грудью и на спине. Без зуда. Чем вывести?
Пятна светло коричневые на теле, под грудью и на спине Без зуда
Принятый ответ
Сабина, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для разноцветного (отрубевидного) лишая – грибок Malassezia furfur (Pityrosporum orbiculare, Pityrosporum ovale), который в норме существует на коже, но при потливости, воздействии солнца, изменении пота может возникать его рост.
Для подтверждения проводится проба Бальцера - кожная проба с йодом, при которой пятна окрашиваются сильнее, чем окружающая кожа.
Обычно при таком случае рекомендуются шампунь Кетоплюс, либо шампунь Микозорал использовать как гель для душа 2-3 раза в неделю 1 месяц. Необходимо намылить в области высыпаний, оставить на 10 минут, затем смыть. Далее после месяца лечения использовать 1 раз в неделю для профилактики.
И наносить крем Клотримазол, либо Офломикол 2 раза в сутки в течение 2-3 недель.
Все средства оказывают противогрибковый эффект.
При неэффективности наружного лечения можно принимать Итраконазол 100мг по 2 капсулы курсом 1 неделю дополнительно.
Здравствуйте!
Противопоказаний к данному лечению нет?
Я на данный момент на 38 неделе беременности.
Или лучше начать после родов?
При беременности и кормлении не рекомендуется использовать капсулы для приема внутрь.
Лучше при беременности начать с шампуней лечение и в динамике понаблюдать.
Клотримазол крем уже после родов при необходимости добавите, он разрешен при кормлении.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сабина!
По фото можно предположить Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже
Не заразен !
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого, на фоне приема антибиотиков )
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-исключить сладкое, мучное
-одежда хлопковая, свободная
-Крем Тербинафин или крем Акримиколь утром и вечером -10-14 дней
-Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить, затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю
Здравствуйте!
Противопоказаний к данному лечению нет?