Экзема кистей рук

Здравствуйте! Уже много лет мучаюсь с периодическим обострением дисгидротической экземы на руках. На данный момент нахожусь в стационаре ОПБ третью неделю. На момент поступления и с первого триместра экзема не беспокоила вообще никаким образом. После того, как мне был проставлен курс антибиотиков (40 уколов ампициллин+сульбактан) экзема начала проявляться все сильнее и сильнее. Приходил штатный дерматолог, посоветовал 5 капельниц хлоропирамина. Ранее я никогда не отмечала на него сонных реакций, а эффект начинался уже с первых «капель» буквально— чувствовался легкий холодок и значительное снижение зуда, но после первой капельницы спала почти 2 суток, а также малыш стал неактивным на этот период. Я испугалась столь сильной побочки и попросила врача убрать капельницы. Самостоятельно приобрела Адвантан, он очень быстро начал помогать, однако на 5 день все симптомы резко вернулись и начинают ухудшаться просто с каждой минутой. Кроме экземы на руках пошла реакция на животе на гель для датчиков узи/ктг, тк этих процедур много. На ногах стала отмечать фолликулит и непонятные пузырьки на ступнях. До беременности сдавала неоднократно анализы на аллергены + маркеры крови, все чисто. Сейчас также анализы все в порядке. Подскажите, можно ли после 5 применений адвантана заменить мазь на другую гормональную, но безопасную для малыша? Можно ли как-то оперативно убрать болезненность и трещины, мокнутие и снять эти симптомы хотя бы на пару месяцев?

Дисгидроз
29 лет
6 часов назад·Просмотров: 19·Наталья

Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуется продолжить использование Адвантана, так как он считается наиболее безопасным средством при беременности и имеет наименьший риск негативного воздействия на ребенка. Также в связи с указанной вами реакции сонливости на введение Хлоропирамина рекомендуют использование антигистаминного препарата 2 поколения, например, Дезлоратадин, так как он обладает наименьшим воздействием на нервную систему, по сравнению с Хлоропирамином и не будет вызывать выраженную сонливость. Также рекомендуют регулярное использование увлажняющих средств (эмолентов), например, Липобейз. Важно отметить, что Дезлоратадин рекомендуют использовать не ранее, чем со второго триместра. Подскажите, какой сейчас срок беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте!
Почти 35 недель. Лежу с диагнозом прпо, в связи с ним и была столь обширная антибиотикотерапия.

Подскажите, пожалуйста, до какого периода можно использовать Адвантан? До 14 дней?

И еще вопрос, эмолентом считается bioderma atoderm inntensive? Можно ли Липобейз заменить на него?

Адвантан рекомендуется использовать непрерывно до 12 недель, в зависимости от динамики высыпаний. Да, биодерма тоже считается эмолентом и подходит для использования в подобных ситуациях. Также для ускорения наступления улучшения рекомендуется минимизировать воздействие воды на кисти рук, особенно горячей. Желаю вам скорейшего улучшения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

К сожалению, воду никак не ограничить, тк требуется постоянная гигиена и, соответственно, контакт с водой…

Спасибо! Буду пробовать продолжать с Адвантантом лечение

Наталья, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, адвантан считается одним из самых безопасных препаратов как для вас так и для малыша , в подобной ситуации рекомендуют активно наносить эмоленты с протовозудным эффектом неотанин крем , урьяж прурисед , сос спрей от ле Санти , у Атопик тоже есть бальзам и наносить до 5/7 р в день, для гигиены рук мыло обычное убирайте можно гелем для душа с 0 или маслом для купания

Здравствуйте!
По фото действительно можно предположить проявления экземы, она может быть и на коже стоп.
Причины это заболевания- нервное напряжение, контакт с моющими, чистящими средствами, химическими веществами итд.
Гель для медицинских манипуляций тоже может провоцировать контактный дерматит, экзему.
Для лечения обычно назначается приём антигистаминного препарата, например, цетрин 1т 1р в день 10-14 дней.
Наружно можно продолжить адвантан, это наиболее безопасная гормональная мазь, ещё + 5-7 дней.
Крем перфэктоин 2-3 р в день, он безопасен и для длительного применения.
Гель после манипуляций сразу смывать водой с маслом липобейз.
Перед манипуляциями наносить за 1 час крем с Дпантенолом.
На ногах больше данных за фолликулярный кератоз, здесь можно использовать кремы с мочевиной