Категория сложности пятая (V). Что это означает?
Как узнать есть ли раковые клетки в биоматериале? В протоколе написано: 1. Морфологическая картина атрофического полипа эндометрия. 2. Морфологическая картина эндометрия атрофического типа. Диагноз № 84.0 Полип тела матки Категория сложности пятая (V)
Здравствуйте.
Никаких злокачественных изменений и в целом какой-то патологии, требующией внимания не обнаружено, эндометрий «обычный», соответствует постменопаузе вероятно, также как и полип, абсолютно доброкачественный, никаких действий в дальнейшем не требуется, категория сложности не относится к самому диагнозу, она означает, если так можно выразиться, степень сложности работы с самим материалом, никак не указывает на диагноз.
Нина добрый день !)
Не переживайте
У Вас обнаружили небольшой полип в полости матки. По результату гистологии он доброкачественный, то есть раковых клеток в исследованном материале не обнаружено. Слово «атрофический» означает, что слизистая матки у Вас истончённая, что характерно для периода после менопаузы.
А категория сложности 5 — это не стадия рака и не степень опасности. Это просто внутренняя категория, по которой лаборатория учитывает сложность исследования материала🌷
Нина, добрый день.
Пятая категория относится к сложности исследования. Эти данные вносятся для медицинских работников (никакого отношения к гистологическому заключению не имеют).
Данный полип был доброкачественным, судя по описанию, никаких дополнительных мероприятий не требуется.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Понимаю, как волнительно читать медицинские протоколы — слова вроде „категория сложности пятая“ и непонятные формулировки сразу заставляют переживать. Давайте я помогу разобраться, что на самом деле написано в вашем заключении, чтобы тревога стала чуть меньше.
В вашем протоколе нет признаков злокачественного процесса. Вот что означают строчки:
«Морфологическая картина атрофического полипа эндометрия» — это значит, что полип есть, но он доброкачественный. Слово „атрофический“ говорит о том, что ткань изменилась из‑за возрастных гормональных перестроек — в постменопаузе это типичная картина.
«Морфологическая картина эндометрия атрофического типа» — так описывают саму слизистую оболочку матки: она истончена, и это тоже обычное состояние для вашего возраста.
«Диагноз № 84.0 Полип тела матки» — это стандартный код для доброкачественного полипа.
«Категория сложности пятая (V)» — это не про диагноз, а про техническую оценку работы лаборатории. Так помечают исследования, где материал было сложнее анализировать (например, из‑за особенностей фиксации ткани). На вывод о наличии или отсутствии раковых клеток эта цифра не влияет.
Главный момент: раковые клетки ищут именно с помощью такого морфологического исследования — когда патоморфолог смотрит ткань под микроскопом. И в вашем случае специалист описал картину как атрофическую и доброкачественную — то есть атипичных, злокачественных клеток не обнаружено.
Здравствуйте.
Для того чтобы узнать - есть ли раковые клетки в материале, необходимо прочитать результаты гистологического заключения исследуемого материала.
В представленном протоколе описан обычный эндометрий с атрофическими в нём изменениями, которые соответствуют постменопаузе, также описан фрагмент простого атрофического полипа.
То есть данных за атипичные клетки в эндометрии в полипе нет, соответственно это доброкачественный результат гистологии.
Обычно когда у гистологов возникают сомнения - они дают рекомендацию о проведении иммуногистохимичесого анализа (ИГХ).
Здесь же таких рекомендаций нет, вероятно потому, что результат не вызывает сомнений в доброкачественности.
Категория сложности не имеет отношения с степени злокачественности и к результату гистологии в принципе, это больше - просто нюансы оформления заключения.