Беременность на 6 дц

Добрый день! Я уже как-то писала вопрос на эту тему. 7 августа (6дц) был половой акт, защищенный. Чуть позже обнаружили, что презерватив остался внутри, самостоятельно достать его было трудно, поэтому помог в этом плане молодой человек.По его словам эякуляции не было, да и я бы заметила очень характерный запах. Я очень тревожная, хотя все понимаю. Через 5 часов по некоторым советам врачей я выпила эскапел. Конечно наверное я зря это сделала, но перестраховалась. На данный момент прошло 7 дней после приема эскапела. На 4-ый день начались светло-коричневые выделения, ближе к вечеру они усилились и как-будто начались месячные, но по побочкам это не они. Сейчас уже нет такой обильности (4 день), просто мажет коричневым, при этом у меня ничего не болит, только подташнивает. Фертильные окна начались с 11, овуляции должна быть 15. Скажите пожалуйста, я ведь не могу еще исключить беременность на данном этапе? Очень хочу сдать хгч. Обычно, когда сдавала результат был 0,2. Если я сдам через 9 дней, это будет недостоверно еще? Очень страшно считать эти дни.

Нет
18 лет
1 час назад·Просмотров: 188·Елена

Елена, доброго времени суток!
В описанной ситуации риски наступления беременности низкие. После использования препаратов экстренной контрацепции могут отмечаться кровянистые выделения из половых путей. Опасности они не представляют и обычно заканчиваются самостоятельно.

Я понимаю Вашу тревогу, но все-таки лучше сдать кровь через 10-14 дней после полового акта, где результат менее 5 говорит об отсутствии беременности и уже достоверен. Лучше выполнять анализ в указанные сроки, чтобы не сомневаться в последующем в достоверности.

После приема препаратов экстренной контрацепции могут отмечаться нарушения цикла в течение 1-3 месяцев, который в последующем самостоятельно восстанавливается. Следующие менструации могут быть с задержкой, так как были кровянистые выделения после использования Эскапела, пугаться этого не стоит, это ожидаемая реакция, и это не указывает на беременность, тем более если будет сдан ХГЧ анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ! А вообще при колебании цикла 26-29 дней, возможна ли беременность на 6дц?

Овуляция у одной и той же женщины может быть ранняя и поздняя, с 10-20 день цикла. Сперматозоиды живут от 3-7 дней.Поэтому в случае попадания спермы во влагалище , да, беременность может наступить, так как сперматозоиды в случае наступления овуляции,например,на 10-12 день цикла,могут дождаться яйцеклетку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А можете пожалуйста рассказать, что сделал эскапел в этой ситуации? И я очень переживаю, сработал он или нет

Эскапел препятствует созреванию яйцеклетки, а так же вызывает, как в данном случае, кровянистые выделения, что является препятствием для прикрепления плодного яйца и соответственно наступлению беременности. В большинстве случаев препарат хорошо срабатывает и беременность не наступает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Если я сдам хгч через 10 дней после па, то это точно можно считать достоверным результатом? То есть через 4 дня пересдавать ничего не нужно будет?

Да, обычно этого срока достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Можно еще вопрос. Я читала, что в лабораториях можно попросить анализ (сито) и тогда он будет готов в течении 12 часов. Так же видела, что многие женщины пишут, что этот анализ может лгать, так как его делают очень быстро и на «отвали». Возможно ли такое?

Сроки и условия выполнения зависят от лаборатории, где сдается анализ. Этот момент конечно предварительно лучше уточнить там, где планируется выполнить исследование. Анализ обычно уже достоверен после указанного срока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А какой у меня шанс вообще, что результат может быть больше 5?

Низкий шанс, учитывая описанную ситуацию. 6 день цикла, отсутствие эякуляции во влагалище

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А если после овуляции пройдет 2 дня, в интернете пишут, что лучше сдавать через 10 дней после овуляции, это не исказит результат?

Наверняка знать когда была овуляция в данном случае нельзя. Если есть волнения по этому поводу, можно сдать через 14 дней после полового акта. Обычно 10 дней вполне достаточно.

Здравствуйте!

Вы не можете полностью исключить беременность на 7-й день после полового акта, но риск минимален (нулевой) из-за защищенного контакта, отсутствия семяизвержения и приема «Эскапела» через 5 часов. Кровянистые выделения-это частая побочная реакция на экстренную контрацепцию, а не полноценные месячные. Обычно цикл восстанавливается в течение 1-3 мес.

Сдавать анализ крови на ХГЧ через 9 дней после акта еще рано и может дать недостоверный результат.

Достоверный результат на беременность будет через 10-14 дней после полового акта.
Результат менее 5 будет считаться отрицательным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

При цикле в 26-29 дней вероятность забеременеть от полового акта на 6-й день цикла крайне мала, но теоретически возможна. Так как возможны ранние овуляции.

Но несмотря на теоретическую возможность, в описанной ситуации совпало сразу несколько факторов, которые полностью исключают беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Препарат содержит высокую дозу левоноргестрела (синтетического гормона).

«Эскапел» мгновенно затормозил созревание и выход яйцеклетки, сдвинув этот процесс на неопределенный срок. Сперматозоидам (даже если бы они были) стало просто нечего оплодотворять.

Гормон сделал слизь в шейке матки плотной и непроходимой. И вызвал отторжение эндометрия- спустя 4 дня уровень искусственного гормона резко упал. На такую поверхность яйцеклетка прикрепиться физически не сможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Будет достоверным

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, это не так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Очень низкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рекомендуют сдавать через 10 дней после последнего незащищенного полового акта

Здравствуйте.

В описанной ситуации риск наступления беременности стремится к нулю с учетом отсутствия эякуляции даже несмотря на то, что презерватив остался во влагалище, ведь он был без эякулята, плюс еще «сверху» был принят препарат экстренной контрацепции.
Вероятно беременность при таких условиях не наступила бы, переживать не стоит.
Хгч рекомендуется сдавать не ранее, чем через 10 дней от полового акта, поэтому если так будет спокойнее, то для себя можете сдать, хотя это не обязательно, учитывая всю ситуацию.
Любой результат хгч менее 5 исключает беременность, хоть 4.
То есть не обязательно хгч должен быть таким же (менее 0.2) как был в предыдущие разы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо вам за ответ! А если я сдам в понедельник, это будет 10 дней после па и там будет 4, как считать? Хгч растет и нужно пересдать, ибо нет?

Как выше я написала - любой хгч менее 5 исключает беременность, соответственно если будет 4 - это отрицательный хгч, исключающий беременность, пересдавать ничего не нужно будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сделать анализ по cito (срочно) возможно, но не уверена, что во всех частных лабораториях есть такая функция, обычно эта функция актуальна в стационарах.
В частных лабораториях не редко результаты исследований итак готовы через 12 часов и без пометки cito, по крайней мере если сдавать утром или в первой половине дня.
Чтобы анализ делали «на отвали» - затрудняюсь ответить, не думаю, что такое возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероятнее нулевой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кровь на хгч можно сдавать через 10 дней после полового акта.

Здравствуйте!
Наличие кровянистых выделений после приема препарата ЭК - Эскапел говорит о том, что препарат сработал и эндометрий отторгся. Для полной уверенности, что беременности нет, рекомендуется выполнить анализ крови через полных 10 дней после ПА, результат менее 5 будет говорит об отсутствии беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, такое быть не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вы еще написали про «полных» 10 дней. То есть если па был 7 августа в районе 13 часов дня, мне нет смысла его сдавать 18?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Точнее 17, извините

Нет, 17-го уже можно сдавать будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И этот результат будет считаться 100% достоверным, даже если не прошло 10 дней после овуляции?

Да

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

В вашей ситуации риск действительно очень низкий. Вы правильно обратили внимание: если полноценной эякуляции во влагалище не было (а по вашим словам её не было), то вероятность наступления беременности минимальна. Предсеменная жидкость иногда содержит единичные сперматозоиды, но в таком объёме, чтобы вызвать зачатие, — крайне редко. Поэтому с этой точки зрения поводов для сильной тревоги нет.

То, что вы описываете (светло-коричневые, потом мажущие), — это частая реакция на препарат экстренной контрацепции. «Эскапел» содержит высокую дозу гормона, которая может вызвать временное нарушение цикла и ациклические кровянистые выделения. Это не обязательно признак проблемы — просто гормональный фон временно сдвинулся. То, что сейчас выделений стало меньше, — хороший знак.

Сдать анализ на ХГЧ сейчас можно — он уже будет информативен. Врачи обычно рекомендуют делать это примерно через 10–14 дней после полового акта. Если результат будет меньше 5 мМЕ/мл, это с высокой вероятностью исключит беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ! То есть если я сдам на 9 день после полового акта, то там уже может показать беременность?

На 9й рановато!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сам по себе срочный режим не делает анализ менее точным. Методика определения ХГЧ в лабораториях хорошо отработана, автоматизирована и стандартизирована — это не ручная „оценка на глаз“, а чёткие тест‑системы. Если лаборатория официально предлагает срочное исследование, значит, у неё есть для этого отдельный рабочий поток, и качество контроля там такое же, как в обычном режиме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Низкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Это пишут для тех кто не пил эскапел

Вы же пили до овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, по календарю на 8 дней раньше, а когда она на самом деле, без понятия