Консультация психиатра /

Побочки от Элицеи — вопрос №3007030

Здравствуйте уважаемые врачи, всех женщин с праздником, желаю самое главное здоровья. У меня тревожное растройство и такой вопрос пью элицею почти уже 2 месяца. Начинал с 5 мг потом 7.5 , потом начал пить 10 мг, пил 3 недели побочки практически прошли, состояние стало нормальное . Начал пить по 15 мг. Пью 16 дней. Побочки в виде тремора по утрам и бывает тревога, всё это по утрам и в течение часа- два проходит. Скажите пожалуйста, пройдут ли эти побочки и когда они обычно проходят или мне лучше перейти на 10 мг или начать пить 20 мг. Тревожного расстройства уже нет а вот побочки остались.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Обычно побочные эффекты подходят через 2-3 недели. Однако, нужно понимать, что дело может быть не только в побочных эффектах, но и в недостаточной эффективности терапии. Так может проявляться изначальная тревога. Чтобы окончательно с ней справиться в подобных ситуациях рекомендуется психотерапия. Часто параллельно возможно назначение транквилизаторов.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Подождите неделю, если тревога не уйдет, то можно повышать до 20мг/сут. В настоящее время сказать точно, с чем связано усиление тревоги, невозможно.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Подождите еще 2 недели эффект. И если через 2 недели тревога останется, то имеет смысл повышать дозу антидепрессанта дальше, до 20 мг.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Снижать точно не надо, со временем эти полочки пройдут.
Подождите ещё неделю и повышайте до 20 мг. У Вас транквилизатор какой-то есть?
Клиент
Здравствуйте, да есть, тералиджан, атаракс. Но они мне не помогают когда плохо пью половинку феназепама
Психиатр, Сексолог
Феназепам не дольше двух недель принимать можно
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая положительную динамику, то продолжайте так и принимать. Для начала тут стоит добавить препараты магния или глицин курсом на 7-10 дней, если после их отмены так же будет снова возвращаться тремор, то в таком случае - да, увеличите до 20мг уже.
Такое иногда бывает к сожалению, но надо чуть набраться терпения и подождать.