Боль в пояснице
В зале делала упражнение(ягодичный мост) резко подняла и появилась в боль в пояснице.Боль чуть чуть отдавала в ногу потом прекратила.Болит около 3 недель.Сходила на МРТ,результаты ниже.Что произошло с поясницей?И можно лечение
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа, сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой по всей ноге.
Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диска, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях возможен Прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Екатерина,а что мне делать с залом?😭
Как сделать так,чтобы грыжа исчезла?
Зал посещать можно, когда уйдет острая боль
Делайте акцент на растяжке, ЛФК, далее можно делать силовые с небольшим весом
Осевую нагрузку с большим весом стоит исключить (напрмер присед со штангой)
Чтобы грыжа уменьшалась нужна избегать подъем тяжестей и заниматься лечебной физкультуру
А у меня она какая по объему?
Небольшая 3 мм
И через сколько примерно сделать снова МРТ?
Проверить ушла или нет
Можете сделать через год в динамике
Но необходимости острой нет, у вас небольшая грыжа, сама по себе грыжа не болит и может давать только боль полосой от пояснице по всей ноге в пальцы, локальные боли в спине, ноге с грыжей не связаны, их дают мышцы и связки
Например после неправильной физ нагрузки
Хорошо,а почему в интернете написано,что 3мм это протрузия
В интернете не всегда могут описать полную картину, врач МРТ описывает полную картину.
Размер, действительно больше характерен для протрузии, но если врач МРТ увидел разрыв оболочки диска это уже грыжа
В любом случае это клинически не значимо
Самое главное, что нет сдавление нервного корешка, ваша грыжа бессимптомна
А вы прописали лечение,а можете сказать дозировку?Росо 171 вес 70 20 лет
Я написала несколько вариантов терапии
Вы можете выбрать например
Мелоксикам дозировка обычно 15 мг в сутки на 7-10 дней
+ омепразол 20 мг для защиты желудка
+ мидокалм для расслабления болезненных мышц дозировка обычно 150 мг 3 раза в день курс может Быть 14-21 день
Хорошо,спасибо большое
На здоровье
Здравствуйте!
На МРТ описана грыжа диска с сужением корешковых отверстий без компрессии корешковЕсли будет их компрессия, то боль будет отдавать в ногу
Если сейчас боль не отдаёт в ногу и нога не немеет, то по предоставленной информации нельзя исключить мышечно-тонический синдром ( спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении ( сидя, стоя).
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают НПВС ; миорелаксанты; на период приёма НПВС - гастропротекторы ( для защиты слизистой оболочки желудка).
Схему лечения обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.
В случаях отсутствия положительного эффекта после окончания курса лечения НПВС и миорелаксантами , при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило эффективно показывают себя антиконвульсанты.
Препарат рецептурный.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,и встать с прямой спиной.
4. Вне периода обострения - лечебная гимнастика под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер ;указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответ
Анна,а что мне делать с залом?😭
Как сделать так,чтобы грыжа ушла?
Спасибо за ответ!
В таких случаях обычно рекомендуют занятия в спортзале ВНЕ периода обострения, без скручиваний, осевой нагрузки, и контактных видов спорта. Упражнения со штангой, гантелями,гирями выполнять лёжа. Акцент на упражнения, направленные на растяжку и укрепление мышц спины. Выполнение упражнений до появления чувства лёгкой боли, под индивидуальным наблюдением тренера, осведомленного о Вашей проблеме.
А как сделать,чтобы грыжа рассосалась
Отвечая на Ваш вопрос по поводу грыжи.
"Свежая" грыжа может подвергнуться резорбции, но препаратов , которые могут ей в этом помочь пока нет.
Наша задача укрепить мышцы спины.
Валерия, ещё вопросы? Всё остальное понятно?
А как тогда грыжа подвергнеться резорбции без препаратов?
Занятия ЛФК, спортом.
Спасибо большое
А каким лык заниматься и спортом
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. ЛФК в проводить под наблюдением врача по лечебной гимнастики или врача реабилитолога
2. занятия спортом мы с Вами подробно обсудили чуть выше.
Рада была Вам помочь! Выздоравливайте!
Спасибо большое
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения, грыжа диска L5-S1 c признаками сужения межпозвонковые отверстий.
Скорее всего причиной боли является раздражение нервных корешков из за сужения межпозвонковых отверстий.
В таких случаях рекомендуется курс консервативной терапии 10-12 дней: НПВП, например Налгезин -форте/ ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка; миореоаксанты, например сирдолуд 2 мг/ сут вечером; местно обезболивающие мази/гели. После купирования боли ЛФК для укрепления мышц спины, плаванье.
Мария,а что мне делать с залом?😭
До купирования болей желательно посещение зала отложить. Как боль будет уменьшаться начать занятия спортом, сначала рекомендуется ЛФК, далее в зале с постепенным увеличением нагрузки.
Мария,в как сделать так,чтобы грыжа рассосалась?
Ушла
Профилактика грыжи это грамотные занятия спортом. Учитывая Ваш молодой возраст есть большая вероятность что грыжа уменьшится.
Спасибо большое,а через сколько проверить ушла она или нет
Можно повторить МРТ через 4-6 мес.
Спасибо огромное🫶🏻
Пожалуйста