Родоразрешение до 39 недель беременности

Ставят маловесный плод к сроку гестации, зрп. Скажите исходя из данных обследования можно ли не родоразрешать до 39 недель а просто наблюдать за состоянием ? На сколько опасно данное состояние плода ? ( первый ребёнок 2650 ес в 40 недель . Мой вес до беременности 40 кг Была анемия в первом приместре В 33 недели вес ребенка был 1730 )

28 лет
14 Августа ·Просмотров: 137·Нюта

Здравствуйте!
Исходя из данных обследования, при условии отсутствия нарушения в кровотоках ( нет нарушений в маточных артериях, артерии пуповины и средней мозговой артерии), а ребенок просто конституционально маленький (потому что вы сами весите 40 кг), то не родоразрешать до 39 недель можно, при условии наблюдения по КТГ и УЗИ.
Если вдруг появятся признаки начинающегося страдания плода (маловодие, нарушение кровотока 1-й степени, остановка роста за 2 недели), то доктора примут решение о родоразрешении ранее, так как плацента может перестать справляться.
Ваш вес 40 кг и первый ребенок 2650 г говорят о том, что у вас, вероятно, генетически запрограммированы некрупные дети.
НО: Анемия в первом триместре могла заложить фундамент для ЗРП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нюта
Клиент

Спасибо за ответ .
В итоге это маловесный ребёнок или все же зрп ?

Маловесный — этт вес между 3-м и 10-м процентилем. Ребенок просто маленький, но растет по своей кривой, кровоток в норме. Это вариант нормы (конституция, ваш вес 40 кг, первый ребенок 2650 г).
ЗРП — это вес ниже 3-го процентиля ИЛИ есть потеря темпа роста (вес перестал прибавляться за 2 недели). Это уже патология плаценты.
Врач ставит «ЗРП» в карте, потому что в 33 недели вес был на нижней границе нормы (страховочный диагноз). Но если по допплеру кровоток отличный и ребенок продолжает расти (хотя бы 100–150 г в неделю), то фактически это «конституционально маловесный плод».

 - отвечает  СпросиВрача –
Нюта
Клиент

Ребенок растёт в 33 недели -1730 ,в 36 недель 2204
А то что плацента в 36 недель степень зрелости 3 в заключение структурные изменения плаценты это о чем то говорит или на это не смотрим ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нюта
Клиент

В 33 недели вес = 15%
В 36 недель вес =8%

Динами роста отличная. За 3 недели ребенок прибавил 474 г (в среднем 158 г/нед). Это абсолютная норма для этого срока. Если бы было истинное ЗРП, прибавка была бы менее 100 г в неделю.
Главное это не степень зрелости плаценты, а как работают кровотоки, если по результатам доплерометрии все в норме, но паниковать по поводу данных плаценты не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нюта
Клиент

Вы посмотрели закрепленные файлы осмотров врачей и уздг ? Кажется, вы даёте обобщеные ответы исходя только от моих комментариев.
Хотелось бы узнать ещё мнение врачей.

Здравствуйте!
Если показатели окружности живота и веса плода более 3 процентилей по результатам измерений (в протоколе вес плода сооответствует 8 процентилям), то при условии нормальных показателей кровотоков в подобных случаях можно предположить маловесный к гестационному сроку плод (это не ЗРП) - для ребенка это на данном этапе не опасно. Поэтому при хорошем самочувствии, при отсутствии дальнейших нарушений по результатам обследований могут рекомендовать дальнейшее наблюдение.

Здравствуйте, Нюта. Ответ на вопрос сильно зависит от общей клинической ситуации - последнего УЗИ, КТГ, течения беременности, состояния матери, какой все таки диагноз - ЗРП или маловесный плод. Но в целом, даже при маловесном плоде ( а это более "легкий" диагноз, чем ЗРП), не рекомендуется пролонгировать беременность более 39 недели