Киста яичника, в наблюдении год, индекс Рома на границе нормы, сдан анализ на мутации
Киста яичника, в наблюдении год, в апреле 25 года 5 см, май 2 см, след узи в июне 26 года, размер 4 см, узи конец июля 26 года 2,5 см, индекс Рома на границе нормы.Сдан анализ на мутации- в колонке «значение» в нескольких позициях указано -не выявлено, в двух колонках значения указано drca1 и brca2, не пойму это значит выявлено? онколог гинеколог назначила МРТ, ФКС, фгдс по направлению конец сентября. Редко чувствуется тянущая боль, боль при п/а и боль при обследовании зеркалом. Мама умерла от рака яичников. Вопрос: мутации выявлены? Какая вероятность что эта киста переродится в опухоль? Возможно нужны еще доп обследования?
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
Обычные кисты яичников не перерождаются в рак. Индекс ROMA на границе нормы - это не патология. Он может быть повышен при тех же кистах, воспалительных заболеваниях органов малого таза.
По поводу анализа на мутации, я не совсем поняла Ваше описание. Если есть возможность, прикрепите фото.
Если там в графе значение написано «не выявлено», значит из нет. BRCA1 и BRCA2 это сами мутации, их наименование.