Консультация детского невролога /

Узи головы ребёнку 6 месяцев — вопрос №1181960

Добрый день, у нас была операция на 8 день после рождения спина бифида крестцового отдела, выписывались с положительной динамикой, Кт головы указано признаков патологии не выявлено но так же отмечено Вентрикулодилатация, сейчас нам почти полных 6 месяцев и вот такое страшное узи, по размерам голова 42 форма головы обычная в норме все, развивается хорошо.Родничок не выпирает не пульсирует, спит хорошо первый сон дневной где-то 1 час, и потом с обеда часа 2 3 спит, ночью тоже хорошо проснулся попил и спит дальше самостоятельно. Скажите это наблюдение или уже тревога?? (у каждого врача свой вердикт мне страшно за сына, ещё недавно переболел орви в лёгкой форме

Возраст: 26

Хронические болезни: Нету

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста нсг полностью
Клиент
Регина, добрый день, вроде бы прикрепила.

Невролог, Детский невролог
Да по нсг наблюдаются признаки расширения желудочковой системы ; ликвородинамические нарушения; есть признаки внутричерепной гипертензии. Скажите вас невролог осматривал ? Не назначали никакие препараты? Судя по описанию малыш развивается хорошо
Клиент
Регина, были вперёд ничего не назначали просто наблюдаться, скажите насколько страшно ээто, и что делать, завтра едим на прием к другому неврологу в другой город, наш что то как врач неактивно подходит ко всему этому а мы переживаем
Невролог, Детский невролог
Если клиники внутричерепной гипертензии нет ( обильные срыгивания чаще фонтаном; большая прибавка в окружности головы; отставание в развитии; пульсация и выбухание родничка) то ничего страшного нет. Я бы сейчас назначила диакарб и аспаркам коротким курсом; через месяц контроль нсг. Как правило такие изменения проходят к 12 мес
Клиент
Регина, нет кушаем хорошо,срыгиваний тоже нет, окружность головы по месяцам тоже в пределах нормы все как бы, поэтому меня это пугает очень никаких симптомов таковых нет, плачет только по делу если пора кушать иди хочет спать, а в остальное время играет спокойно, спасибо вам большое что откликнулись)))
Невролог, Детский невролог
Тогда не переживайте, можно сделать нсг контроль с разницей месяц с предыдущим и на основании решать о необходимости медикаментозной терапии . Пока ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Регина, хорошо так и сделаем тогда
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ головного мозга расширение передних рогов боковых желудочков до 10 мм при норме до 4 мм, заднего рога до 18 мм при норме до 15 мм, третьего желудочка до 8 мм при норме до 3 мм, субарахноидального пространства до 5 мм при норме до 3 мм, межполушарной щели до 10 мм при норме до 4 мм.
Отклонения умеренные. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре) или значительном нарастании жидкости в динамике.
Повторите УЗИ головного мозга через 6 недель. При нарастании жидкости в динамике показана дегидратационная терапия диуретиками, консультация нейрохирурга.
Клиент
Алина, госпади спасибо вам вы меня чуть успокоили я уже изрыдалась, ребёнок активный даже после такой операции плавает играет верится, хоть и прогнозы перед операционной были страшный, дай бог что б так и было все, спасибо что есть врачи такие
Невролог
Не, переживайте всё должно нормализоваться со временем. При необходимости назначат лечение. Пока не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов.
Здоровья Вам и ребёнку ?
Педиатр
Здравствуйте) по нсг транзиторные изменения, проходят как правило самостоятельно к 12-18 месяцам жизни. При отсутствии клинической картины лечение не требуется. Необходимо проводить нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка
Клиент
Ольга, спасибо большое что откликнулись ???
Педиатр
Здоровья Вам и Вашему ребенку)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлено:
*расширение передних рогов боковых желудочков до 10 мм при норме до 4 мм.
*расширены задние рога боковых желудочков до 18 мм при норме до 15 мм
*третий желудочек расширен до 8 мм при норме до 4 мм
*расширено субарахноидальное пространство до 5 мм при норме до 2-3 мм
*расширена межполушарная щель до 10 мм при норме до 4 мм.
Эти изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(формируется гидроцефалия).
Показатели требуют внимания.
Даже при отсутствии клинических проявлений требуется лечение ребенка(диакарб+аспаркам)
Клиент
Ирина, добрый день сегодня были у другого невролога он посмотрел ребёнка и назначил кортексин 10 дней, есть тонус ручек и лфк назначил так же.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возможно,вам кортексин и необходим по результатам очного осмотра.
Но по результатам НСГ требуется назначения диакарба.Показатели по УЗИ расширены довольно прилично.
Клиент
Ирина, его должны назначить врачи? Или можно сами или как быть ?‍♀️врач посмотрел узи сказал что это не 50 на 50 так как ребёнок шевелится во время узи и могут быть погрешности
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Погрешность может быть на 1-1,5 мм,но не настолько значимо.
Если есть сомнения в качестве проведения НСГ,то стоит переделать в другом месте.
Но если цифры приблизительно одинаковые будут,то однозначно требуется назначение диакарба.
Клиент
Ирина, наверное мы переделаем узи для себя, врач должен назначить правильно я понимаю этот препарат?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,с такими значения должна быть мочегонная терапия.
Клиент
Ирина, хорошо мы переделаем и пойдём опять
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!