Консультация терапевта /

Держится температура 37,1-37,2 на протяжении 3х недель — вопрос №1095534

Добрый день!
Беспокоит около 3х недель температура 37.1-37.2. Горят щеки. Пробовала пить парацетамол, не помогает. Зачастую температура беспокоит в течении дня, к часам 22 может падать до 36.6 но не всегда.Каких либо признаков воспалительного процесса нет, ничего не беспокоит. В анамнезе есть хронический тонзиллит, но он под наблюдением. Общий анализ вроде тоже неплохой.

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте! Да, анализ крови хороший. Желательно сдать общий анализ мочи для исключения мочевой инфекции; ТТГ для исключения патологии щитовидной железы.
Не было ли стрессов недавно?
Клиент
Фирюза Саттарова, психика подвижная очень и стрессы были.
Щитовидную железу проверяла год назад было все хорошо.
Такие эпизоды с подъемами температуры имею волнообразный характер. Может месяц два доставать, потом затихает на какое-то время.

Терапевт
Тогда может быть термоневроз. При этом рекомендуют приём магнев6 форте по 2 таблетки 2 раза в день; консультация психотерапевта.
Хотя бы ТТГ нужно сдать, так как прошло уде год
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, благодарю!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализ крови нормальный.
Отрицательный парацетамоловый тест может говорить о термоневрозе.
Стрессы, тревога, переживания имеются в жизни?
Клиент
Алексей, да стрессы тревоги имеются. Психика очень подвижная.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Попробуйте прием успокоительных,
того же афобазола.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю!
Терапевт
Здравствуйте, не болели ли вы ранее какими-то вирусными инфекциями, может быть ковид? Кровь на гормоны щитовидной железы вы сдавали?
Клиент
Мария, ковидом болела в феврале.
Щитовидную железу проверяла год назад, было все хорошо (узи, кровь на гормоны)
Терапевт
А вы не заметили как давно стала повышаться температура?
Клиент
Мария, она и в раньше поднималась, но не так длительно, а тут стала чаще и дольше держаться.
Терапевт
Вы склонны к тревоге?
Клиент
Мария, сейчас меньше, я работаю с психологом. Но в целом очень эмоциональна.
Терапевт
Я бы вам рекомендовала добавить магнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день на 14 дней, проверить уровень витамина Д,при необходимости добавить его. И продолжайте работать с психологом?
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю за рекомендации!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте по анализу нет признаков воспаления. Такое возмодно на фоне термоневроза. Проведите парацетамоловый тест, принять парацетамол и посмотреть снизиться ли температура плюс сдайте анализ на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если Вас обследовать как пациента с лихорадкой неясного генеза - стоит сдать общий анализ мочи, биохимию крови общую (аст алт, билирубин общий и фракции, холестерин, мочевина и креатинин, сахар крови)
Кровь на Ттг и узи щитовидной железы
Кровь на вирусные гепатиты в и с, вич инфекцию
Консультация стоматолога, гинеколога, при необходимости Лора для исключения хронических очагов инфекции часто дающих температуру
Воз рекомендует считать такую температуру нормой при хороших анализах у пациентов. Плюс отсутствие снижения температуры на парацетамол говорит в пользу термоневроза.
Нужно обследоваться, если ничего не найдут то исключить стрессовый фактор как причину повышения температуры
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю за подробный ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Яна. Рекомендую прием цветки липы настой на 3-4 дня для нормализации температурной кривой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.