Поцарапал котенок
Здравствуйте! Подруга принесла домой двух котят вчера, с улицы (под наблюдением ещё с начала июня), но забрать сразу возможности не было, поэтому они там жили до 22 числа. Котятам 1.5-2 месяца, один довольно спокойный, девчонка вторая боевая, нападает когда рядом кто-то пока она ест, в игре выпускает когти и зубы. Сами по себе с отличным аппетитом, стулом и прочее, не вялые. Привить естественно ещё не успели, всего сутки дома, даже первичного осмотра у вет врача не было. Сегодня во время игры девчонка кусалась (не до крови, сил не хватило) и царапалась, когти острые, поэтому ранки на руках (предплечья и плечи) есть, эти ранки сразу после появления чесались, сейчас зуд сохраняется и припухлость с покраснением тоже. Но после царапин именно котят картина часто такая. По поводу бешенства я не осведомлена в целом, поэтому хотелось бы уточнить, есть ли необходимость ставить вакцину? Сейчас буду в дороге долго, смогу поставить только в крайнем случае 26го числа, но если с котёнком все будет хорошо, можно ли за ним просто понаблюдать эти 10 дней?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая что есть возможность наблюдать за животным, в подобных ситуациях рекомендуют воздержаться от вакцинации в течение 10 дней. Так как животные не дикая, риск по бешенству очень маленький.
Спасибо большое!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Показанием для профилактики бешенства является ослюнение, укус или оцарапывание человека животным с неизвестным статусом по бешенству. В ситуации когда есть возможность наблюдать за животным в течении 10 дней, то стоит именно так и сделать. Допустимый срок вплоть до 14 дня после контакта. С учетом наблюдения в допустимый срок вакцинации в случае чего укладываемся.
Большое спасибо!
Здоровья Вам и Вашим близким.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации достаточно будет наблюдать за животным, так как есть такая возможность.
Если в течение 10 суток животное умрет/ убежит необходимо будет начать курс экстренной вакцинации.
Спасибо!
Берегите себя и своих близких!
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что вряд ли котята больны бешенством. В подобных случаях достаточно убедиться. что животное здорово и живо спустя 10 дней от контакта, без немедленного начала вакцинации.
Спасибо!
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным, является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что незадолго до нанесения царапины котенок не облизывал свои лапы, риск заражения при таком контакте минимальный, полностью его исключить нельзя.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта котенок будет жив, значит на момент контакта бешеным он не был, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется, можно будет забыть об инциденте и отпустить ситуацию.
Здравствуйте! По предоставленной информации имеется риск по бешенству ,полностью его исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за животным в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.