После укуса комара появилась инфекция
Добрый вечер! Мы сейчас находимся в деревне, а ближайшая больница находится примерно в 70 км от нас. Около недели назад у малыша на руке появилась небольшая точка/пятнышко. За это время поражение увеличилось и распространилось сбоку, под рукой. Я несколько раз мазала это место мазью Левомеколь. Ребёнку 1 год 10 месяцев. Подскажите, пожалуйста, на что это может быть похоже и насколько срочно нужно обратиться к врачу? Чем можно обрабатывать кожу до осмотра врача? Нужно ли какое-то лечение внутрь? Фотографии поражённого места приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить , что высыпания по типу пиодермии. Заразно. Это проявление бактериальной инфекции. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам
Здравствуйте, купать нельзя?
Принятый ответ
Марианна, здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и описанием. Представленная картина вероятнее всего характерна для пиодермии (стрептодермии) - бактериальной инфекции кожи.
Обычно при таком случае рекомендуется обработка раствором Фукорцин или лосьоном Каламин 2 раза в сутки тонким слоем 7-10 дней для успокаивающего эффекта.
Крем Фуцидин или мазь Супироцин 2 раза в сутки 14 дней после лосьона/раствора для антибактериального эффекта.
Сильнее по действию, чем Левомеколь.
При дальнейшем распространении может потребоваться добавить системный антибиотик, как Аугментин (амоксициллин+клавулановая кислота).
Желательно область покраснения не травмировать, не растирать и как можно меньше мочить для быстрого заживления.
Одежду менять ежедневно, стирать и проглаживать горячим утюгом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию можно предположить проявление инфицированного дерматита (пиодермия).
Развивается при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, расчесы, укусы).В подобных случаях рекомендуют наружно аккуратно обработку раствором фукорцина ИЛИ лосьон ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин 3 раза в день тонким слоем -10 дней. Корочки не сдирать. Когда сама отпадут, на поствоспалительное пятно можно наносить cicaplast b5 baume ИЛИ крем cicavit+ 2 раза в день -14 дней для восстановления защитного барьера кожи.
Не мочить на время лечения, так как вода способствует распространению инфекции, одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон.