Боли в левом боку необычные
Добрый вечер. Уже 4-5 месяц беспокоит боль в области левого яичника ( 1 раз было справа и 3 раза слева в том числе сейчас),. Делала узи гинекологическое и брюшной полости. Все в порядке, отклонений нет. Боль не ноющая как при менструации, а скорее поверхностная, зависит от положения тела, обостряется при чихании, узких джинсах, сидя. Скорее дискомфорт. Немного тянет к бедру или животу слева от пупка. Уже с ума схожу в чем проблема(( Сейчас тянет с понедельника, вот сегодня 4 день. По шкале 2 балла. У меня есть генерализованное тревожное расстройство, сейчас читаю про Срк. Может оно давать такую боль? Периодами то запоры то поносы и вздутие тоже есть последние лет 5. Но не хочется пропустить что то опасное и все спихнуть на нервы
Юлия, здравствуйте!
По описанию боль действительно может быть связана с кишечником и СРК, особенно с учётом длительного чередования запоров и диареи, вздутия и тревожности. СРК нередко сопровождается болью в нижних отделах живота и может сочетаться с хронической тазовой болью.
Со стороны ЖКТ для исключения наиболее значимых заболеваний рекомендуют:
* общий анализ крови
* кал на фекальный кальпротектин (для исключения воспалительных заболеваний кишечника)
* антитела к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA для исключения целиакии
*волородный дыхательный текст (СИБР)
Также рекомендуют 2–3 недели вести дневник: отмечать боль, связь с едой, дефекацией, газами, менструальным циклом, физической нагрузкой и положением тела. Это поможет понять, кишечная это боль или преимущественно мышечно-нервная. Не носить тесную одежду, не провоцировать боль физической нагрузкой, регулярно питаться, соблюдать достаточный питьевой режим 1,5-2л. При выраженном вздутии можно использовать симетикон.
Добрый день. Боль часто начинается в овуляцию но длится 7-14 дней что явно дольше овуляции. На правом боку если лечь то вообще ничего не болит. Сидя или стоя больше. При чихании, на кочках в машине.. в начале мочеиспускания тоже тянет сбоку живота…
То, что боль чаще появляется в период овуляции, действительно может указывать на связь с менструальным циклом, однако продолжительность 7–14 дней уже не очень характерна для обычной овуляторной боли. Зависимость от положения тела, чихания и тряски больше говорит в пользу мышечно-связочного, нервного компонента, что требует консультации невролога. СРК возможен с учётом вздутия и нарушений стула.
А при срк может болеть именно один бок все время?
Да, при СРК боль может локализоваться преимущественно с одной стороны, в том числе слева, особенно если там периодически скапливаются газы или есть спазм кишечника.
Но также постоянная строго локальная боль в одном месте, которая зависит от положения тела, усиливается при чихании может быть связана с мышечно-скелетной болью.
Здравствуйте
По вашему описанию боль действительно больше похожа на мышечно-фасциальную или невралгическую, а не на гинекологическую патологию, особенно если УЗИ в норме. Усиление при чихании, узкой одежде, смене позы и иррадиация к бедру или животу очень характерны для вовлечения нервных окончаний или спазма подвздошно-поясничной мышцы, а не для воспаления яичника.
Синдром раздраженного кишечника тоже может давать тянущие боли слева от пупка и вздутие, а тревожное расстройство часто усиливает восприятие любой боли и спазмы кишечника, поэтому полностью исключать нервный компонент не нужно.
Рекомендуют консультацию невролога для исключения миофасциального синдрома или невралгии подвздошно-пахового нерва, а также рекомендуют выполнить УЗИ мягких тканей передней брюшной стенки в зоне болезненности.
Со стороны кишечника рекомендуют сдать фекальный кальпротектин и анализ на скрытую кровь, чтобы отличить СРК от воспалительных изменений.
По гинекологии при чистых УЗИ и отсутствии выделений или нарушений цикла дополнительная диагностика обычно не требуется.
✅рекомендуют не носить тесную одежду в период обострения
✅делайте мягкую растяжку поясничной области и передней поверхности бедра
✅следите за регулярным мягким стулом с помощью достаточного количества воды и клетчатки.
Учитывая тревожное расстройство, рекомендуют продолжать терапию у психиатра или психотерапевта, поскольку при стабилизации фона боль часто становится значительно менее заметной.
Уточните, пожалуйста, боль меняется после опорожнения кишечника? Связана ли она с физической нагрузкой или длительным сидением в одной позе ?
Здравствуйте
Добрый день. Боль часто начинается в овуляцию но длится 7-14 дней что явно дольше овуляции. На правом боку если лечь то вообще ничего не болит. Сидя или стоя больше. При чихании, на кочках в машине.. в начале мочеиспускания тоже тянет сбоку живота...
А опухоли кишечника не дают таких симптомов?
Юлия, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете.
Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния.
В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. УЗИ кишечника или КТ органов брюшной полости с контрастом (исключить дивертикулы)
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды не менее 4 недель