Дренаж из брюшной полости

Добрый день. После проведённой полостной операции возник местный перитонит , бак.посев выявил синегнойную инфекцию. Лечение проводилось в стационаре с установлением дренажной системы , выписались на домашнее долечивание : антибиотик Ципролёт внутрь( капсулы) 2 раза в сутки , бактериофаг синегнойный 20-30 мл. 2 раза в сутки в брюшную полость с экспозицией 60 мин.через трубку дренажной системы. Сегодня , 14.06.25г. цвет( оттенок) вытекаемой из дренажной трубки жидкости изменился с грязно-серого на зелёно-жёлтый. При этом у больного нормальная температура . общее состояние хорошее . он бодрый и с хорошим аппетитом. Что могло произойти в брюшной полости ? Какие рекомендации по анализам и дальнейшему лечению ?

Инвалид 1 группы. Шунтирование желудочков головного мозга с выведением дренируемого ликвора в брюшную полость
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста выписку из стационара.
Также прикрепите к вопросу фотографию отделяемого из дренажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
БОЧКАРЁВ
Клиент

Елизавета Александровна, фото дренажа и первую стр.выписки удалось прикрепить. Два дня выходит густое желтого цвета с хлопьями отделяемое.До этого в теченеи 3-х недель ближе к серо-зелено-желтому.Бак .посев в работе.Антибиотик в стационаре
с 214.05-30.05- Амоксиван по 1грх23р,дома 14 дней т.Ципролет 500мгх2р).Бак.посев отделяемого по дренажу (от 29.05) синегнойная палочка х10*5
чувствительность к Миропенем,Ципролет.цефоперазон -сульбактам) .В ОАК(от 14.06) L- 6,97х10*9 гран-64 лимф-30 мон-6 .Эрит4.57х1*12 Hb-128г\л Тромб -402х10*9 СОЭ 25мм\ч СРБ-отр Прокальцитонин -0.02;

По фото цвет отделяемого хороший, отделяемое прозрачное, мутности нет, если исходить из цвета, наоборот все налаживается. Если пациент себя чувствует хорошо, то сейчас рекомендуется узи брюшной полости повторить, дождаться бак посев, сдать общий анализ крови, далее консультация хирурга.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
БОЧКАРЁВ
Клиент

Елизавета Александровна, Вопрос задавал муж(не все точно знает).Все началось после апппендектомии 30.03-забрюшинный флегмонозный.Через 4 недели 10.05 повторная операция-абссцедирование справа-(прямо около правого шунта) ликворной жидкости,рассечение спаек и освобождение "левого шунта"-не работал. Это все в районной ЦРБ было.Через неделю-госпитализация в Республиканскую больницу-24.05-установилен дренаж под УЗИ контролем -200мл гноя (синегнойная палочка) .30.05- находимся дома.Не лихорадит.Стул е\ж. Вентрикуло-перитониальные шунты стоят с 3-х месячного возраста(замена -удлинение была в 2018 г в НИИ Алмазова).План хирургов Республиканской больницы такой,дождаться светлой жидкости,перекрыит дренаж(на сутки или меньше) и посмотреть на УЗИ .Для решения вопроса об удалении дренажа(ой как страшно!-он стал нашим спасением ).Пишет Вам мама этого пацинта(врач-терапевт)

Сейчас отделяемое светлое, при дебете по дренажу меньше 50 мл за сутки, дренаж можно перекрывать

 - отвечает  СпросиВрача –
БОЧКАРЁВ
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за помощь.По тактике понятно.Еще уточняющий вопрос по лечению.
Как Вы относитесь к введению (продолжить) в полость по дренажу(очень тоненький)-синегнойного бактериофага(ввели за 14 дней ввели 5 флаконов по 100мл по 20мл утром и вечером с перекрыванием на 1-1,5часа) или (и) 1% раствор Диоксидин .Имеет ли смысл? Сегодня начала вводить в\в другой антибиотик(цефоперазон -сульбактам) - на третьем месте в антибиотикограмме,т.к в посеве (от 11.06)-цвет был серо-зеленый ещё -снова высеялась Синегнойная палочка х10*6

Если сейчас течет светлая жидкость, все хорошо по самочувствию, я бы пока просто убрала все антибиотики и понаблюдала за количеством и качеством отделяемого

 - отвечает  СпросиВрача –
БОЧКАРЁВ
Клиент

Елизавета Александровна,я Вас поняла .Да,отделяемое светлее,но с хлопьями(я так понимаю -фибрин).Трое суток без антибиотика были,боязно,поэтому начала Цефоперазон-сульбактам,хотя на первом месте в антибиотикограмме Меропенем

Так делать не нужно, это провоцирует рост устойчивой флоры.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Информации от Вас маловато будет - что за операция была, что сделали, когда и прочее?
Когда повторяли Вам УЗИ или КТ органов брюшной полости?
Как ведут себя анализы крови в динамике?
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
БОЧКАРЁВ
Клиент

Андрей Сергеевич, фото дренажа и первую стр.выписки удалось прикрепить. Два дня выходит густое желтого цвета с хлопьями отделяемое.До этого в теченеи 3-х недель ближе к серо-зелено-желтому.Бак .посев в работе.Антибиотик в стационаре
Вопрос задавал муж(не все точно знает).Все началось после апппендектомии 30.03-забрюшинный флегмонозный.Через 4 недели 10.05 повторная операция-абсседирование справа-(прямо около правого шунта) ликворной жидкости,рассечение спаек и освобождение "левого шунта"-не работал. Это все в районной ЦРБ было.Через неделю-госпитализация в Республиканскую больницу-24.05-установилен дренаж под УЗИ контролем -200мл гноя (синегнойная палочка) .30.05- находимся дома.Не лихорадит.Стул е\ж. Вентрикуло-перитониальные шунты стоят с 3-х месячного возраста(замена -удлинение была в 2018 г в НИИ Алмазова)

Рискну предположить, что сейчас все постепенно налаживается.
Развитие острого аппендицита запустило те осложнения которые были.
Но раз сейчас пациент особых жалоб не предъявляет, то Ваша задача все таки повторить анализы крови и провести УЗИ или КТ органов брюшной полости для возможного исключения скопления жидкости в неположенных местах.
Отделяемое постепенно должно стать таким каким и было.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
БОЧКАРЁВ
Клиент

Андрей Сергеевич, что значит каким было.У него вентрикуло-пертониальные шунты стоят с 3-х месячного возраста.Жидкость -ликвор всегда!!шла в бр.полость .ликвор должен быть светло-желтый и прозрачный,насколько я понимаю.До 24.05- когда в РКБ установили эту дренажную конструкцию.УЗИ сделаем завтра.Но план был такой-что на сутки перекрыть дренаж и посмотреть,что скапливается.А сейчас рано перекрывать,цвет нехороший и хлопья,брюшина это не всасет.

 - отвечает  СпросиВрача –
БОЧКАРЁВ
Клиент

Я может быть не так выразился - мысли убежали вперед меня. Я имел ввиду что выпот из брюшной полости должен быть светлым. Т.к. если сейчас удалить дренаж, то это может привести к абсцедированию ликвора в брюшной полости.
А вот его количество по идее должно уменьшаться. Но вот насколько? Я честно говоря не знаю сколько ликвора в норме должно истекать в брюшную полость.
И надо учитывать флору которая высевается из брюшной полости.
Хотя на фоне применения антибиотиков она может быть и не высеется. Тогда надо подключать препараты типа меронем или тиенам.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Когда была полостная операция и какая именно ?
Температура нормальная только сегодня утром или уже несколько дней ?
Стул самостоятельный , нормальный ?
........................................

 - отвечает  СпросиВрача –
БОЧКАРЁВ
Клиент

Яков Ашотович, фото дренажа и первую стр.выписки удалось прикрепить. Два дня выходит густое желтого цвета с хлопьями отделяемое.До этого в теченеи 3-х недель ближе к серо-зелено-желтому.Бак .посев в работе.Антибиотик в стационаре
Вопрос задавал муж(не все точно знает).Все началось после апппендектомии 30.03-забрюшинный флегмонозный.Через 4 недели 10.05 повторная операция-абсседирование справа-(прямо около правого шунта) ликворной жидкости,рассечение спаек и освобождение "левого шунта"-не работал. Это все в районной ЦРБ было.Через неделю-госпитализация в Республиканскую больницу-24.05-установилен дренаж под УЗИ контролем -200мл гноя (синегнойная палочка) .30.05- находимся дома.Не лихорадит.Стул е\ж. Вентрикуло-перитониальные шунты стоят с 3-х месячного возраста(замена -удлинение была в 2018 г в НИИ Алмазова). Хирург ,установивший дренаж планирует после нормолизации цвета жидкости(я так понимаю полнотью прозрачной она не будет),перекрыть дренаж(на сколько -не сказал) и посмотреть УЗИ как будет всасываться-сбрасываться -скапливаться,чтобы решить вопрос удаления дренажа.

Здравствуйте!
Теперь понятно!
Конечно, не часты такое сочетание
шунта цереброспинальной жидкости и леструктианого аппендицита с щабрюшинным расположением отростка!
Оеюкраска жидкости пока желтая , жидкость не прозрачная , потому даже несмотря на то, что температура , аппетит,стул нормальны спешить приступить даже к временным пробным
закрытия дренажа , - рановато , нужно дожидаться более светлой окраски жидкости и больше убедиться в том , что
нормальность температуры , аппетита,стула не временна, не эпизод, а постоянна !
После вскрытия и дренирования гнойника чем больше пройдет времени тем чище будет и ложе бывшего абсцесса и окружающие ткани и тем самым вероятность того что после удаления дренада новый гнойник не возникнет станет максимальной !
Здоровья и удачи Вашему больному !
Здоровья и удачи и Вам !
Раз Вы являетесь моей коллегой , то поздравляю я Вас и с праздником медицинского работника !

 - отвечает  СпросиВрача –
БОЧКАРЁВ
Клиент

Яков Ашотович, спасибо! И Вас с Днем медицинского работника.!А то что жидкости стало меньше. в объёме? Обычно 280-300мл\сут,а сегодня желто-оранжевая густая и всего 50мл днем.А он 3-й день без антибиотика! завтра попробуем посмотреть на УЗИ .

Уменьшение объема жидкост и самое главное , что без антибиотика, и на этом фоне температура , аппетит,стул нормальны, - обнадеживает, этот значит, инфекции уже нет и после просветления окраски жидкости можно будет пробно закрывать дренаж, контролировать ситуацию клинически и по УЗИ и если всё окажется нормально, то удалить дренаж !
Ещё раз здоровья Вашему пациенту и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
БОЧКАРЁВ
Клиент

Яков Ашотович, спасибо за помощь.По тактике понятно.Еще уточняющий вопрос по лечению.
Как Вы относитесь к введению (продолжить) в полость по дренажу(очень тоненький)-синегнойного бактериофага(ввели за 14 дней ввели 5 флаконов по 100мл по 20мл утром и вечером с перекрыванием на 1-1,5часа) или (и) 1% раствор Диоксидин .Имеет ли смысл? Сегодня начала вводить в\в другой антибиотик(цефоперазон -сульбактам) - на третьем месте в антибиотикограмме,т.к в посеве (от 11.06)-цвет был серо-зеленый ещё -снова высеялась Синегнойная палочка х10*6.Пока жду бак.посев этой жёлтой жидкости - в три разные лаборатории отправила .

Здравствуйте !
Бактертофага наверное достаточно, уже не имеет смысла .!
Диоксида можно, если не для эффекта в животе ( он что мог уже сделал), то просто для обработки самой трубки и поддержания её проходимости!
Нужно понимать, что длительное введение любого вещества ( флаг ли это, антибиотик ли или антисептик) и не имеет смысла , т.к. за неделю их применения они делают свои дела и вся флора которая там осталась после их применения уже не чувствительна к нему ! И какой смысл продолжить ввнюеление ?! Нужно помнить так же , что бывают случаи, когда введенные в живот препараты и не всасываются, и не вытекают в наружу, а там копятся где - то и сами становяиються причиной формирования гнойника! Такое не часто, но бывает, потому при длительном юм лечении нужно помнить об этом и препараты вводить только тогда, когда имеется реальный ожидаемый эффект !
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
БОЧКАРЁВ
Клиент

Яков Ашотович, спасибо! поняла!

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите имеющиеся выписки для полного понимания картины, если возможно. Какая именно операция выполнялась? Если возможно, приложите фотографию отделяемого из дренажей сейчас и во время пребывания в стационаре

 - отвечает  СпросиВрача –
БОЧКАРЁВ
Клиент

Ирина Ивановна, фото дренажа и первую стр.выписки удалось прикрепить. Два дня выходит густое желтого цвета с хлопьями отделяемое.До этого в теченеи 3-х недель ближе к серо-зелено-желтому.Бак .посев в работе.Антибиотик в стационаре
с 214.05-30.05- Амоксиван по 1грх23р,дома 14 дней т.Ципролет 500мгх2р).Бак.посев отделяемого по дренажу (от 29.05) синегнойная палочка х10*5 . Хирург ,установивший дренаж планирует после нормолизации цвета жидкости(я так понимаю полнотью прозрачной она не будет),перекрыть дренаж(на сколько -не сказал) и посмотреть УЗИ как будет всасываться-сбрасываться -скапливаться,чтобы решить вопрос удаления дренажа.

Здравствуйте! Ознакомилась с файлами. По фотографии отделяемое по дренажу кажется светлым, прозрачным. Налицо положительная динамика в сравнении с предыдущими характеристиками.
Основополагающий момент для снятия дренажа в таких случаях - результат бакпосева, отсутсвие высева синегнойной и иной инфекции. Если вновь обнаружится указанный микроб- смена антибактериальной терапии согласно чувствительности.
По фото отделяемое кажется светлым, но если визуально определяются хлопья и осадок, вероятно, ещё рано снимать дренаж, даже если бакпосев окажется без микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
БОЧКАРЁВ
Клиент

Ирина Ивановна, Еще уточняющий вопрос по лечению.

Здравствуйте! Учитывая, что синегнойная инфекция высевалась в крайнем бакпосеве, в подобных ситуациях рекомендуется продолжать а/б терапию и введение синегнойного бактериофага. Как только будет удовлетворительный результат посева, введение бактериофага можно прекратить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото выписного эпикриза и фото отделяемого из дренажа!

 - отвечает  СпросиВрача –
БОЧКАРЁВ
Клиент

Дмитрий Юрьевич, фото дренажа и первую стр.выписки удалось прикрепить. Два дня выходит густое желтого цвета с хлопьями отделяемое.До этого в теченеи 3-х недель ближе к серо-зелено-желтому.Бак .посев в работе.Антибиотик в стационаре

Посмотрел фото.
На мой взгляд, характер отделяемого без каких-либо особенностей.
На текущий момент нужно выяснить, какой точно объём выходит за сутки и выполнить контрольное УЗИ.
Уже потом определиться с вопросом о закрытии дренажа.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
БОЧКАРЁВ
Клиент

Дмитрий Юрьевич, объем до сегодняшнего дня был ~280-300мл\ сут.Сегодня желтое и гуще и объем меньше .Завтра поедем на УЗИ

Для 300 мл — много, если говорить о потенциальном закрытии дренажа.
В идеале, не более 50 мл за сутки!

 - отвечает  СпросиВрача –
БОЧКАРЁВ
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо за помощь.По тактике понятно.Еще уточняющий вопрос по лечению.

Ближайший посев от 11/06, верно?
Когда взяли свежий?

 - отвечает  СпросиВрача –
БОЧКАРЁВ
Клиент

Дмитрий Юрьевич, да.сегодня пришел посев(от 11.06) цвет был еще серый Синегнойка.А посевы желтого цвета (от 14.06,15.06 и 16.06) -в три разные лаборатории-еще не готовы

Понял Вас.
В таком случае можно попробовать бактериофаг.

 - отвечает  СпросиВрача –
БОЧКАРЁВ
Клиент

Дмитрий Юрьевич, то есть можно продолжить?! У наших хирургов нет опыта с бактериофагами и диоксидином.

К сожалению, бактериофаги не так часто применяются, да и далеко не везде, поэтому такого опыта может не быть.
Да, можно попробовать продолжить данную комбинацию. Главное, в рамках сроков и дозировок.