Слабость, нежелание ничего делать

Здравствуйте,мне 42 года,в последнее время упадок сил ,хочется и лежать , больше ничего!сдала анализы, может по анализам видно ,что не так , флюорография в норме ,тоже делала недавно,витамины стараюсь пить,думаю может в 12 в уколах придаст мне сил?

Не знаю
42 года
2 часа назад·Просмотров: 24·Мария, Мариуполь

Здравствуйте.

По анализам Ферритин 8 это крайне низкий показатель, при таком низком уровне обычно назначаю капельницы с железом до Ферритина 30 и затем переходная пероральный прием и далее принимать до 60-70.
Витамин В12 тоже немного снижен, но при таком значении его достаточно не колоть, а попить. Оптимальный уровень 300-400.
Также не вижу фолиевой кислоты- отвечает за состояние нервной системы и кофактор гемопоэза. Оптимальное значение не ниже 6-7.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

Беспокоят ли обильные менструации?

●Снижение вит в12 . Целевой уровень вит в 12 от 300-600 пг /мл .Наиболее эффективным в таком случае будет в/м введение цианокобаламина 500 мкг 1 р/с в течение 10 дней , затем 1 раз в неделю до достижения целевых значений.

Также рекомендуется оценить уровень вит в9(фолиевой кислоты)

Здравствуйте!

Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад . Нижняя граница нормы ферритина для женщин составляет не менее 40 нг/мл . Железо нужно НЕ ТОЛЬКО для переноса кислорода гемоглобином

Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки организма. Абсолютно каждой в нашем теле

При его нехватке клетки очень устают вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает хроническая усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания

Рассматриваем для лечения :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

По поводу В12 рекомендуют принимать Анкерманн по 1 таблетке в сутки в течение месяца, далее - контроль

Витамин В12 содержится ТОЛЬКО в продуктах животного происхождения - это мясо (говядина, печень, почки, курица, индейка) . Рыба и морепродукты (лосось, тунец, треска, устрицы)

Скажите , пожалуйста, нет ли болей в животе? Как давно делали ФГДС? Менструации идут? Не обильные ? Не оценивали уровень В9?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17554245631d93a7ccdebfbd3a6eaeecff332d01e9.jpg
Мария
Клиент

Здравствуйте,фдс делала давно,на тот момент был лёгкий гастрит ,рефлюкс эзофагит, сейчас не беспокоит, недавно покалывало в правом боку , думала печень сделала УЗИ в желчном взвесь,пью Урсосан,боли в боку прошли

Хеликобактерную инфекцию не исключали? Менструации еще идут?

Мария
Клиент

Хеликобактер на тот момент не было, менструации ещё идут

Обязательно рекомендуется исключить эту инфекцию

Бактерия хеликобактер пилори живет в желудке , она использует железо из пищи для своей жизнедеятельности , роста + она вызывает воспаление слизистой желудка , а это воспаление снижает кислотность желудочного сока , который необходим для того , чтобы железо из пищи / таблеток переходило в усвояемую форму , всасывалось в кишечнике

Каждый месяц девушка теряет определенный объём крови , в среднем 30-80 мл. Вместе с кровью уходит и содержащееся в ней железо

Чтобы восполнить потерянные эритроциты , организм должен произвести новые . Для этого ему нужно железо. Он берет его из «склада» , то есть из ферритина

Если , например , железо из еды не покрывает или едва покрывает траты организма , то ему приходится постоянно тратить «сбережения ». В результате уровень ферритина постепенно снижается

Поэтому очень важно уже сейчас начать восполнять дефицит, а после возможен прием ТОЛЬКО в дни менструации 🙏

Здравствуйте.
По результатам обследования имеются признаки латентного железодефицита (снижен ферритин при нормальном уровне гемоглобина).
Ферритин в норме должен быть не менее 40 нг/мл.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа в таблетированной форме, например, тардиферон, сорбифер, мальтофер по 1 таб. 1 раз в день курсом 2-3 месяца под контролем общего анализа крови и ферритина.
Пересдать анализы в динамике возможно через 1 месяц от начала лечения.
Рекомендуется разграничивать во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад, молочные продукты).
Добавить в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Снижен уровень витамина В12. Рекомендуется прием т. Анкерманн по 1 таб 1 р/д 1 месяц.

Здравствуйте!

📌Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают жлезодефицитом.

Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа

Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.

Контроль общего анализа крови и ферр ина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.

Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.

Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)

В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.

Нормой витамина В12 ( Цианокоболамин) является значение не ниже 300.
В результате отмечается снижение этого показателя.
При дефиците рекомендуют принимать анкреманн.

Скажите, не болели недавно?

Мария
Клиент

Недели две назад была простуда,пила антибиотик

Здравствуйте!
По анализам есть снижение железа и Ферритина, что указывает на дефицит железа. Видимо в этом причина слабости и апатии. Поэтому наблюдается и снижение лейкоцита за счет нейтрофилов. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), так как они нарушают всасывание железа.
Также на нижней границе уровень витамина в12. Рекомендуется прием анкерманн 1 мг 1 раз в день 1 месяц.