Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2294227

Здравствуйте. Мне нужно понять , что у меня по анализам. Фото приложу. Две недели назад появилась крапивница( никогда не было). Беспокоит отдышка, упадок сил и плохое самочувствие.

Возраст: 34

Хронические болезни: ПА, воспаление маточных труб

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,приложите результаты анализов,пожалуйста.
Повышение гематокрита возможно при недостаточном употреблении жидкости в сутки(норма 30 мл/кг в сутки)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я пью мало обычной воды. Максимум только когда таблетки запиваю.

Терапевт, Пульмонолог
Увеличьте употребление жидкости,а именно простой воды хотя бы до 1,5 лмтров в день.
Сдайте дополнительно на ферритин,витамин В9,витамин В12- чаще их дефицит является причиной скрытой анемии.
Витамин Д- такие жалобы могут быть при его дефиците. Консультация аллерголога по поводу крапивницы
Клиент
Ольга, а остальные показатели в норме?
Терапевт, Пульмонолог
Да, я думаю,что в средней концентрации гемоглобина в эритроците ошибка,31,8
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
Из отклонений - только повышение гематокрита. Мснс в норме, норма указана некорректно.
Повышение гематокрита может быть при обезвоживании организма ( в таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса), при курении ( рекомендуют исключить курение), при занятии спортом, при наличии лишнего веса , при проживании в горной местности. В целом. Все хорошо
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК повышены эритроцитарные индексы это может указывать на недостаточный питьевой режим. Рекомендую увеличить потребление жидкости 30мл на кг массы тела в сутки. Данных за анемию, воспалительный процесс нет.
По поводу жалоб рекомендую сдать кровь на ферритин, В12, В9, витамин Д, возможно есть дефициты.
Сдать кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ)
Рентгенография ОГК, спирография.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, воду только пью когда таблетки запиваю. Еще меня смутило число 318,0 про норме до 36. Но я пью антидепрессанты. Это ни чего страшного?
Нефролог, Терапевт
Ничего страшного в этом, увеличьте потребление жидкости, за счет питьевой воды: чай, кофе не в счет, 30мл на кг массы тела в сутки и эритроцитарные индексы придут в норму.
Терапевт
Здравствуйте)
Рекомендую наладить питьевой режим -30 мл на кг веса в сутки .
А так же дополнительно сдать анализ на определение уровня :
-Ферритина,
- Вит Д ,
-Витамины В6,В9,В12.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Данные изменения говорят о гипоксии и могут наступить в результате многократного поноса, многократной рвоты, болезни легких, для уточнения - КТ легких, спирография, анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, извините , а какие именно изменения говорят о гипоксии? Вы меня напугали
Терапевт
О гипоксии говорит повышение гематокрита.
Клиент
Сергей Николаевич, а может это быть не гипоксия , а просто из за обезвоживания? Я в день воды пью пол стакана. И были моменты рвоты
Терапевт
Да, повышение гематокрита может говорить как о гипоксии, так и об обезвоживании, но однократная рвота не приведет к такому показателю, для повышение гематокрита до таких цифр рвота должна быть многократной в течение нескольких дней.

В оценке показателя гематокрита исхожу из верхней границы референса - 44% по данной лаборатории, цифра написана авторучкой и не совсем понятно можно ей верить или нет.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови рекомендую увеличить водный баланс. Других выраженных отклонений нет.
Обратитесь на очной осмотр к терапевту, для аускультации лёгких, при необходимости рентген. Сдать на дефициты : ТТГ, Т4, ферритин, В9,В12.
С уважением )