Что вас беспокоит?
Дриблинг, периодические частое мочеиспусксние
Здраствуйте. Беспокоит дриблинг , периодически учащенное мочеиспускание( иногда перед сном - позывы и небольшое количество мочи) ночью бывает дриблинг неконтролируемый,но если уснул в туалет больше не хожу. Прошёл оам(норма) , узи почек, мочевого пузыря, простаты, урофлоуметрию( опорожнение прерывистое), секрет простаты не решм лся сдавать. Сходил к урологу, его немного смутил отчет урофлоуметрии. При этом остаточная моча в норме. Назначил омник окас 0.4 1 таб утром( сказал смотреть эфект), бетмига 50 мг 1 т вечером( 3 мес), простакор 10 мг в/м 10 дн, витапрост форте по 1 свече 20 дней. Ваше мнение по поводу урофлоуметрию?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации уролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день, на первый взгляд кривая действительно похожа на обструктивный тип мочеиспускания. Но более объективнее было бы выполнить несколько раз исследование. А в перспективе (и уже есть) будет делаться домашняя урофлоуметрия. При домашней (амбулаторной ) урофлоуметрии пациент самостоятельно проводит исследование мочеиспускания в привычных домашних условиях с помощью портативного урофлоуметра. Это позволяет получить более естественные и достоверные результаты, так как человек находится в комфортной обстановке и мочеиспускание происходит при физиологическом наполнении мочевого пузыря.
Далее, не только по данным урофлоуметрии выставляем диагноз, есть и другие методы , например, УЗИ. При УЗИ у вас малый объем простаты и мало (нет) остаточной мочи. Так то что пока (к счастью) признаков инфравезикальной обструкции не выявлено и омник (с или без бетмиги) здесь больше справляется с ирритативной симптоматикой нежели с обструктивной.
Похожие вопросы по теме
- 18 Января 20171 ответ
- 17 Ноября 202111 ответов
- 16 Декабря 20221 ответ
- 20 Декабря 202225 ответов