Нарушение сна
Здравствуйте. Сын 24года,в ремиссии эпилепсия,принимал 3 противосудорожных препарата до 16 лет. Сейчас ничего не принимает. С детства нарушение сна-очень крепко спит. Сейчас не может наладить режим. Пытается не спать сутки, хватает ненадолго, часто снятся комары,также очень крепко спит. Помогите подобрать лекарства на утро, чтобы быть бодрым и на ночь, чтобы спать нормально.
Здравствуйте,в таких ситуациях требуется очный прием у эпилептолога,так как назначение активирующих препаратов,может стимулировать ЦНС,что в свою очередь может провоцировать эпилептические приступы.
Для снотворного эффекта перед сном,можно использовать мелатонин или к примеру Атаракс,но все это после очной консультации с вашим доктором.
Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях, при стойких изменениях режима сна также важно оценить гормональный фон и исключить дефициты ключевых элементов в организме - оптимально в плановом порядке сдать:
ТТГ, т4 свободный
Ферритин, ОЖСС, НТЖ
Витамин В12, фолиевую кислоту
Витамин Д
Выявленные дефициты компенсируем лекарственными средствами (особое внимание ферритину - оптимален от 40)
Также в таких случаях важно минимизировать экранное время, особенно за час до сна убрать гаджеты и телевизор, нормализовать физическую активность в течение дня - минимум 30 минут аэробных нагрузок (в идеале бассейн при хорошей переносимости)
В качестве мягкой поддержки в таких случаях возможно рассмотреть Табл. Мелатонин 3 мг. (Велсон, Меладапт, Меладрим, Мелагив, Мелаксен). По 1 таблетке за 30-40 минут до сна
Утром в таких случаях важно постараться (постепенно прийти к этому) вставать в одно и то же время для нормализации биологических ритмов нервной системы
Спасибо за ответ
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте, Светлана.
Право но понимаю, что нарушение сна сейчас - это пробуждения посреди ночи из-за ночных кошмаров? Из-за этого не высыпается и на утро нет сил, правильно?
Обычно такое расстройство сна встречается при повышенном тревожном фоне и необходимо разбираться почему (лечение - транквилизатор и/или антидепрессант).
Без рецепта можно попробовать мелатонин