Задыхаюсь во время выступления на публике

Примерно 4 года назад у меня начались приступы удушья, когда я выступаю на публике. Иногда я с трудом заканчиваю выступление, воздуха не хватает. Вчера во время выступления после 3-5 предложений вообще не смогла продолжить. Работаю с людьми с 2011 года, раньше было и волнение, связанное с отсутствием опыта и неуверенностью, но такой проблемы не было. Сейчас я не особо волнуюсь, всегда знаю что сказать, но почему то именно со временем и появились приступы. Во время них теперь говорить не могу вообще. Можно мне помочь?

42 года
9 часов назад·Просмотров: 125·Анна

Анна , здравствуйте! Скорее всего, это приступ паники , связанный именно с социальным контекстом ситуации: может есть страх как вас оценят , что подумают, может вы боитесь, что что-то забудете , не так скажете , возможно, есть желание выступить идеально и вы держите эту планку.

С этой проблемой очень хорошо работает КПТ терапия. Скажите, за последнее время у вас много стресса в жизни ? Фоново тревоги нет? Бессоницы?
Какие мысли посещают перед выступлением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перед вчерашним выступлением много тренировалась, хотела чтобы все было идеально, а в результате не смогла продолжить после нескольких предложений. Теперь очень переживаю, как мне дальше работать. Работа связана с людьми и их серьезными проблемами, но я давно к этому привыкла и не понимаю, почему это случается именно сейчас. Раньше я не была уверена ни в том, что говорю, ни в том как меня оценивают, и все было нормально. Сейчас наоборот.

Вы пишите про желание идеальности , за идеальностью часто стоит тревога, часто стоит желание все контролировать и когда вы истощаетесь , контроль расширяется на начинает управлять даже теми сферами (а вашем случае выступления), в которых раньще не было проблем.

Не бойтесь давать себе паузу , пить воду во время выступлений. Мы все люди и все могут запинаться , забываться, не готовьтесь усердно и найдите какую- то точку для фиксации , тк когда человек тревожен он начинает фиксироваться на себе и это еще больше усугубляет тревогу и портит выступление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Несколько месяцев назад у меня было большое выступление, я вначале начала задыхаться. Раза 3 пила воду, наверное это выглядело странно, но после этого все пошло очень хорошо. Я спокойно продолжила без воды и пауз и чувствовала себя уверенно. Приступы всегда начинаются с первых фраз. Наверно лучше пить воду и выглядеть немного странно, чем не сказать ничего вообще

Здравствуйте, Анна.
Скорее всего, ваш организи закрепил, что ваша реакция на выступление несет угрозу вашему здоровью или жизни. Вы можете вспомнить, было ли 4 года назад какое-то событие, с которого начались такие приступы? Может быть, это конкретный неудачный опыт или ежедневные нагрузки и стресс? Перемены в жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, серьезных проблем перед первым неудачным выступлением не было. Стресс присутствует постоянно, он связан с работой, но поначалу стресса было намного больше, чем сейчас, раньше не было опыта, а сейчас есть опыт и уверенность в том, что говорю и как выгляжу, но появилась эта проблема.

Здесь важно, прежде всего, исключить физиологическую патологию - посетите терапевта или невролога.
Если патологий нет, пробуйте практиковать дыхательные техники, в том числе перед выступлением - выдох длиннее вдоха, например, вдох 2 сек., выдох 4-6 сек. - такое дыхание успокаивает нервную систему.

Последите также за своими мыслями перед выступлением. Есть ли такие мысли: "Я опять не смогу говорить", "снова начну задыхаться", "я ошибусь". Если да, то эти мысли могут провоцировать приступы. Их стоит записать и заменить на более реалистичные. Например, "ощущение нехватки воздуха - это просто сигнал тревоги, а не удушье. Нужно просто сделать паузу, я не задохнусь" или "если я запнусь - это просто пауза, зрители не знают моего текста, я имею право на паузу". Такое изменение отношения к ситуации снижает тревогу и смягчает симптомы.

Добрый день.
Я уверен, что корень проблемы лежит не в страхе как таковом, а в накопившемся мышечном напряжении, которое со временем заблокировало диафрагму. Раньше вы справлялись за счёт молодости, а сейчас тело требует иного подхода. Попробуйте перед выходом не дышать глубоко, а наоборот задержать дыхание на 10 секунд после естественного выдоха, это сбросит панический настрой. Во время приступа попытайтесь не бороться за воздух, а принять позу с опорой руками о стол или стену, это даст чувство устойчивости!Важно перестать оценивать каждую свою паузу как провал, относитесь к ней как к необходимой смысловой остановке. Также наверно имеет смысл временно сократить объём первых фраз, чтобы дать телу адаптироваться к началу. И обязательно отмечайте для себя те моменты, когда вам удалось проговорить дольше обычного, это укрепит новую привычку.

Добрый день.Описанная ситуация наверно говорит о том, что тело запомнило публичность как угрозу, даже когда разум успокоился.ю(то просто закрепившийся рефлекс дыхательной системы. Сейчас важно сломать эту связь не через борьбу с волнением, а через сдвиг фокуса.. Попробуйте на выступлении сместить внимание с себя на материал представляйте, что вы не говорите, а физически показываете предмет обсуждения руками, будто лепите его форму. Это обманет мозг, переключив его с самонаблюдения на действие.
Перед выходом сделайте короткий шумный выдох, будто сдуваете пыль, и сразу позвольте вдоху случиться самому, не контролируя его…Во время приступа начните медленно называть про себя цвета предметов вокруг, это вернёт вас в реальность. Главное разрешить себе остановиться на пару секунд!сделать глоток воды и просто посмотреть в окно, это снимет остроту…Практикуйте короткие спонтанные монологи перед одним слушателем, чтобы переучить тело.

Анна, здравствуйте!
Скажите, приступы случаются только на выступлениях перед большой аудиторией, или такое случается и в других ситуациях?Где именно вы чувствуете блок (ощущение кома в горле (спазм мышц гортани), тяжесть в груди (не можете вдохнуть) или ощущение, что воздух не доходит до низа легких)? Вспомните,Анна, самый первый раз чктыре года назад. Что изменилось тогда в вашей жизни или работе? Была ли какая-то стрессовая ситуация, публичный конфликт, выгорание или болезнь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приступы случаются только во время выступления перед людьми. Вдохнуть могу, но воздуха не хватает, голос сначала начинает меняться, а потом совсем не могу говорить. Я либо говорю либо дышу. Ничего особенного перед первым неудачным выступлением не припоминаю. Стресс в моей жизни присутствует постоянно, это связано в основном с работой, но я давно привыкла не принимать на себя проблемы чужих людей. Поэтому не понимаю, почему это пришло именно сейчас, когда у меня уже большой опыт выступлений.

Спасибо,Анна,за уточнения🌼
По описанию у вас происходит дискоординации дыхания и фонации (речевого дыхания). Когда вы выступаете, ваш мозг (незаметно для вас) воспринимает ситуацию как угрозу. Тело напрягается, дыхание сбивается. Вы пытаетесь вдохнуть, но грудь уже зажата, воздух не проходит глубоко. В итоге, Анна, спазм, и вы не можете говорить.

Раньше, Анна, у вас не было опыта, и тогда вам помогал адреналин (страх выступления). Сейчас вы уже опытный спикер, адреналина нет, но! Мышцы, привыкшие за много лет к зажиму, не расслабились. Возник диссонанс, психика спокойна, а гортань и диафрагма зажаты старым привычным спазмом.
Это, Анна, не заболевание, а сбой дыхательного навыка, и корректируется достаточно быстро (нужно переучить дыхательную систему работать в момент публичности).
Когда начинается удушье, медленно выдохните весь воздух до конца через сжатые губы (как будто дуете на свечу), чуть втягивая живот. Выдох снимет спазм, вдох придёт сам.
Говорите только на выдохе. Вдох носом (живот надулся)- говорите на выдохе (живот сдувается). Не пытайтесь говорить и дышать одновременно. Тренируйтесь дома, читая вслух любой текст по одному предложению, строго соблюдая это правило.
Перед выходом к аудитории (за кулисами), Анна, широко зевните с открытым ртом и звуком Ааа (на выдохе) низким голосом. Это расслабит мышцы гортани.

Здравствуйте. Этот механизм обусловлен стрессом. Когда вы переживаете, и говорите одновременно происходит гипервентиляция. Вы долгое время работали и отдавали энергию. Ваша нервная система всегда была в тонусе. Это накапливается. Когда вы говорите, ваше дыхание меняется, и на фоне стресса происходит гипервентиляция, кислорода даже слишком много. Этот механизм вызвано как раз таки эти приступы. В такой ситуации делать глубокий вдох наоборот ошибка, нужно задержать дыхание на 5-10 секунд, либо же делать медленный длительный выдох ртом как через трубочку. Очень важно работать также с первопричиной, т.е с тревогой и стрессом. Можно выписывать свои мысли тревоги на бумагу, проводить анализ. Также рекомендую посещать психолога.

Добрый вечер. Скажите , как давно начались такие приступы? Раньше, как я поняла проблем не было. Скажите переносили ли вы какие либо заболевания ? Сердечные, легочные, астма , может еще какие либо заболевания, связанные с дыхательной системой? Как вы сами считаете, что могло бы послужить причиной , такого состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я с 2011 года работаю с людьми. Раньше не было ни опыта, ни уверенности , но все было нормально. Это началось примерно в 22 году. В себе и своем выступлении я полностью уверенна, но начинаются эти приступы. Не всегда, но очень часто. При чем в менее стрессовых ситуациях, они случаются даже чаще. Сердечных заболеваний, астмы никогда не было. Приступы возникают только во время выступления на публике, в обычном разговоре все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не знаю, что предложить. Они случаются спонтанно. Иногда я очень сильно волнуюсь, но все проходит нормально. Вчера я полностью была уверена в себе, недавно выступала с большими текстами и перед большим количество людей и все было нормально , а вчера нужно было сказать совсем немного, но успела сказать только 3-4 предложения и больше вообще не могла дышать

Ну все же , советую вам исключить возможные физиологические причины, это важно. Проверить сердце, проверить легкие . Если все хорошо и нет никаких проблем, то постараться понять с чего это все началось и почему? С какого именно выступления, что там происходило?

Сходите к терапевту, объясните что с вами происходит и пройдите обследование , нужно все же исключить физиологию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Флюрографию легких делала в октябре, без отклонений. О сердце могу судить только по тонометру. Давление нормальное или пониженное

Флюрография это прекрасно, но не информативна. Сердце нужно проверить . Вы скажите специалисту, о проблеме и вам назначат нужные обследования. Такая проблема очень у многих! И не всегда она связана только с паникой , страхом и эмоциональным всплеском .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, попробую начать с терапевта. С этой проблемой моя работа не возможна.

Это очень правильно! Исключаем физиологию потом будем искать дальше! Это нужно сделать!