Заложена грудь,не отходит мокрота

Здравствуйте.Проблема началась с неделю назад.Появилась сухость в носу и носоглотке ( это у меня частое явление,пользовалась Аквамарисом и персиковым маслом.)Два дня назад проблема спустилась дальше в горло,сухость,першение сильное.Обильное питье,спрей Галангин и ингаляция с физ.раствором.Кашля сильного не было,но хотелось постоянно откашляться,т.к. появилась заложенность в груди.Вчера начала пить бромгексин,от которого стало хуже.Вечером сделала паровую ингаляцию с содой и попила горячее молоко с медом.Ночью проснулась от того,что грудь заложило,стало трудно дышать,пропал голос.Пол ночи просидела(потому что лежа становилось хуже), пила потихоньку теплую,чуть горячую воду.Утром стало немного легче после ингаляции с пульмикортом,наконец то начала откашливаться. Появилась заложенность носа ,то справа,то слева.Что дальше делать в моем случае,стоит ли пить муколитики и какие ингаляции делать? Температуры нет,так как два дня пью Азитромицин( был горький опыт,когда была подобная ситуация и от кашля сухого сильно было повреждено горло,вплоть до связок.После чего врач рекомендовала при подобных ситуациях пить сразу антибиотик,чтобы до такого не доводить.Я педагог и у меея был хр.ларингит.Сейчас уже на пенсии.)

Распространенный полеостеоартроз.
58 лет

Здравствуйте, жалобы на изжогу, отрыжки воздухом,икоту,тошноту вас не беспокоят? рекомендовано: увлажнять воздух 40-50%, сон полусидя, диета с исключением острой,жирной,кислой пищи, молочных продуктов,кофе,колы.в нос аквамарис плюс или олифрин/висколор, ингаляции с пульмикортом 0,5 мг по 1.0 мл 2 раза в день,7-10 дней и рассасывать гомеовокс по 2 табл каждый час, после улучшения( голос звонче),то 2 табл 5 раз в день,до 6 дней

Альберт Ринатович, здравствуйте.А что делать с кашлем,он же есть непродуктивный?Когда немного откашливается становится легче. На выдохе иногда слышны звуки.

Какие звуки слышны? Свист? Нет ли у вас одышки? Если кашель не частый, то можно делать ингаляции с физраствором 0,9% по 3мл 5 раз в день, больше пить жидкости ( компот,адиарин регидро),если мокрота вязкая, трудноотделяемая можно принимать бронхобос по 1-2 табл 3 раза в день,5-7 дней( до 19.00), Конс. Терапевта очно

Альберт Ринатович, спасибо.Да,иногда,не всегда слышин на выдохе свист.

Здравствуйте
Посетить рекомендуется терапевта,чтобы послушать лёгкие
Ингаляции с Пульмикортом стоит продолжить в дозе 0,5 +2,0 мл физраствора,2 раза в день,5 дней,после ингаляции умыться и прополоскать горло
Для снятия отека в носу рекомендуется использовать сосудосуживающие спреи,например,Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,не более 5 дней
Через 5 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
Соблюдать рекомендуется голосовой покой,не шептать
Рассасывать Гомеовокс по 2т 5 раз в день,5 дней
Тёплое питье,увлажнение воздуха не менее 50-60 %
Вопрос по муколитикам и отхаркивающим препаратами решается только с терапевтом после аускультации легких
Азитромицин рекомендовано пропить 3 дня полных

Марина Гергардовна, спасибо.Можно использовать в нос Пиносол?

Пиносол нежелательно так как это масляные капли и они тормозят естественное движение реснитчатого эпителия слизистой ,который продвигает слизь на выход.

Если сухость беспокоет ,лучше увлажнять нос морской водой или обычным физ раствором

Марина Гергардовна, спасибо

Нина,всего доброго,поправляйтесь!)

Марина Гергардовна, спасибо

Марина Гергардовна, Сейчас приезжал на вызов терапевт,хрипов не нашел.Дал на завтра направление на рентген легких.

Хорошо,правильно,после рентгена уже будет более понятно так как невсегда при аускультации что то слышно

Марина Гергардовна,ответьте пожалуйста,почему в положении лежа,в горле то с одной,то с другой стороны начинается раздражение,что вызывает кашель.Стоит откашляться или попить,все проходит.Потом все заново.

Принятый ответ

Лежа более свободно через нос поступает воздух на раздражённо слизистую,она сохнет и рефлекторно вызывается кашель

Здравствуйте.
По описанию похоже на течение вирусной инфекции дыхательных путей.
Учитывая перечисленные симптомы, необходим очный осмотр у терапевта для уточнения происхождения кашля и объема необходимого лечения.
Обычно для лечения ОРВИ рекомендуют симптоматическое лечение.
Если исключены серьезные причины кашля и кашель связан с вирусным воспалением нижних дыхательных путей, то рекомендуют симптоматическое лечение. Как правило, кашель проходит самостоятельно в течение нескольких недель без какого-либо серьезного вмешательства. Обычно рекомендуют пить достаточное количество жидкости, поддерживать оптимальную влажность дома 40-60%, по желанию могут выполняться ингаляции с физ.раствором.
Использование муколитиков обычно не рекомендовано, так как могут усилить образование мокроты. Паровые ингаляции не рекомендованы, так как они могут усилить отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей и усугубить симптомы.
Есть исследования в которых свою эффективность показал мед для лечения кашля. Если нет аллергии на мед, то могут рекомендовать на ночь ложку меда, растворенную в любой жидкости по предпочтениям (теплый чай, молоко или обычная вода).

Если кашель связан с раздражением верхних дыхательных путей на фоне их воспаления, то обычно рекомендуют увлажнения слизистой оболочки. Для этого чаще всего показано рассасывание леденцов, желательно без сахара. За счет повышенной выработки слюны достигается необходимый эффект. Также могут орошать/полоскать солевым раствором.

Осиплость голоса при вирусной инфекции чаще всего связана с ларингитом - воспалением в гортани. Основные рекомендации заключаются в соблюдении голосового покоя. Т.е. исключить крик, шепот, по возможности молчать. По желанию возможны ингаляции с физ.раствором. Обычно данное состояние проходит самостоятельно в течение недели. Если симптомы сохраняются, то показан очный осмотр у оториноларинголога.

Татьяна Евгеньевна, спасибо.Дело в том,что осиплость голоса появилась сегодня ночью,когда заложило грудь,хотелось откашляться,а кашель сухой,поэтгму горлобуд то ободрало.
Сегодня после ингаляции с пульмикортом,было временное откашливание,стало легче.Как такового сильного кашля нет,но есть заложеность в груди и хочется это все откашлять.Если немного откашливается,то сразу становится полегче. Можно ли в моем случае помимо ингаляции с пульмикортом пить флуимуцил или лучше чередовать ингаляции с пульмикортом и физ.раствором?

Если есть трудноотделимая мокрота, то допустимо применение муколитиков, и в подобных ситуациях флуимуцил может быть уместным.
Пульмикорт скорее всего не показан, лучше по назначению врача. До посещения терапевта ограничиться ингаляциями с физраствором, если от них легче.

Татьяна Евгеньевна, спасибо

Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста для чего врач аыписал фрамицетин назальный спрей?

Принятый ответ

Не могу сказать, это лучше уточнить у доктора, который назначил.

Спрей для носа с фрамицетином относится к антибиотикам для местного применения.
Местные антибиотики для лечения заболеваний носа, околоносовых могут быть показаны в редких случаях. Если по поводу "зелёных соплей", для лечения острого синусита, то скорее всего их назначение не очень целесообразно, гораздо эффективнее другие группы препаратов.

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое

Татьяна Евгеньевна, сегодня картина совсем иная.Инфекция,как бы переместилась в нос.Ночью грудь уже не залаживало,зато заложило нос,если поворачиваюсь направо,то с правой стороны,налево- слева идет заложенность,сухость и боль в носоглотке.

Здравствуйте

Муколитики в подобных случаях только увеличивает количество слизи и мокроты и могут наоборот усиливать кашель, поэтому их не рекомендуют использовать

Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки вирусного риноларингита на фоне ОРВИ

Для снятия отека с голосовых связок в таких ситуациях рекомендуют выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо

Также рекомендуют в таких случаях принимать противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Также рекомендуют в подобных случаях соблюдать голосовой покой, шепот это тоже разговор, стараться не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствии голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

При выраженных приступах сухого кашля в таких случаях может быть рекомендовано использовать омнитус или синекод до четырёх раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях чаще проветривать и увлажнять помещение чтобы температура воздуха была не выше 22°, а влажность не ниже 50%, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Если симптомы сохраняются в динамике - в подобных ситуациях рекомендуют посетить терапевта для осмотра и послушать легкие чтобы исключить воспаление в нижних дыхательных путях, а также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

Анна Юрьевна, спасибо большое

Выздоравливайте!

Анна Юрьевна, сегодня заложенности в груди нет,кашля особого тоже нет,но есть насморк,сильная заложенность носа. И сильная слабость.Инфекция как буд то вверх поднялась.Раз терапевт не услышал хрипы,может не нужно делать рентген в таком случае, тоже лишнее облучение.

Вероятнее всего рентген не показан в таких случаях и стоит больше внимания уделить лечению слизистой оболочки носа и снятию отёка в носу и воспаления в носоглотке. Препараты, которые как правило применяют для лечения в таких ситуациях, я описала выше

Анна Юрьевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Здравствуйте

Обычно при такой симптоматике рекомендуют проконсультироваться с терапевтом, чтобы прослушал бронхо-легочную систему.

Описанная симптоматика обычно связана с течением вирусной инфекции.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой или физраствором из шприца с насадкой, специальной лейки или Долфин.

Для горла используют полоскание с ромашкой 3 раза в день, рассасывают пастилки.

Пульмикорт применяют для снятия отека с гортаноглотки, в том числе годовых связок. Используют его по 0,5 мг 2 мл 2 раза в день 5-7 дней, после ингаляции горло прополоскать и умыться, чтобы профилактировать развитие кандидоза.

Азитромицин используют только при бактериальной инфекции, которую подтвердили лабораторно. На всякий случай к сожалению антибиотик не используют, и Азитромицин подходит только для лечения атипичного бактериального воспаления, например при микоплазменной инфекции. В других случаях при бактериальной инфекции он не используется согласно клиническим рекомендациям

Валерия Александровна, спасибо.С чем связано заложенность груди ночью,даже стало трудно дышать? Сейчас днем полегче.

Заложенность может быть связана с воспалением нижних дыхательных путей, особенно когда имеется застойная слизь. Тут конечно только терапевт после прослушивания может дать однозначный ответ

Здравствуйте
Ингаляции с содой делать не рекомендовано
В такой ситуации рекомендовано посетить терапевта для проведения аскультации бронхов
Если в бронхах чисто - муколитики в такой ситуации не показаны

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Маргарита Александровна, спасибо.Сейчас только был терапевт( делали вызов) ,прослушал,хрипов не нашел,но на завтра отправил сделать ренгтген,чтобы исключить пневмонию.

Да, в такой ситуации рекомендовано выполнить рентген грудной клетки и сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Маргарита Александровна, спасибо

Выздоравливайте!

Маргарита Александровна, вы мне рекомендуете Лизобакт.А можно Граммидин с анастетиком вместо Лизобакта?

Можно граммидин с анестетиком

Маргарита Александровна, спасибо