Красное пятно в паховой зоне

У девочки(5 лет) появилось красное пятно в паховой зоне, в районе лимфоузла. Помазала каламином, пятно похоже было как от укуса комара. На след. день пятно стало больше, болит и стало мокрое, кожа как будто разъедается. На третий день пятно стало ещё больше. К педиатру ездили, сказала не знает что это, обратится к дерматологу. Посоветовала банеоцин(в аптеке не было, взяла бацидерм, сказали тоже самое) и зодак. К дерматологу запись только в понедельник, после обеда. Что это может быть и чем лечить? Может какие то анализы уже сдать.

35 лет
2 часа назад·Просмотров: 32·Олеся

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и описанием. Представленная картина может быть характерна для пиодермии (стрептодермии) - бактериальной инфекции кожи.

Обычно при таком случае рекомендуется обработка раствором Фукорцин или лосьоном Каламин 2 раза в сутки тонким слоем 7-10 дней для успокаивающего эффекта.

Крем Фуцидин или мазь Супироцин 2 раза в сутки 14 дней после лосьона/раствора для антибактериального эффекта.
Можно вначале попробовать Бацидерм, при неэффективности уже заменить.

Важно кожу не растирать, не травмировать как можно меньше мочить для быстрого восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли сдавать какие то анализы? Как долго может заживать?

Анализов на данный момент не требуется.
Обычно заживление занимает около 2 недель, важно кожу как можно меньше травмировать и не мочить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кожу не мочу, но ребёнок активный, крутится, ползает везде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У неё ещё корочка появилась и отвалилась чуть. Чешется.

С лечением должно становиться лучше, старайтесь проводить обработку по рекомендациям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему так активно растёт?

Бацидерм возможно не справляется, попробуйте заменить на Фуцидин или Супироцин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надо ли перед этим обрабатывать каким нибудь антисептиком?

Выше постаралась описать, что предварительно стоит обрабатывать раствором Фукорцин или лосьоном Каламин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, пропустила

Желаю скорейшего улучшения🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Трение ещё происходит от трусиков, надо ли после мази накладывать повязку?

Повязку лучше не накладывать, чтобы кожа дышала. Желательно после нанесения лечения проводить воздушные ванны по 15 минут.
Так и впитаются средства лучше.

Здравствуйте, Олеся.
На фото визуально стрептодермия-бактериальная наружная инфекция кожи.
Возникает при нарушении целостности кожного покрова, через ранки возможно чесали,туда попала инфекция через руки.
Может распространяться с руками, водой.
Рекомендуется: минимизировать контакт с водой, не тереть, сушить кожу промакивающими движениями полотенца.
Наружно: лосьон Неотанин или раствор Фукорцин 3 раза в день 7 дней ,через 10 минут сверху крем Фуцидин или мазь Банеоцин или мазь Супироцин 3 раза в день 7-10 дней тонким слоем.
Бацидерм тоже можно, но он комбинированный, в этом нет необходимости.
Одежду, постельное белье стирать ежедневно при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Надо ли ехать на очный прием к дерматологу? Ехать далеко(80 км) , ребенку тяжело в дороге.

Сейчас пока нет необходимости, начинайте лечение, если за 4-5 дней не будет улучшения, то тогда покажитесь очно

Здравствуйте!

По фото вероятно наличие бактериальной инфекции кожи (стрептодермия), возможно была какая-то микротравма, расчес, куда и попала инфекция.

При такой картине рекомендуют:
- наружно использовать антисептики (хлоргексидин водный, фукорцин) 3-4 раза в день
- через несколько минут наружно мазь Фуцидин 3-4 р/день 10 дней (на стадии корочек хорошо подходит именно МАЗЬ, будет способствовать их отторжению)
- не раздражать, не тереть кожу, корочки не отрывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Надо ли ехать на личный прием к дерматологу? Ехать далеко, ребенку тяжело в поездках

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенным фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для стрептококковой импетиго- это бактериальная картина, которую вызывают стрептококки.
Возникают из-за микротравм, несоблюдение гигиены, повышенной потливость, снижение иммунитета.
Не переживайте, при выполнении всех рекомендаций, выздоровление наступает быстро.
При такой картине рекомендуется наносить местно антисептики , такие как хлоргексидин 3-4 раза в день, далее после подсыхания нанести крем фуцидин 2 раза в день утром и вечером 7 дней. Пораженный участок грязными руками не трогать,не ковырять, не тереть ничем, стараться не мочить, при Сухом ведении быстрее происходит заживление.
Скорейшего выздоровления вам!