Красное пятно в паховой зоне
У девочки(5 лет) появилось красное пятно в паховой зоне, в районе лимфоузла. Помазала каламином, пятно похоже было как от укуса комара. На след. день пятно стало больше, болит и стало мокрое, кожа как будто разъедается. На третий день пятно стало ещё больше. К педиатру ездили, сказала не знает что это, обратится к дерматологу. Посоветовала банеоцин(в аптеке не было, взяла бацидерм, сказали тоже самое) и зодак. К дерматологу запись только в понедельник, после обеда. Что это может быть и чем лечить? Может какие то анализы уже сдать.
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и описанием. Представленная картина может быть характерна для пиодермии (стрептодермии) - бактериальной инфекции кожи.
Обычно при таком случае рекомендуется обработка раствором Фукорцин или лосьоном Каламин 2 раза в сутки тонким слоем 7-10 дней для успокаивающего эффекта.
Крем Фуцидин или мазь Супироцин 2 раза в сутки 14 дней после лосьона/раствора для антибактериального эффекта.
Можно вначале попробовать Бацидерм, при неэффективности уже заменить.
Важно кожу не растирать, не травмировать как можно меньше мочить для быстрого восстановления.
Нужно ли сдавать какие то анализы? Как долго может заживать?
Анализов на данный момент не требуется.
Обычно заживление занимает около 2 недель, важно кожу как можно меньше травмировать и не мочить.
Кожу не мочу, но ребёнок активный, крутится, ползает везде.
У неё ещё корочка появилась и отвалилась чуть. Чешется.
С лечением должно становиться лучше, старайтесь проводить обработку по рекомендациям.
Почему так активно растёт?
Бацидерм возможно не справляется, попробуйте заменить на Фуцидин или Супироцин.
Надо ли перед этим обрабатывать каким нибудь антисептиком?
Выше постаралась описать, что предварительно стоит обрабатывать раствором Фукорцин или лосьоном Каламин.
Извините, пропустила
Желаю скорейшего улучшения🙏🏻
Трение ещё происходит от трусиков, надо ли после мази накладывать повязку?
Повязку лучше не накладывать, чтобы кожа дышала. Желательно после нанесения лечения проводить воздушные ванны по 15 минут.
Так и впитаются средства лучше.
Здравствуйте, Олеся.
На фото визуально стрептодермия-бактериальная наружная инфекция кожи.
Возникает при нарушении целостности кожного покрова, через ранки возможно чесали,туда попала инфекция через руки.
Может распространяться с руками, водой.
Рекомендуется: минимизировать контакт с водой, не тереть, сушить кожу промакивающими движениями полотенца.
Наружно: лосьон Неотанин или раствор Фукорцин 3 раза в день 7 дней ,через 10 минут сверху крем Фуцидин или мазь Банеоцин или мазь Супироцин 3 раза в день 7-10 дней тонким слоем.
Бацидерм тоже можно, но он комбинированный, в этом нет необходимости.
Одежду, постельное белье стирать ежедневно при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!
Здравствуйте.
Надо ли ехать на очный прием к дерматологу? Ехать далеко(80 км) , ребенку тяжело в дороге.
Сейчас пока нет необходимости, начинайте лечение, если за 4-5 дней не будет улучшения, то тогда покажитесь очно
Здравствуйте!
По фото вероятно наличие бактериальной инфекции кожи (стрептодермия), возможно была какая-то микротравма, расчес, куда и попала инфекция.
При такой картине рекомендуют:
- наружно использовать антисептики (хлоргексидин водный, фукорцин) 3-4 раза в день
- через несколько минут наружно мазь Фуцидин 3-4 р/день 10 дней (на стадии корочек хорошо подходит именно МАЗЬ, будет способствовать их отторжению)
- не раздражать, не тереть кожу, корочки не отрывать
Здравствуйте. Надо ли ехать на личный прием к дерматологу? Ехать далеко, ребенку тяжело в поездках
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенным фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для стрептококковой импетиго- это бактериальная картина, которую вызывают стрептококки.
Возникают из-за микротравм, несоблюдение гигиены, повышенной потливость, снижение иммунитета.
Не переживайте, при выполнении всех рекомендаций, выздоровление наступает быстро.
При такой картине рекомендуется наносить местно антисептики , такие как хлоргексидин 3-4 раза в день, далее после подсыхания нанести крем фуцидин 2 раза в день утром и вечером 7 дней. Пораженный участок грязными руками не трогать,не ковырять, не тереть ничем, стараться не мочить, при Сухом ведении быстрее происходит заживление.
Скорейшего выздоровления вам!