Консультация терапевта /

Принимать ли антибиотики — вопрос №449876

Здравствуйте.болею четвертый день.1 день-кашель,2)кашель и нос закладывает,сопли прозрачные каждую минуту высмаркиваюсь,при этом через 10 сек опять нос заложен и дышу только ртом, 3 день)кашель отхаркивается,нос заложен,прозрачные сопли,температура 37-35,5 прыгает.нюх то есть то нету,приходил врач сказал жесткое дыхание в нижних отделах.пью ларотадин 4 день.нос промываю+пиносол.начала бронхомунал пить.сегодня день.утром запахи не какие не чевствовала(ни чеснок,ни духи и т.д)при этос нос не заложен был.днем более менее начала чувствовать запахи,к вечеру опять не чувствую ни один запах.нос не заложен,спокойно дышу носом.температуры нет 36,7-36,8.состояние больное слабость и т.д.в больнице мазок не берут,т.к в октябре болела короной пневмонией(25%),сказали повторно не можешь заразиться и что исчерпала лимит сдачи мазков))дословно слова врача.сказали что просто сильно красное горло и жесткое дыхание.сутурация 98.что я не чувствую запохов,не насторожило никого.при этом назначили антибаотики амоксилав 3 раза в день.нужно ли мне пить антибиотик если нету температуры?последние 2 дня в сердце тупая боль иногда возникает.переживаю на сколько это все серьезно и надо ли сдавать какую нибудь кровь для выяснения состояния?утром сопли были с желтизной,сейчас опять прозрачные и почти нету.

Терапевт
Здравствуйте, сколько вам лет? Есть ли хронические заболевания?
Клиент
Ксения,Здравтсвуйте 33 года,хронич.нет тахикордия год назад началась всд ставят

Терапевт
В этом случае не нужно, промывание нос соевым раствором и закапывайте диоксидин 3 раза в день.
Клиент
Ксения, то что жесткое дыхание это не сильно серьездно?и то что обоняние то есть то нету совсем может указывать на ковид?при этом сильный кашел мокрый.
Терапевт
Обоняние у вас може отсутствовать из -за залолженности ,отека носа. Скорее всего бронхит, так как вы болели недавно, мало времени прошло. Пейте больше жидкости.
Клиент
Ксения, при чем оно то есть то нету,утрон не было,днем есть,вечером опять нету((нос дышит хорошо не закладывает сегодня
Терапевт
При коронавирусе обоняние пропадает из-за поражения нервных волокон , то что вы описываете нехарактерно.
Педиатр
У вас только гнойное отделяемое из носа, с этим можно справиться с помощью местных антибиотиков капли типа трамицент Изофра или полидекса, Левомеколь в виде турунд, 2 раза в день. Для назначения антибиотиков всё-таки сдать анализ крови показания не вижу
Клиент
Наталья, Здравствуйте.а какой именно анализ крови?общий?а то что запахи в течени дня то чувствую то совсем нет?может ли это указывать на ковид?
Клиент
Наталья, плюс сильный кашель мокрый с отхождением мокроты
Клиент
Наталья, запох при чем то есть то нету,утрон не было,днем есть,вечером опять нету((нос дышит хорошо не закладывает сегодня
Педиатр
Общий анализ крови, так как обоняние восстанавливается туда-сюда, скорее всего просто идёт этих чувствительных луковиц в верхней части носа не влияющие на дыхание. Но можно сдать ПЦР на covid повторные случаи не исключены
Клиент
Наталья, сейчас вечером сопли белые прям((то прозрачные то с желтизной теперь белые((это о чем может говорить?
Педиатр
О том что там спровоцирован воспалительный процесс скорее всего вирусной инфекцией, плюс бактериальное присоединение, которое требуют добавления антибиотиках капель таких как трамицент, Изофра или Полидекса
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Амоксиклав лучше не пить, потому что если закладывает нос, и оттенок насморка на желтый меняется, это синусит ( несильный) , амоксиклав его не возьмет. Лучше начать принимать синупрет по 2т 3 раза в день и повременить с антибиотиками. Синупрет разжижает слизь, санирует ее в пазухах. Пользуйтесь каплями галазолин по 1 каппе 2 раза в день , чтобы не развился гайморит. 7 дней.
Клиент
Ирина, сегодня первый день нос не закладывает.капаю пиносол +аквамарис промываю.с антибиотикаими тоже не хочу конечно.желтые сопли пошли утром а после обеда опять прозрачные,а то что запохи то есть то нету совсем7это может указывать на ковид?и то что жесткое дыхание?
Клиент
Ирина, кашель мокрый все дни
Терапевт, Гастроэнтеролог
При синусите тоже нет обоняния, если долго будет сохраняться, то после 8 дня болезни появляются антитела. можно на короновирус сдать.ЕСли сейчас, то ПЦР только покажет( мазок на ковид). пО симптомам не отличить ковид от обычного ОРЗ. синупрет тоже поможет для носа, начните.
Клиент
Ирина, стоит начинать антибиотики ведь температуры нет?кашель мокрый с мокротой и горло красное.
Терапевт, Гастроэнтеролог
НЕт. антибиотики сильно снижают иммунитет. а у вас и так положительная динамика, только не быстрая. лучше помедленней, но меньше вреда для организма, поэтому не принимайте.
Принятый ответ
Клиент
Ирина,, сейчас вечером сопли белые прям((то прозрачные то с желтизной теперь белые((это о чем может говорить?
Врач УЗД, Терапевт
Могу порекомендовать ринофлуимуцил. Очень хорошо разжижает отделяемое, улучшает отток слизи из пазух
Клиент
Екатерина, захах при чем то есть то нету,утрон не было,днем есть,вечером опять нету((нос дышит хорошо не закладывает сегодня.
Клиент
Екатерина, , сейчас вечером сопли белые прям((то прозрачные то с желтизной теперь белые((это о чем может говорить?
Врач УЗД, Терапевт
С антибиотиком пока повременить. Применяйте местное лечение, ринофлуимуцил, капли от заложенности носа, таблетки Синупрет. Витамины.
Терапевт
Здравствуйте, никто не исключает повторное заражение коронавирусом. Вам как минимум необходимо сдавать общий анализ крови, чтобы понять эта вирусная или бактериальная инфекция
Клиент
Хуршидбек, на что насторожиться нужно в общем анализе.понятно там соя будет высокая.а на что еще заострить внимание?а то что мокрый кашель с мокротой и горло красное при ковиде тоже может так?стоит начинать антибиотики пить,ведь температуры нет
Терапевт
В общем анализе крови надо посмотреть на лейкоциты.
Антибиотики пока не надо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Похоже на орви. Не нужно антибиотики, вит С 500 мг, вит Д 5000, семакс капли в нос
Клиент
Анна, ,здравствуйте. сейчас вечером сопли белые прям((то прозрачные то с желтизной теперь белые((это о чем может говорить?запах то нету совсем то появляется иногда.нос при этом уже не заложет как два дня назад
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте семакс капли в нос
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. С большой долей вероятности у вас ОРВИ, что не требует применения антибиотика. Максимум - противовирусные (виферон суппозитории курсом). Обильное питье, дома проветривать и увлажнять, витамин С, адаптогены. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой.