Значительно понижены нейтрофилы в анализе крови у ребенка
Добрый вечер! Подошло время ставить ребенку год и 8 мес. превенар и пентаксим. Сдали кровь. Все более менее в пределах нормы, но в клиническом анализе: нейтрофилы 7%, сегментоядерные нейтрофилы 6, нейтрофилы, абс. 0,42 тыс/мкс, так же за пределами нормы базофилы 2%, лимфоциты 72%, эозинофилы 7%, моноциты 12%. Стоит ли ставить прививку с такими показаниями? Ребенок внешне здоров. Биохимия и моча в норме. Стоит переживать из за такого результата? С чем такое может связано?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По указанным показателям анализа крови, у ребёнка наблюдается физиологическое снижение нейтрофилов, что является возрастной нормой в возрасте от 0 до 5 лет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
Базофилы должны быть снижены или же отсутствовать в норме.
Если ребёнок внешне здоров, вакцинировать ребёнка можно.
Принятый ответ
Екатерина , добрый вечер
Небольшое превышение лимфоцитов и моноцитов на фоне сниженных нейтрофилов может встречаться после недавнего контакта организма с вирусом
Базофилы более 1 % - тоже частый признак вирусного процесса.
Если ребёнок после осмотра врача - будет здоровым , то прививать НЕ живыми вакцинами при подобных показателях можно
Живыми вакцинами допускается прививать при уровне нейтрофилов в абсолютных показателях выше 0,7, в идеале - более единицы.
Уровень нейтрофилов желательно в динамике проконтролировать на фоне полного здоровья через пару недель
Принятый ответ
Здравствуйте, нарастание моноцитов, и лимфоцитов говорит о возможном перенесении вирусной инфекции, в результате чего могут бвть снижены нейтрофилы. Прививку ставить можно но не живую , живую вакцину можно ставить при уровне выше 0,6. В динамике пересдать анализ крови повторно
Принятый ответ
Здравствуйте
На процентное соотношение не ориентируемся, чтобы понять, есть ли отклонения по лимфоцитам, эозинофилам и базофилам - нужно знать количество лейкоцитов
Возможно и нет отклонений
А вот нейтрофилы действительно снижены
Причин снижения нейтрофилов обвчно может быть несколько - часто основная: перенесенное ОРВИ или контакт с вирусом, возможно и бессимптомно. Может ребёнок недавно болел, или дома болели родственники, а ребёнок не заболел. Соответственно снижение - разовое, кровь примерно в течение месяца восстанавливается. При следующей сдаче - уже уровень выше
Другая причина - в таком возрасте возможна доброкачественная нейтропения детского возраста, когда показатель нейтрофилов снижается менее 1*10*9/л, при этом не смотрим на проценты, это встречающаяся особенность малышей до годика
Соответственно, рекомендуют сдавать повторно, если в нескольких анализах будет повторные снижения, то тогда врачом модет выставляться этот диагноз
При таком состоянии лечение как правило не требуется, только периодическая сдача анализов, нельзя вводить живые вакцины при показателе менее 0,5
Неживые вакцины возможно ставить, но желательно провести контроль, и уже тогда поставить