Беспокоит пульс и ощущение тяжести в области солнечного сплетения

Беспокоит пульс то редкий 55 (в покое) то скачет до 120 . Бывает с одновременным подъемом давления, а может давление быть в норме. При повышении пульса бывает чувство жара или сильное потоотделение, чувство нехватки воздуха. Я устала вызывать скорую, делают ЭКГ, оно в норме. Помогите разобраться что со мной.

Гиперчувствительный пневмонит, фиброзирующий тип, хроническая гипоксемическая ДН, гипертония.
51 год
3 часа назад·Просмотров: 7·Людмила, Москва

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
А еще как раз эти дефициты могут давать такие скачки пульса.

Скажите, давно сдавали эти анализы?
Не делали Холтер?
Нет ли сейчас проблем по ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Холлер ставили в 2025 году, все норм, все анализы до эндопротезирования были в норме. УЗИ делали перед операцией в июне

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ещё у меня грыжа пищевода и рефлюкс

Вот как раз при наличии грыжи пищевода, особенно если активно мучает изжога, активируется блуждающий нерв, что дает снижения пульса.

Часто мучают изжога, вздутие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вздутие есть, изжоги нет
Принимаю Итоприд 50 мг 3 р/д
Альфазокс и маалокс

А не принимали нольпазу, омепразол или другие с их группы? Это просто одна из основ терапии данной патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нольпаза принимаю

Здравствуйте. По представленному ЭКГ заключению - ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы. А нарушения реполяризации это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме и т акже при многих заболеваниях . Они не говорят о каком то диагнозе или проблема конкретно.
С учетом жалоб для уточнения аритмии как причины нестабильного пульса проводится ХолтерЭКГ- ЭКГ на сутки или ЭКГ во время приступов - только зафиксировав ЭКГ в момент жалоб можно уточнить аритмия это или нет и какая аритмия. Для снятия ЭКГ можно использовать и часы с записью ЭКГ и кардио флешки - устройства для записи ЭКГ вне мед учреждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Подскажите, а может такое быть при менопаузе

Да и при стрессе и высокой тревожности также , но исключить сердечные причины важно. Вы тревожный человек? Есть стрессовый фактор? Пульс измеряете тонометром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Стрессовый фактор есть, два месяца назад операция по эндопротезированию ТБС. Привыкла двигаться, а тут пока проблема. Пульс измеряю и пульсксометром и тонометром

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.

Людмила, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Скажите пожалуйста сдавали данные анализы, можете прикрепить?
Холтер ЭКГ назначали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

ТТГ -1, 8
МАГНИЙ- 0,87
Ферритин -137, 5

Людмила ,а гемоглобин и железо в норме ?
И по поводу Холтера если назначали можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Гемоглобин 125
А Холтер в 2025 году делали

По результатам узи сердца нет данных за структурные изменения сердца, диастолическая дисфункция вероятнее всего связана с повышенным весом ; при уплотнение клапанов рекомендуется исключит повышение холестерина, и если он повышен выполнит узи сосудов шеи ;
По Холтеру также значимых изменений нет ;
Исходя из результатов обследования эпизоды снижения и повышения пульса имеют вторичный (т е не связанный с сердцем ) характер
Скажите пожалуйста есть проблемы с жкт ?
Какие препараты принимаете на постоянной основе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

А надо ли мне принимать Кон кор, в связи с подъемом пульса или достаточно будет принять корвалол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Грыжа пищевода, рефлюкс, вес повышен на фоне лечения преднизолоном, холестерин 6,2 ( плохой 3,66)
Принимаю нольпаза, лозартан н 50+12, 5,метилпреднизолон 4 мг, (Итоприд 3 р/д, альфазокс, маалокс) - эти на месяц

Если говорить о препарате скорой помощи при эпизодах повышения пульса - это Анарилин 10 мг ; если на фоне корвалола есть положительная можно его

Если говорить о постоянной терапии здесь нужно смотреть насколько часто повышается пульса и насколько часто он снижается ; если в обычной жизни пульс чаще всего более 75 в покое то конкор начиная с 1.25 можно добавит, это будет безопасно , так как минимальные значения пульса по холтер ЭКГ в норме

К сожалению, указанные проблемы жкт могут давать снижение пульса за счет парасимпатического влияния , поэтому если есть обострение необходимо наблюдение гастроэнтеролога ;
Но , главное что по Холтерв нет эпизодов снижения пульса до 35 и ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анаприлин мне нельзя, бронхоспазм
Конкор принимала 1,25 , терапевт сказала, что нет смысла в такой дозе принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Пульс повышается при движениях,

Смысл конечно есть начинать с небольшой дозы и постепенно ее увеличивая но если бета блокаторы вызывают спазм то увеличение дозы тоже может его вызвать
А такой препарат, как верапамил не назначали ?

В покое пульс чаще всего менее 75?

Смотрите еще по анализам пропустила , гемоглобин на нижней границе нормы , а Ферретин повышен, в таких случаях важно исключить снижение железа (менее 15-20), так как Ферретин может быт ложно повышен