Дистопия зуба, не могу выговорить букву ша
Мне 16 лет, закрытый прикус, моему 12 зубу не хватило место и он вырос внутрь челюсти, что даже при укусе он находится сзади нижней челюсти, собираюсь поставить себе брекеты, и также хочу задать вопрос: могут ли помочь брекеты мне начать выговаривать букву ша, или это никак не влияет?
Добрый день
Да, брекеты могут помочь с произношением «Ш», но только косвенно. Они создают правильную «архитектуру» во рту, но сами звук не поставят.
Лучшая стратегия, параллельно с установкой брекетов или чуть позже (когда зубы встанут в дугу) посетить логопеда. В 16 лет речевые навыки корректируются отлично, если есть анатомическая возможность. Брекеты дадут эту возможность, а логопед поставит мышцам правильную программу.