Ребёнок не сидит в 8 месяцев
Здравствуйте ребёнок в 8 месяцев не сидит , голову начали держать в 2.5 месяцев Перевернулись со спины на живот 4 месяца Обратно 4.5 Поползли не уверено в 7 месяцев А вот сидеть у нас проблема , педиатр нас отругала почему вы ещё не сидите
Здравствуйте!
Ребенок садится сам, когда у него готовы мышцы спины, это может быть и в 7,и 8 , и в 9 месяцев, всё индивидуально.
При беспокойстве о возможной задержке моторного развития требуется очная консультация невролога для оценки неврологического статуса, в том числе мышечного тонуса, при наличии отклонений возможно назначение реабилитационных мероприятий, таких как массаж и физиолечение.