Уреазный тест

Здравствуйте! На завтра в 11 утра назначена гастро и колоноскопия. Можно ли сегодня утром сдать уреазный дыхательный тест?

АИТ, гипотиреоз, ДЖВП
38 лет
2 часа назад·Просмотров: 17·Ольга

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Да, уреазный дыхательный тест выполнить в таких случаях можно.

Он не является противопоказанием для проведения исследований и абсолютно безопасен за сутки до проведения колоноскопии и гастроскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, 13С-уреазный дыхательный тест сегодня утром сдать можно, проведение гастро- и колоноскопии завтра этому не мешает. Важно, чтобы перед тестом не принимались ингибиторы протонной помпы (омепразол, пантопразол и др.) минимум 2 недели, а антибиотики и препараты висмута минимум 4 недели, иначе возможен ложноотрицательный результат. Исследование проводится натощак согласно инструкции лаборатории. После проведения дыхательного теста можно начинать подготовку к завтрашней колоноскопии по назначенной схеме.

Принятый ответ

Ольга, Здравствуйте.
Да, Вы можете сегодня выполнить уреазный дыхательный тест.
Главное условие для точности результата это отсутствие приема препаратов групп ИПП (омепрозол, эзомепразол и тд), антацидов (маалокс,фосфолюгель и тд) , прокинетиков (ганатон, итомед и тд) в течении 14 дней, а антибактериальных и висмут -содержащих препаратов (де-нол, улькавис и тд) в течении месяца.
Если все условия соблюдались, то можно сдать тест, а затем начать подготовку к обследованиям, которые будут проводиться завтра.