Добрый день! Появилась сыпь после нахождении на солнце, очень похоже на Полимофную световую сыпь, как справиться и как избегать в дальнейшем?
Появилась сыпь. После загорания на солнце, в отпуске
Добрый день!
Визуально действительно похоже на фотодерматоз.
При фотодерматозах как правило антигистаминные не дают выраженного эффекта, поэтому их применяют только при наличии зуда
Для того, чтобы избегать появления высыпаний в будущем, рекомендовано применять на все тело солнцезащитный крем spf50+ , вечером после душа наносить на коже увлажняющие кремы, которые будут восстанавливать естественный барьер кожи - эмоленты (Липикар, мустелла, Атопик, Биодерм)
В любом случае стараться избегать прямых солнечных лучей и соблюдать правила нахождения на пляже (особенно - не находится на солнце в период с 12 до 16, когда солнечные лучи наиболее активны и агрессивны)
Подскажите, высыпания как-то беспокоят? Зуд, боль?
Зуда практически нет и болей то же. Как я понимаю, что Сами по себе солнечные лучи (ультрафиолет А и В) крайне редко выступают в роли аллергена.
Да, все верно
УФ лучи выступают скорее как раздражители
Поэтому тут важно именно защитить кожу от их действия
Значит лучи + еще что то вызывает аллергическую реакцию? Нужно найти что это?
Не совсем так, это могут быть только лучи
То есть фотодерматоз - это не совсем аллергия, это воспалительная реакция кожи
Вряд ли получится найти какой-то катализатор, помимо солнца
Здравствуйте,Андрей.
При появлении реакции на солнечные лучи(фотодерматоз) рекомендуется ежедневный
прием антигистаминных препаратов 2 поколения -Зиртек, Ксизал,Кестин.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать в течение длительного времени.
При выраженном покраснении и отечности кожи по типу солнечных ожогов в течение 5-7дней рекомендуется наносить слабые гормональные кремы- Адвантан,Элоком,Локоид,Акридерм.
При прогрессировании высыпаний, появлении отеков, затрудненного дыхания- могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона ( вызов СМП).
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Липобейз, Эмолиум ,Биодерма- шампунь,гель для душа, крем.
В питании рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов - цитрусовые,клубника, малина,морепродукты,мед, орехи ,шоколад;исключить продукты, содержащие красители и вкусовые добавки,которые являются гистаминолибераторами -карамель, мармелад,жевательная резинка, чипсы, цветные газированные напитки.
Наиболее эффективными гипоаллергенными солнцезащитными кремами считаются кремы Anthelios или Avene.
Всего доброго.