Что вас беспокоит?
Встретили лису
Здравствуйте, ситуация следующая. При отдыхе в кемпинге встретили лису. Она уволокла пакет в зубах, после мы вернули пакет на место. Нужно ли ставить прививку от бешенства. Прямого касания с лисой и ее слюной не было. Только с пакетом, который лиса уволокла в зубах. Благодарю.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
В описанной ситуации вакцинация не нужна. Риск заражения отсутствует.
Для передачи бешенства нужно, чтобы свежая, заразная слюна больного животного обильно попала на повреждённую кожу или слизистые (глаза, рот, нос).
У вас прямого контакта с лисой не было. Вирус бешенства очень нестойкий, вне тела, на открытом воздухе, быстро погибает.
Согласно российским и международным протоколам, случай, который вы описали не подпадает ни под одну категорию контакта, который является показанием к экстренной вакцинации.
Ольга, благодарю вас!
Рада помочь!
Похожие вопросы по теме
- 5 Ноября 201833 ответа
- 7 Мая 202013 ответов
- 25 Сентября 202011 ответов
- 26 Октября 20203 ответа