Консультация психиатра /

Не понимаю, что со мной — вопрос №449907

Не так давно пережил сильный стресс. Шел по парку, вдруг услышал в небе нарастающий шум двигателя самолета вперемешку с небольшим рокотом. Я подумал, что это звук приближающегося ядерного взрыва и впал в панику (благо рядом не было людей). Хотя сейчас понимаю, что не было ни землетрясения, ни сирены, ни грибовидного облака, что не характерно для реальной угрозы, тогда я думал, что конец. Помню, что долго бежал, и что-то говорил под нос, пока звук не пропал совсем. Затем, успокоившись, направился домой. Дома спустя некоторое время резко поднялось настроение, стал громко говорить и смеяться, делать резкие движения, казалось, что могу все, разговаривал сам с собой на разные темы, причем так, словно с реальным собеседником. В тот момент мне казалось, что меня внимательно слушают соседи с 2-х квартир, но им наверно было не до меня. Ближе к вечеру такое настроение стало стихать. Сейчас небольшая апатия. До всего этого заметил странность, что мне либо страшно быть в общественных местах, либо кажется, что на меня кто-то постоянно смотрит там(отчего дискомфортно). Что это могло быть?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Случилось острое психотическое расстройство, я бы очень вам рекомендовала обратиться очно к психиатру, лучше в платный центр, чтобы не поставили на учёт и выписать рецепты на препараты, лучше если вы начнёте пить рисполепт по 2мг 2раза в день 3 месяца
Клиент
Юлия, благодарю за ответ. Может ли подойти глицин для лечения?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание состояния можно предложить о психозе;
Вам нужна медикаментозная поддержка для стабилизации состояния (нейролептики);
Выписать вам их может только врач-психиатр на очном приёме!

Будьте здоровы!
Нарколог, Психиатр
Согласна с коллегами.Вы описываете клинику психоза.вы не употребляли наркотические вещества?необходимо обратиться на прием к психиатру, и лучше С этим не затягивать
Клиент
Людмила, нет, наркотики ни разу не употреблял
Нарколог, Психиатр
А ранее отмечали подобные,или другие странности .чувство что за Вами следят,что кто-то влияет на Ваши мысли?кто-то в семье болел психическими заболеваниями?сколько Вам лет?
Клиент
Людмила, ощущение, что следят, только если остаюсь 1 в квартире ночью. В семье нет, мне 21 год
Нарколог, Психиатр
Были ли травмы головы?головные боли?эпиприступы?
Клиент
Головные боли бывают, но изредка
Нарколог, Психиатр
Желательно для исключения органического поражения головного мозга сделать мрт головного мозга. Но больше похоже на эндогенный психоз.все таки лучше обратиться на очный осмотр психиатра.скорее Вам необходимо прием нейролептиков рисполепт, оланзепин. Но только после осмотра
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Необходимо обратиться к врачу. Не согласен с тем, что обращаться нужно именно в частный центр:
1. В психоневрологическом диспансере будет дешевле. (Может и бесплатно)
2. Врач не будет заинтересован в финансовой выгоде.
3. Понятия "учёт" сегодня нет. Поэтому никто вас на него ставить на будет.

Главное не оставляйте без внимания эту ситуацию и не занимайтесь самолечением, не получится.
Клиент
Я боюсь, что если обращусь, то в дальнейшем (на данный момент учусь) при приеме на работу потребуют документы, либо как-то узнают, что у меня это было и тогда не возьмут на нее
Психиатр, Психотерапевт
работодатель не имеет права запрашивать какие-либо документы, спрашивать о диагнозах и проч. Он может только попросить справку об отсутствии противопоказаний к конкретной работе. Соответственно, если у Вас на тот момент противопоказаний не будет, то и проблем не будет. Если же у Вас расстройство, при наличии которого опасно выполнять какую-то конкретную работу, то может лучше и не надо?
Я к тому, что тут дело не в том, что "кто-то узнает" и "что-то запретят", а дело в состоянии здоровья. Ограничения не просто так же существуют. Они для того, что бы обезопасить Вас от разных неприятных ситуаций.

а по поводу лечения в частном центре скажу так: это будет дорого. Приём в несколько тысяч, потом длительное время лекарства покупать.
Психиатр
Здравствуйте! Можно предположить острое психотическое расстройство. Необходимо очное обращение к врачу, для диагностики расстройства и назначения адекватной терапии.