Заворот века и прыщики

Здравствуйте. Ребенку 4.5 месяца, часто чешет и трет глазки независимо от сна. На левом возникают и за сутки проходят красные мелкие прыщики, сразу появляются новые. Острой реакции на свет нет. Нижнее веко подвернулось внутрь, часто реснички мокрые, попадают в глаз. Выделений нет, пару раз в день собираются белые штучки мелкие в уголках, как у взрослых бывают, не знаю, как верно их назвать. Что это может быть, требуется ли очный осмотр?

Принятый ответ

Здравствуйте
Поняла вашу жалобу
Ознакомилась с фото
От жары, раздражения кожи век происходит закупорка сальной железы кожи
В таком случае, если гнойнички долго не проходят, то можно смазывать мазью флоксал тонким слоем наружно непосредственно на сами гнойники 1-2 раза в день в течении 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом и фото.
Мелкие красные прыщики на веках связаны с закупоркой сальных желез из-за жары. В таких случаях рекомендую обрабатывать гнойнички мазью Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
У малыша действительно есть заворот нижнего века (энтропион), подвернутое нижнее веко с ресницами раздражают глаз, поэтому ребёнок трёт глаза.
В таких случаях рекомендуют протирать глаза стерильным физраствором или каплями Окомистин или Пикторид 2–3 раза в день.Удаляйте белые скопления ватным диском, смоченным в кипячёной воде (от внешнего угла к внутреннему).
Если ресницы сильно травмируют глаз, используйте гель Корнерегель за нижнее веко 2 раза в день для заживления по необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, порекомендую использовать антисептики бактавит или пикторид или окуларис 4 р в день, на место гнойничеов точечно мазь флоксал или офтоципро 2-3 р в день 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Небольшой заворот века есть, реснички раздражают глазик, из-за чего малыш его трет. Состояние века должно постепенно, с ростом малыша, прийти в норму. Для снятия раздражения применяются антисептические капли, например бактавит или пикторид 4 раза в день 5-7 дней.
А прыщики это реакция желез на то, что трет. Если сами проходят, то трогать не нужно.
Если воспаляются, то можно использовать глазную мазь флоксал 2 раза в день точечно до 7 дней подряд на одном месте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Заворот действительно есть, но это не патология, а скорее возрастная особенность, по мере роста обычно это проходит. Почаще проводите гигиеническую обработку век при помощи ватного диска, можно кипяченой водой, от внешнего к внутреннему уголку глаза

2. Прыщики тоже нередкое явление, если проходят сами, то можно не трогать, рекомендуется чаще умывать лицо водой. Если прыщики будут воспаляться то точечно можно наносить мазь Флоксал.

Если будут вопросы, задавайте, буду рада помочь. Всех благ вам и малышу 🌷✨