Боязнь чужих

Здравствуйте,сыну 1.10 года. Примерно с 6 месяцев стал бояться чужих ,ходили на плаванье тренер была женщина ,не смог с ней заниматься все занятие ревел. Думали к 2 годам пройдет ,но ситуация ухудшилась ,порой невозможно зайти в магазин ,он сильно плачет на женщин ,которые находятся рядом с ним ,на мужчин реагирует спокойно .и так всегда любые гости ,друзья,прохожие ,родственники ,всегда плачет на женщин . Дома мы не сидим в Гуляем по два раза на дню ,ездим в парки ,зоопарки ,на море ,на природу ,ходим в гости . С детьми играет спокойно ,бегает ,улыбается . Говорит более 100 слов ,многие слова повторяет . Сам по себе веселый ,активный ребенок . Указательный жест имеется ,сон в порядке (если зубы не беспокоят ),выполняет просьбы ,понимает простое обращение к нему . Любит читать .сам ест ,пьет ,одевается ,раздевается . Ходили на занятие к нейропсихологу ,с ней он вел себя спокойно даже поиграл ,она не увидела какие то отклонений ,сказала что парень просто стеснительный . Стоит обратится к психологу ?как помочь ребенку ? Боюсь что в саду ему будет тяжело .

Нет
27 лет
10 часов назад·Просмотров: 16·Алина, Новосибирск

Здравствуйте! По описанию не вижу чего то критичного. В норме дети до 3-4 лет могут бояться посторонних . Это связано с особенностями нервной системы и темперамента ребенка . Возможно ранее была какая то стрессовая ситуация. Но это проходит с ростом без последствий. Развитие малыша также соответствует возрасту . Сейчас можно позаниматься с детским психологом ; можно курс легких седативных например магне в 6 или эдас 306

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Но у деток до 2 лет такая боязнь нормальна. Малыш в 7 мес впервые начинает остро различать свой чужой и с возрастом с развитием осознанности этот страх может усиливаться. Ребёнок сейчас с вами в симбиозе , это тоже период, когда детки могут бояться чужих, игнорировать и даже плакать, и хотят быть 24/7 быть рядом с мамой.
Сейчас не пытайтесь насильно заставлять общаться , не разрешайте чужим трогать ребёнка , берите на руки в магазине. Поясняйте : тетя поздоровалась. Тетя пошла туда- то и тд.
Если малыш чувствительный , этот период будет проходить намного острее!

Добрый день!
По описанию не увидела критичных моментов, ребенок различает своих и чужих, и это нормально, требуется время для социализации.
В настоящее время возможны занятия с психологом, и оценка поведения в динамике.