Разбор анализов и рекомендации.

Здравствуйте, 27,6 недель беременности, в отпуске расслабилась и ела что попало, анализы не очень хорошие как я посмотрю пришли. Врачи только орут и ругают из-за результатов, прошу сделать разбор и дать рекомендации. Спасибо. Чувствую себя хорошо, жалоб никаких нет. ГСД стоит, но по анализам не подтвердился

Гастрит, ГСД
27 лет
3 часа назад·Просмотров: 26·Александра, Архангельск

Здравствуйте!
Во время беременности оптимальным уровнем гемоглобина во 2 триместре считаются значения выше 110 г/л, позоому показатель 109 г/л чуть ниже физиологической нормы и может быть харатерен для анемии. Дополнительно в таких ситуациях рекомендуют оценивать уровень Ферритина, при его значении менее 40 нг/мл показан прием препаратов железа.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 304 соответстветсвукт физиологической норме.

В лейкоформуле показатели находятся в пределах допустимых значений при беремннности, признаков активного воспалительного процесса нет. В целом, при беременности лейкоформула может быть изменена-допустимы повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, соэ, возможно появление даже незрелых форм (миелоциты, метамиелоцитов, гранулоцитов и прочее) - все это при беременности считается нормальным физиологическим явлением. Если отсутствуют клинические проявления заболеваний (орви в том числе), то поводов для волнения нет совершено.

Само по себе появление незрелых гранулоцитво не является признаком какого-либо серьезного заболевания. Они появляются в анализе крови , когда происходит омоложение крови (например, после перенесенной инфекции, воспалении), к опухолевым клеткам они НЕ относятся. Иногда они могут появляться в анализе крови, иногда нет.

Снижение уровня мочевины и креатинина во время беременности также является физиологическим процессом, так как с увеличением срока беременности увеличивается объем циркулирующей жидкости в организме, поэтому такое имеет место быть.

Уровень глюкозы натощак до 5,1 моль/л во время беременности это нормальное значение. Наличие слизи в моче при нормальных других показателях не говорит о патологии, так как она постоянно продуцируется мочевыводящими путями.

Беременность напрямую влияет на гормональный фон организма, значительно уваливается синтез половых гормонов (эстроген, прогестерон), которые напрямую связаны с синтезом холестерина, поэтому это закономерно что увеличивается и его значение. В таких случаях рекоменджут выполнять контроль показателя после родов (или спустя 6 мес после ГВ если оно будет). Однако в лбом случае рекомендуют стараться придерживаться питания по типу средиземноморской диеты.

В целом, подобные результаты анализов крови и мочи укладываются в физиологическую норму при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, меня напугал врач-терапевт, что у меня по анализам что-то с почками, какие-то проблемы, поэтому я самостоятельно вот пересдала анализы в платной лаборатории. То есть, причин для беспокойства нет, можно диетой показатели нормализовать? На данный момент я принимаю препарат железа Ферлатум Фол, после приема планирую снова сдать анализы на гемоглобин и железо. У меня они сами по себе всегда были занижены, поэтому я контролировала показатели каждые три месяца.

Со стороны почек никакой патологии нет, изменения абсолютно физиологичны при беременности.

Тоже самое касается и холестерина, его повышения ожидаемы, так как сейчас в организме гормональная перестройка.

Контроль гемоглобина и Ферритина (именно его, не сывороточное железо) после приема препаратов железа выполнить стоит. В 3 триместре нормальным уровнем гаосглолмна считаются значения выше 105г/л, Ферритина выше 40 нг/мл. Если значения будут выше этих показателей, то дальнейший прием железа обычно не требуется. Если же меньше, то прием железа рекоменджут продолжать.

На данный момент ничего страшного по анализа не заподозрить, все изменения характерны для беременности и вполне физиоличны, волноваться не о чем.

Здравствуйте.

Общий анализ мочи без изменений.

Повышение холестерина за счёт триглицеридов и ЛПНП.
Во время беременности и далее в период лактации уровень холестерина повышается под влиянием гормонов -прогестерон, эстрогены, пролактин. Холестерин участвует в синтезе гормонов и строительстве клеточных мембран, а также необходим для выработки грудного молока.
После окончания ГВ уровень холестерина сам нормализуется постепенно, обычно в течении 6 месяцев.

Снижение мочевины. Во время беременности объем циркулирующей крови увеличивается, и почки начинают работать в режиме сверхнагрузки. Почки фильтруют кровь не только свою, но и ребенка. Из-за того, что кровь прокачивается через них очень быстро, то мочевина просто не успевает накапливаться в крови.

В общем анализе крови ( при отсутствии факта недавнего заболевания, на данный момент):
-Повышение нейтрофилов - защитная реакция. Организм готовится к тому, что в родах будут микротравмы тканей, и ему нужна армия клеток для защиты от возможных инфекций. Максимум нейтрофилов наблюдается в третьем триместре и непосредственно в родах.
-Лимфоциты отвечают за специфический иммунитет, их процентное соотношение меняется
- Снижение эозинофилов не несёт клинической значимости
- Гранулоциты- это клетки предшественники нейтрофилов, лимфоцитов и т.п. Это случайная находка, клетки обновляются
- Снижение гемоглобина - пограничное значение, а снижение эритроцитов, гематокрита -физиологическое разведение крови , которая максимальна как раз к третьему семестру. В таких случаях могут порекомендовать оценить ферритин для решения вопроса о назначении железа . Норма ферритина не менее 40 -60

Можно сделать вывод, что изменения физиологические для периода беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, у меня сейчас есть насморк, промываю аквафором нос, слизь белая , хорошо все выходит. Знаю, что это может влиять на кровь.

Да, ринит может колебать лимфоциты и нейтрофилы . Отклонения незначительные и в целом анализы соответствуют норме при беременности

Доброе утро, Александра. Анализы вполне нормальные. Липидограмму во время беременности может меняться, это естественный процесс, никакие препараты для снижения холестерина во время беременности не нужны. Для улучшения липидного профиля рекомендуется употребление достаточного количества жирной морской рыбы или омега3 в добавках.
Снижение уровня гемоглобина может быть вызвано естественным разведением крови (гемодилюцией) во время беременности, но чтобы не пропустить дефициты, рекомендуется проверить уровень сывороточного железа, ферритина, витамина В 12, фолиевой кислоты и, при наличии дефицита, восполнить его.
В настоящее время придерживайтесь правил здорового питания, следите за динамикой прибавки веса и всё будет хорошо.

Здравствуйте, Александра.

Учитывая представленные результаты анализов общая картина хорошая: креатинин, глюкоза, белки, печёночные ферменты в норме; в общем анализе мочи без признаков инфекции.
Ниже нормы мочевина (2,16 ммоль/л). Мочевина в беременность часто снижается из‑за увеличения объема циркулирующей крови и фильтрации и при отсутствии других жалоб обычно не говорит о каком-то заболевании. Это физиологический, т.е. нормальный процесс во время беременности.
Также повышены липиды: общий холестерин ~7,1 ммоль/л, ЛПНП ~4,9 ммоль/л и триглицериды ~2,5 ммоль/л. Вторая половина беременности сопровождается физиологическим ростом холестерина и триглицеридов - это ожидаемо, но значения выше обычных, что при беременности также является нормальным. Данные показатели обычно снижаются после родов.
В общем анализе крови отмечается небольшое снижение гемоглобина. В подобной ситуации обычно рекомендуется исследование ферритина. При снижении ферритина ниже 30-40 мкг/л обычно рекомендуется прием препаратов железа. Повышение уровня нейтрофилов является нормальным во время беременности.

Скажите, пожалуйста, все ли понятно?
Если есть вопросы -задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Скажите: если снижение мочевины может вызвать нарушения и проблемы, то какими симптомами может сопровождаться? Я не замечаю в себе каких-то симптомов, которые могли бы у меня вызвать подозрения по здоровью.
Сейчас у меня появился насморк, промываю аква Морис, слизь хорошо выходит.
Сейчас начала принимать Фемибион, Ферлатум Фол, Магний, на протяжении всей беременности принимаю йод, витамин Д, Панангин.

Если нет отеков, повышения артериального давления, проблем с мочеиспусканием, то подобный уровень мочевины не говорит о каком-то заболевании и является физиологическим при беременности.

Если есть положительный эффект от АкваМариса, продолжайте промывать им нос.

Здравствуйте!

В общем анализе из важных отклонений снижение гемоглобина, очень частое состояние во второй половине беременности. Происходит это потому что объем циркулирующей крови вырос почти на 40-50%, жидкой части стало больше а количество эритроцитов не успевает за этим ростом. Плюс ребенок активно забирает железо из ваших запасов на построение собственного гемоглобина

Такие колебания лейкоформулы при беременности норма-во время беременности лейкоцитарная формула меняется физиологически. Организм готовится к родам, иммунная система перестраивается поэтому количество нейтрофилов растет а лимфоцитов может падать

Снижение мочевины у беременных встречается часто и связано с усиленной работой почек-клинически не значимо

Сахар в норме. Учитываячто ранее стоял диагноз ГСД сейчас данные за диабет не говорят

Анализ мочи чистый, воспаления в мочевыводящих путях исключается. слизь в моче у беременных появляется из-за влагалищных выделений которые неизбежно попадают в баночку при сборе мочи

Просто анализ мочи пересдают с соблюдением гигиены,во влагалище можно вставить ватный тампон чтобы выделения гарантированно не попали в материал и собрать строго среднюю порцию мочи

Для синтеза половых гормонов и построения клеток плода организму нужно много жиров (липидов). Печень специально вырабатывает больше холестерина, поэтому некоторое повышение это вариант нормы

Из общих рекомендаций: оценить ферритин+обсудить прием препаратов железа,пересдать мочу,перестать кушать вредные жиры и быстрые углеводы-больше овощей/фруктов, полезные жиры, клетчатка, варка/тушение/запекание. Для поднятия гемоглобина в питание подключить продукты богатые железом-гречка, говядина/телятина, гранаты,яблоки