Повышен ггт
Последнее время болит правый бок ... Сдала биохимию. Ггт 138!!! Остальные показатели в норме. Что это? Как лечить? И УЗИ сделала..ничего не нашли.. гастроэнтеролог нашел язву 12 перстной . Но не думаю что это связано с этим. В интернете написано что это из за алкоголя. Но я не пью.. а если и пью то редко.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите результаты целиком пожалуйста
Юлия, прикрепила. Не знаю виден вам скан или нет
Узи брюшной полости делали после ?
Юлия, я выше писала. Делала. Сказали что все в норме
Принятый ответ
Добрый день. Какие лекарства на постоянной основе принимаете ? Противозачаточные?
Наталья, ничего не применчю
Нужно смотреть щелочную фосфатазу, делать узи органов брюшной полости. Хеликобактер еще не лечили?
Наталья, УЗИ неделю назад сделала... Ничего не увидели. Хеликобактер показал минимальный. Гастроэнтеролог сказал не надо антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте,боли справа может давать язва 12 ПК,повышение ггтп свидетельствует повреждении поджелудочной железы, желательно прикрепить УЗИ у вопросу
Анна, результатов УЗИ нет. Делала неде назад. Сказали что все в норме. Правый бок болит постоянно.... Сидеть и наклоняться больно
Язву вы начали лечить?
Боли связаны с приемом пищи,при движении усиливаются
При надавливании на живот где болит?
Анна, вчера начала
Анна, не связаны с приемом пищи. Болит постоянно. Особенно ночью либо когда наклоняешься вниз
ГГТП- фермент, сопряженный со стенкой печеночной клетки , обращенной к делаем к капилляру. Нередко повышается в паре с ЩФ при застое желчи. Также является, маркером токсического поражения. Нередко прием обезболивающих, антимикробных, протиаогрибковых может вызвать такие изменения.
....обращенной к желчному капилляру......
Наталья, что делать? Я прочитала что это рак или цирроз.
Это не так. Один показатель ГГТП не говорит о таких состояниях.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение только одного печеночного фермента не свидетельствует о выраженных изменениях в печени.
Часто этот фермент повышается при застое желчи, также при приеме различных препаратов.
Он не является маркером онкозаболевания.
Сдайте кровь на антитела к лямблиям, сделайте УЗИ органов брюшной полости с нагрузкой.
Нина, смущает то,что я уже ночами спать не могу...не могу повернуться на правый бок.. режущие или ноющие боли...
Это проявление дискинезии желчевыводящих путей. Надо повторить УЗИ и при отсутствии камней принимать желчегонные средства.
Нина, почему на столько превышены показатели ггт
Так бывает.Это не высокие показатели.При серьезных проблемах они повышаются в сотни и тысячи раз
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит исключить паразитов, сдайте ИФА крови на опистрхоз, кал на яйца гельминтов и цисты простейших. Пока можно принимать урсосан по 500 мг на ночь и Одестон курсом 2 недели
Павел, при язве можно? А если это цирроз или рак?
В отсутствие обострения можно. Нет данных за цирроз и рак
Добпый вечер.
По одному данному показателю сложно о чем-то судить. Рекомендую сдать также щелочную фрсфатазу.
Прикрепите узи к вопросу
Светлана, у меня нет на руках результатов УЗИ. Но врач сказал что все в норме.
Вы при визите обязательно возьмите себе копию. Всегда анализируют и узи и жалобы и анализы, все вместе. Повышение ггт бывает при застоях желчи в печени. Пересдайте такие показатели как алт, аст, щф, ггт, общий билирубин через 2-3 нед. Если показатель опять будет высоким, обсудите с терапевтом возможность приема урсосана .
Здравствуйте! Язву давно выявили? Лечение получаете?
Марина, 5 дней назад. Лечение получаю. Но очень сильно болит правый бок. Бывает утихает боль. Появляется режущая или тянущая . Особенно если наклоняюсь.
Язва ДПК млже давать боли в правом подреберье. ГГТП может реагировать на язвенное поражение, такак это воспаление. НЕобходимо после курса лечния сделать контроль анализов. Какое лечение сейчас получаете?
Марина, Дюспаталин. Фамотидин. Нексиум. Креон.
В каких дозировках Нексиум и Фамотидин? Как долго принимаете?
Марина, 5 день. 1 т утром нексиум. 1 т на ночь фамотидин 40
Нексиум и Фпмотидин - комбинация двух однонапраленного ействия препаратов. Нексиум - более ноывый препарат. Фамотиин -Н2блокатор относится к пролому покодению препаратов для лечния язвеннй болезни наначается в комбинации с препаратами ИПП (НЕксиум) при осложненном течении язвенной болезни. Я бы оставила Нексиум 20мг уром натощак и на ноь 1 месяц, далее - 2 0 мг утром натощак 14 дней , добавьте к лечениюДе-нол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней...