Расшифровка анализов у ребенка

Ребенку 2 года , в четверг вечером поднялась температура, горло красное с налетом. Сегодня сдали кровь, результаты прикрепила. Врач по состоянию ребенка предложил, что снова ангина, тк две недели назад была ангина , лечение было антибиотиком в течение 5 дней. Но мазки из горла были отрицательные. Сейчас даем жаропонижающее, в горло аквалор горло , обильное питье.

35 лет
3 часа назад·Просмотров: 60·Мария

Добрый день. По Результатам общего анализа крови нет убедительных признаков бактериальной инфекции, однако, есть изменения в лейкоцитарной формуле. То есть это может быть уже начальными изменениями, которые указывают на бактериальный процесс.
Можете сделать фото горла? Потому что налёт может быть не только бактериальным, но и вирусным. А если в прошлый раз ангина была бактериальная, то антибиотик нужно было принимать 10 дней. 5 – мало.
Может быть рецидив
Есть возможность выполнить экспресс тест на стрептококк? Он Продается в аптеке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото горла прикрепила

Видно плохо, больше похоже на вирусный налёт.температура у ребёнка в норме или повышена ? Лимфоузлы увеличены?
Кушает нормально или отказывается от питания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лимфоузлы в норме , аппетит есть , температура небольшая есть. Стрептотеста в аптеке нет

Поняла. В целом для течения стрептококковой ангины – не типично. Ваш доктор рекомендовал лечиться симптоматически? Без антибиотика?

Если сейчас антибиотик не был назначен, тогда есть смысл сделать контроль анализа крови через несколько дней. Также слать общий анализ крови развёрнутый+срб

Если доктор настаивает на повторном курсе антибиотика, то группу антибиотика нужно будет поменять. Тот же самый антибиотик – нельзя .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

доктор назначил прием после анализов , в понедельник, пока лечение симтоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста

Здравствуйте, пот анализу крови лейкоциты в норме до 15, есть преобладание нейтрофилов, что возможно при бактериальной инфекции, но оно небольшое больше данных за вирусную инфекцию . Для исключения бактериальной ангины рекомендуется провести стрептотест , его можно приобрести в аптеке . Интервалы между жаропонижающими удлиняются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да, интервалы увеличиваются. Стрептотеста нет в аптеках у нас (

Налет большой площади?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, будто по краям , красное горло и миндалины опухшие

В таком случае можно через 2-3 дня повторно сдать кровь , если показатели нарастают антибиотики показаны

Здравствуйте, Мария!
Такие изменения в анализе крови могут указывать на сдвиг в бактериальную сторону , наиболее информативно выполнить стрептатест -продается в аптеке, чтобы исключить стрептококковый тонзиллит, так как налет может быть и вирусной этиологии
Так же обращает на себя внимание снижение гемоглобина , но на фоне болезни мы не оцениваем данный показатель , так как железо активно расходуется на борьбу с инфекцией, в таком случае Рекомендуют пересдать через 2 недели ОАК+ Ферритин должен быть не ниже 20 для решения вопроса о приеме препаратов железа

Здравствуйте!
Острого бактериального воспаления нет. Но идёт нарастание нейтрофилов,что может быть признаком начала бактериальной инфекции.
В вашем случае рекомендуется провести стрептатест, чтоб посмотреть есть ли бактериальная инфекция

Здравствуйте!

По анализу можно предположить текущий воспалительный процесс, но кровь сама по себе не подтверждает бактериальную ангину. Лейкоциты 12,47 допустимы для 2 лет, есть относительное преобладание нейтрофилов и СОЭ 26. Стрептококковый тонзиллит до 3 лет встречается редко.

Отдельно обращает внимание гемоглобин 97, гематокрит 28,5 и цветовой показатель 0,75 - есть анемия, вероятнее железодефицитная. В подобных случаях обычно рекомендуют ферритин + СРБ и после выздоровления контроль ОАК. При налете перед новым антибиотиком желательно сделать стрептатест или посев.

Здравствуйте! Ознакомилась с ситуацией и анализом .По анализу лейкоциты в норме,но отмечается увеличение нейтрофилов (в перерасчет в абсолютные значения 8,3), что может говорить о бактериальной инфекции,но реже и некоторых вирусных инфекциях.Учитывая возраст,обычно характерно течение вирусной инфекции ,но также учитывая повторный рецидив,возможно потребуется антибиотик,обычно рекомендуют сделать стрептатест,при положительном результатам обычно назначается антибиотик на 10 дней, 5- мало,не эффективно.Такжп отмечается снижение гемоглобина,возможное на фоне болезни,рекомендуют через 2 недели после выздоровления пересдать-если ниже 105 обычно назначают препараты железа минимум на 3 месяца с контролем крови.