Налет на языке
Ребенку 2 месяца, после роддома почти сразу появился белый налет на языке и губах Педиатр рекомендовал кандид, сначала обрабатывали им, потом прошло около месяца сказала обрабатывать раствором соды, обрабатывали ей, налет так и остается, может немного уходит, после того, как обработаешь На губах уже нет налета, а на языке до сих пор остался, сейчас ничего не используем Что это и как помочь малышу?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Подскажите, пожалуйста, малыш находится на грудном вскармливании? Если да, обрабатывали ли грудь? Если на искусственном вскармливании, то обрабатывали соски?
Можете прикрепить фотографии проблемы к вопросу?
Екатерина Игоревна, ребенок полностью на ИВ, все бутылочки и соски после каждого кормления стерилизуются
Фото прикреплены
Фотографии увидела и хочу вас успокоить. Кандид не показан, это не кандидоз, а молочный налёт. Молочный налёт бывает у деток от маминого молока или смеси. Вы кушаете смесь, поэтому в вашем случае налёт, вероятно, от смеси. Он пройдёт и лечения не требует
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие налёта от грудного молока или смеси (смотря на каком вскармливании)
Если на щеках и губах сейчас налёта нет, это не молочница. Ничего с ним делать не нужно
Дарья Николаевна, ребенок полностью на смеси. А когда исчезнет этот налет? Может его можно как-то счистить?
Этот налет есть абсолютно у всех детей
Проходит как правило после года, смысла чистить нет, он опять появится
Дарья Николаевна, еще приложила фото губ ребенка, посмотрите, пожалуйста
Это просто сухость губ
А на верхней губе мозоль, она бывает у многих малышей
Дарья Николаевна, спасибо большое
На здоровье!
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Не переживайте, белый налет на язычке у грудничков может быть вариантом нормы, так называемый молочный налет.
Данное состояние лечения не требует и не опасно, дискомфорта не доставляет
Полина Евгеньевна, подскажите а когда он исчезнет? Может быть можно чем-то его убрать?
Он исчезает с окончанием грудного вскармливания и переходом на общий стол
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, на каком вскармливание находится ребёнок? Если малыш на ГВ, есть ли у вас проблема с сосками (боль, трещины, лакированный сосок)?
Как самочувствие у ребёнка? Отказывается ли от еды, есть ли беспокойство? Как малыш набирает вес?
Ольга Константиновна, ребенок на ив, в весе прибавляет хорошо, при рождении был 2700, сейчас 5 кг
Поняла Вас.
Так как вы пишите про отсутствие налёта на слизистой ротовой полости кроме языка, самочувствие ребёнка не страдает, язвочек / эрозий в ротовой полости нет. То вероятнее всего - это молочный налет. Само по себе состояние не требует лечения и особого ухода. Если вас беспокоит наличие налёта, то вы можете самостоятельно счищать его с помощью марли обмотанной на ваш палец и смоченной тёплой кипячёной водичкой.
Ольга Константиновна, приложила еще фото губ ребенка посмотрите, пожалуйста
Ознакомилась с фото. По фото можно предположить наличие сосательных мозолек. Они возникают из-за активного сосания бутылок / сосок. Лечения не требует, проходит самостоятельно. Если есть трещинка, то можно увлажнять естественным ланолином.
Принятый ответ
Здравствуйте,если налет только на языке,это налет от молока грудного,это не молочница.
При молочнице будет ещё налет на щеках,не на одном языке.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Анна Николаевна, ребенок на ив, как можно убрать налет?
Специально его убирать не нужно,достаточно после кормления поить ребенка водой,он до года как правило,потом уходит,это не патология.
Анна Николаевна, приложила еще фото губ ребенка, посмотрите, пожалуйста
Посмотрела это сухость губ,страшного ни чего нет
Анна Николаевна, спасибо большое
Будьте здоровы 🌹