Завышены лимфоциты и нейтрофилы у ребенка 2.5 года
Доброго времени суток! Уже незнаю как и к кому обращаться К платному отоларингологу ходили,в обычной больнице толком ничего не лечат! Решила написать вам! У ребенка месяц назад пошли обычные сопли,как обычно,капала називин и через время промывала нос аквалором. Спустя какое время увидела что лезут нижние коренные зубы,думала что это все из-за них. Далее пошел кашель отхаркивающий с заложенность сохранялась. Убрала уже називин и просто промывала. Температуры в основном вообще не было Сходили в больницу сдали анализы,показали лимфоциты завышены. Сказали что надо пить антибиотики Ок Пьем Еще сказали что как будто отит на правое ухо Капаем отипакс 5 дней по 3 раза в день Сегодня 5 день От антибиотиков и сегодня с утра сдали снова кровь,оказывается лимфоциты снова повышены… И сказали как будто белый налет. Назначили кандид мазать Незнаю как еще лечить. Витамины пьем Антибиотики тоже Нос промываем и капаем полидексу и моментазон(на ночь) Помогите пожалуйста помочь ребенку 🙏🏼 Чем лечу ребенка,приложила к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови у детей существует 2 перекреста : в 4-5 дней и 4-5 лет
В промежутке с 5 дней до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это норма по возрасту
Нельзя интерпретировать анализ крови ребенка по референсным значениям взрослых
И уровень лейкоцитов и соэ в норме- инфекционного процесса нет.
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Соответственно антибиотик не нужен. На фоне приема антибиотика может развиться кандидоз. Поэтому, налёт действительно может быть грибковым. Также, по анализу отмечаются снижение эритроцитарных индексов. В плжобно1 ситуации важно проверить уровень ферритина . Норма от 30. Если показатель ниже, то рекомендуется компенсировать препаратами железа
Все препараты, которые прикрепили – посмотрела. Витамины американские, это бады.
Я правильно понимаю, что по ребенку жалоб особо нет. Волнуют только результаты анализов?
Здравствуйте
У нее в ночное время храп,скорее всего из-за отека
Соплей таковых нет уже(точнее вот такой прям зелени)
Сегодня днем температура была 37.8 по электронному градуснику
Перед сном 37.6
Веки как будто опухшее чем в здоровое время
По описанию похоже на клинические симптомы гипертрофии аденоидов
Заподозрить аденоидит можно самостоятельно
Подтвердить диагноз может лор врач при осмотре
Для гипертрофии аденоидов характерно : затяжной насморк, который не проходит 2 недели или еще дольше.
Ребенок постоянно открывает рот, спит с открытым ртом. Во сне храпит/ сопит
Длительный кашель. Отек под глазами
Может быть Снижение слуха /отиты( прислушивается, переспрашивает). Гнусавость, изменение голоса.
Мометазон назначили уже он должен дать эффект при аденоидите
19 числа лимфоциты по крови были 8.7
Нейтрофилы были 5.55(в пределах нормы)
Вирусная инфекция не лечится антибиотиками
Антибиотиками лечим только бактериальную инфекцию.
Сдавали анализы в одной лаборатории?
Да в больнице детской
Вижу, что одна лаборатория. В динамике анализы лучше. Соэ стало меньше. Показатели крови приходят в норму не сразу после инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции,до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологический перекрест. Не говорит о нарастании инфекции. Так же снижены эритроцитарный показатели ( mcv mch), рекомендовано пересдать анализ крови и Ферритин на фоне полного здоровья для исключения латентного дефицита железа. БАДы не рекомендовано для приема детям. Налет возможен из за приема антибиотиков внутрь.
Принятый ответ
Здравствуйте,под ОАК,можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Антибиотик по анализу,не показан.
Здравствуйте
Говорят до 7 дней пить антибиотик
Беспокоит что ребенок во сне не может нормально дышать
Один храп
Как помочь
Я бы и сама не хотела в таком возрасте давать антибиотики
Но врач сказала без антибиотиков уже нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиока не показан
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
По анализу есть признаки латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеются признаки дефицита железа и его депо ферритина - в таких случаях назначаем препараты железа и усилить гемодиету до нормализации депо. У детей свои нормы, на референс взрослых не смотрим. Кандидоз может быть и после приёма антибиотика и гормонального препарата. Ротовую полость и язык можно протирать марлевой салфеткой надетой на палец и смоченной раствором Мирамистина - это антисептик с противогрибковой активностью, разрешён с рождения в виде раствора (не спрея - спреи с 3х лет). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.