Нерегулярный цикл
16.12 были третьи роды, грудью кормила 1,5 месяца. В мае был получается третий цикл после родов. Начался 15.05 и месячные не заканчивались больше 10 дней. 25.05 на УЗИ всё было в норме, доминантного фолликула не было, только мультифолликулярные яичники. Между циклами предыдущими тоже подкравливало немного. У меня в целом всегда цикл нерегулярный. После вторых родов были частые задержки, в юности короткий цикл, месячные шли каждые две недели. В анамнезе внематочная беременность (2011), удалена левая труба, удаление дермоидной кисты справа (2014). Роды в 2015, 2017 и последние 16.12.2025. Гинеколог назначила Линдинет 30, по ошибке в аптеке дали Линдинет 20. Начала его принимать 28.05. Кровотечение на следующий день прекратилось. Вторую упаковку начала 25.06. Но видимо из-за малой дозировки препарата 08.07 началась мазня, продолжалась пока не допила упаковку, далее прошло кровотечение отмены. 23.07 начала принимать Линдинет 30. Закончила упаковку 12.08. На сегодняшний день кровотечение отмены так и не началось. Сегодня сделала тест на беременность, он отрицательный. Вопрос, почему нет месячных? 20.08 нужно начинать новую упаковку, можно ли начинать?
Здравствуйте. Если вы не пропускали приём препарата, то беременность в этом случае конечно же исключена, иногда во время приёма Кок менструации могут отсутствовать совсем, это абсолютно нормально, поэтому можно рекомендовать продолжать принимать препарат дальше
Нет, не пропускала приём. Просто ранее я уже принимала препараты КОК, был Регивидон, Клайра, Линдинет 30. И никогда не было такого, чтоб не было месячных между упаковками. Поэтому это меня беспокоит.
Во время приёма Кок эндометрий не нарастает и иногда просто нечему отторгаться, поэтому менструация не приходит
Здравствуйте, Евгения
Кровотечение отмены может начаться в любой день семидневного перерыва. Может на 4й день, может на 6й. Это нормально.
Новую упаковку Линдинет 30 надо начинать принимать на 8й день после окончания предыдущей.
Нет, не пропускала приём. Просто ранее я уже принимала препараты КОК, был Регивидон, Клайра, Линдинет 30. И никогда не было такого, чтоб не было месячных между упаковками. Поэтому это меня беспокоит. И сейчас до приема новой упаковки нужно ли дополнительно предохраняться?
Если не было нарушения в приёме таблеток, то в семидневный перерыв предохраняться не надо.
Здравствуйте!
Отсутствие кровотечения отмены на фоне приема Линдинет 30 не обязательно означает беременность, особенно при отрицательном тесте и регулярном приеме препарата. Это может быть вариантом адаптации организма.
В таких ситуациях новую упаковку рекомендуют начинать в любом случае, так как перерыв в приеме КОК не должен превышать 7 дней, иначе снижается контрацептивная надежность и повышается риск беременности.
Просто ранее я уже принимала препараты КОК, был Регивидон, Клайра, Линдинет 30. И никогда не было такого, чтоб не было месячных между упаковками. Поэтому это меня беспокоит. И сейчас до приема новой упаковки нужно ли дополнительно предохраняться?
Эндометрий за этот цикл мог не успеть нарасти до той толщины, которая дает полноценное менструальноподобное кровотечение. Иногда слизистая истончается настолько, что кровить просто нечем.
Предохраняться дополнительно обычно не нужно, потому что вы в пределах допустимого 7-дневного перерыва. Защита сохраняется. Если ранее не было пропусков.
Здравствуйте, Евгения. Если вы принимали препарат в одно и тоже время, без пропусков то вероятность беременности исключена. При приеме КОК может быть что менструальные выделения в период перерыва отсутствуют, это нормально. Продолжайте приём препарата по схеме после перерыва.
Если пропусков в приеме препарата не было то дополнительная контрацепция не нужна. Вы можете выполнить узи органов малого таза чтобы убедиться что все в норме, вероятно что на фоне приёма КОК эндометрий тонкий и нечему отторгаться
Добрый день. Если Вы принимали препарат строго по схеме, без пропусков, то вероятности овуляции, а значит и беременности
- нет.
Иногда так бывает на кок, что кровотечения отмены «выпадают», это объясняется тем, что обычно для полноценного кровотечения отмены эндометрий должен быть хотя бы 7-8 мм и более.
А при длительном приеме кок, он может не дорасти до определенной толщины, то есть такой тонкий, что отторгаться просто нечему. Это не опасно, это вариант нормы.
Да, принимала по схеме. Просто ранее я уже принимала препараты КОК, был Регивидон, Клайра, Линдинет 30. И никогда не было такого, чтоб не было месячных между упаковками. Поэтому это меня беспокоит. Принимала только три месяца, это не такой долгий период. Что уже мог истончится эндометрий? И сейчас до приема новой упаковки нужно ли дополнительно предохраняться?
Если прием таблеток не пропускали, принимали по инструкции, то контрацептивный эффект реализован и дополнительно можно не предохраняться .
Отсутствие кровотечения отмены никоим образом не снижает этот эффетк